Гармония душ

Без имени-1

В течении двух месяцев для участников проекта  «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал-социализма»   реализована новая  образовательная программа  «Гармония души».

Цель программы — обучить пожилого человека сохранению психического и психологического здоровья, определить возможные проблемы пожилого возраста, научить пожилых разрешать их и противостоять различным неблагоприятным ситуациям.

Во время  восьми встреч  обсуждены очень важные для пожилых людей темы и вопросы: психология взаимотношений в семье и со сверстниками, проблемы одиночества, роль бабушек и дедушек, новое качество жизни в старшем возрасте, внутренние и внешние ресурсы пожилого человека. Занятия провела врач психиатр — психотерапевт, старший преподаватель кафедры психиатрии медицинского факультета Петр ГУ Базарова Е.Н, известный в Карелии специалист, блестящий лектор.  Уже первые встречи  показали огромную заинтересованность пожилых людей, число слушателей на протяжении всего цикла не уменьшалось (занятия посещало более сорока человек). После лекции каждый слушатель имел возможность получить индивидуальную консультацию специалиста.

Программа достигла поставленных целей. Об этом свидетельствуют высказывания слушателей — жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников, «детей войны», пенсионеров других категорий.

Вот их мнения:

— «Открыла для себя понятие «ресурса человека. Оказывается даже в нашем возрасте можно многое»

— «У меня появился взгляд со стороны на себя»

— « Мы именили свое отношение к родственникам»

— «Теперь я оцениваю себя по-новому, по-другому»

— « Во время обучения свои мысли подтверждались или опровергались»

— « Мы начали мыслить по-другому»

— «Великолепный лектор. Обращается к каждому, как будто знает твои проблемы. Очень корректный лектор»

Высказано пожелание продолжить эту программу в будущем.

Программа реализована в соответствии с планом проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал-социализма» в рамках Благотворительной программы «Место встречи: диалог» при поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и CAF Россия.  

Информация предоставлена  Т.М. Цымбал

Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

Другие статьи по теме:

Выстраданная книга

«На фронт трамвай уходил…»   В петербургском Доме молодежи на Васильевском острове состоялась презентация книги участников Школы писательства «Огниво» Клуба полезного досуга «Третий возраст»». В течение года они встречались, вспоминали прошлое, делились заметками и стихами. За это время накопилось огромное количество материалов – ценных, интересных, уникальных. В книгу вошли лишь те, что повествовали о тяжелых…

Читать далее...

Дочь защитника Брестской крепости

Зинаида Андреевна родилась в 1933 году. Ее родители корен­ные ленинградцы. Отец — офицер Красной Армии. Семья старше­го лейтенанта Андрея Ранцева 22 июня 1941 года находилась по месту его службы в городе Бресте. В этот же день после кровопро­литных боев Брест был взят.

Читать далее...

МУ СО Центр «Истоки»: Долго будет Карелия сниться…

28 -30 сентября в МУ СО  Центр «Истоки» прошел заключительный семинар по программе «Место встречи: диалог, инициатором  проведения  которого былблаготворительный фонд CAF (Москва) и благотворительный фонд «Память, ответственность и будущее» (Германия). Цель семинара — подвести итоги проектов 2013- 2015 г, познакомиться с опытом регионов России по их реализации . В семинаре приняли участие руководители проектов…

Читать далее...

«Гармония души» в Центре «Истоки» (г. Петрозаводск)

  «Гармония души» в Центре «Истоки» (г. Петрозаводск) Программа  «Гармония души»   начата  в  феврале 2014 г. Ее цель — обучить пожилых людей сохранению психического и психологического здоровья, умению противостоять различным неблагоприятным  ситуациям. За    весенне — летний период  проведено  12  занятий на различные темы: о возрастных изменениях психики и психологии, стрессе,  депрессии, сохранении способности  к  познанию,…

Читать далее...

«Удачного счастливого года, явных чудес и мира!»

Такими пожеланиями были снабжены сладости, предназначенные детям Луганска и Донецка, переданные Волгоградским еврейским общинным центром в региональный Комитет по делам национальностей и казачества. Переданные ВЕОЦ продукты – печенье, халва, шоколадная паста и кукурузные хлопья, наряду со сладкими подарками от НКО Дагестана — пряниками и печеньем и минскими конфетами от землячества белорусов, наборами шоколадок от сотрудников Комитета…

Читать далее...