Я помню, я не забыл

Здравствуйте! Меня зовут Игнатьев Кирилл, учусь в лицее № 61 в 7 классе. Сегодня я беру интервью у своей бабушки.

Бабушка, представься, пожалуйста.

— Наталья Борисовна Белоусова, 65 лет.

Расскажи, пожалуйста, о жизни кого-нибудь из наших родственников в военное время.

Моя мама, Зоя Павловна Антипова, родилась в 1931 году. В 1941, когда началась война, ей исполнилось 10 лет. Она ходила в школу № 20 города Улан-Удэ, которая существует по сей день. Было трудно, но она продолжала учиться. Было холодно и голодно. Но всё же учёба не прекращалась. Как мама мне рассказывала, каждый ученик приносил в школу по одному полешку дров. Этими дровами топили школу. Тогда школа отапливались печами. Потом, в самый разгар войны, стало много раненых, школу закрыли и переоборудовали в госпиталь. И тогда школьники приходили, помогали санитарам, медсёстрам ухаживать за ранеными, стирали бинты, устраивали небольшие концерты – пели песни, читали стихи. Мама не много рассказывала мне про эти годы, но все эти воспоминания хранятся в моей памяти до сих пор… Бумаги тогда не было. Писали даже на старых газетах, между строк. Не хватало учебников —  занимались несколько учеников по одному учебнику. Писали карандашом.

Бабушка, а кушали что?

Ели, в основном, картошку и хлеб, овощи со своего огорода. Особого разнообразия не было, конечно.

А одевались как?

Мама было одна в семье, одеждой обеспечена. Но носили всё аккуратно, чтобы она сгодилась на долгое время. Магазинов не было. Ремонтировали-штопали вещи, передавали друг от друга. У мамы была подруга, их три сестры, так у них была одна пара валенок на троих. Носили по переменке. — Лучше бы таких воспоминаний не было, конечно… Спасибо, бабушка

Зоя Павловна Антипова

«История жизни моей прабабушки» (Урбагарова Мария)

Моя прабабушка  —  Эренжид Цыдыповна  — с детства была любознательной, способной девочкой и, заметив способности своей дочери, родители решили отдать её в школу.  В 1928 году она была зачислена в 1 класс Элысунской Единой трудовой школы рабочей молодежи в улусе Элысун, где её учителем был Бардаев Шагдар Бардаевич. Эренжид с одноклассниками Цыренжид Андреевной Аюшеевой, Тыхеевой Санжи Элбеновной,…

Читать далее...

КОМАНДИР АРТИЛЕРИИ В 314 ПОЛКУ

Будаев Даши Баяндаевич, уроженец с.Алцак Джидинского района  Бурятской АССР.Родился в 1923г 5 января. В первые годы после войны трудился в селе Бургалтай, затем поступил на агроэкономический факультет Бурятского сельскохозяйственного института , который закончил с отличием. Учёный агроном с большими организаторскими способностями вскоре был выдвинут на руководящие должности, был Председателем колхоза. Долгое время он трудился на…

Читать далее...

Лоскутов Виктор Иванович

Мой прадедушка Лоскутов Виктор Иванович родился 18 апреля 1925 года в городе Томске в многодетной семье, где было шесть детей. Его отец Лоскутов Иван Ефремович работал на Земснаряде (судно технического флота, предназначенное для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов), а мать Анна Александровна в торговле. В 1937 г. его семья переехала в г….

Читать далее...

Память о войне

Я считаю, что сохранить память о Великой Отечественной войне очень важно потому, что ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень мало. Мы последнее поколение, которое может с ними поговорить и услышать всё из их уст. В своём сочинении я хочу рассказать о своём прадедушке. Волков Александр Васильевич, родился в 1919 году, 1 января. На фронт призвался…

Читать далее...

Вклад тружеников тыла в великую победу

(Слово о моей прабабушке) Скоро наша страна будет отмечать 77 – летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. И чем дальше отдаляются от нас те грозные годы, тем отчётливее мы видим и осознаём историческое значение подвига, совершённого народом, армией. Память об этой войне волнует нас всех ещё и потому, что нет, наверное, ни одной…

Читать далее...