Германский Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее» работает в России

Благотворительная программа четвёртого открытого конкурса проектов некоммерческих организаций, инициированная германским фондом «Память, ответственность и будущее», оказывает поддержку людям, пострадавшим от нацизма. Впервые к участию в конкурсе были приглашены некоммерческие организации (в т.ч. государственные, муниципальные, общественные, религиозные), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на всей территории Российской Федерации. По рекомендации Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» в конкурсе приняли участие многие объединения жертв нацизма в Пензе, Петрозаводске, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Ленинградской области, Усть-Илимске, Туле, Красноярске, Омске, Сыктывкаре – даже те из них, кто не имел правильно оформленных учредительных документов и у кого нет банковского счёта. Партнёрство объединениям бывших узников фашизма оказали сельские и поселковые библиотеки, благотворительные фонды, фонды помощи и поддержки детей и пенсионеров, молодёжные организации, центры социального обслуживания населения, учреждения дополнительного и профессионального образования, национально-культурные центры.

Общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Санкт-Петербурга (ООБМУФК), возглавляемая Галиной Леонидовной Карасёвой уже много лет работает над улучшением социального положения своих товарищей по былым несчастьям. Накануне 70-летия Победы благодаря участию в программе немецкого фонда «Место встречи: диалог» в Санкт-Петербурге прошло немало мероприятий, направленных на преодоление изолированности бывших узников фашизма, предоставление им возможности участвовать в общественной жизни, дольше жить, общаться между собой, чаще встречаться с молодёжью.

Инициативу и творчество в заботах о бывших узниках концлагерей постоянно проявляют в Псковской областной общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан – малолетних узников концлагерей» (руководитель Раиса Петровна Кузина), в Орле (Л.А.Орлова), Краснодаре (Васильева Г.В.), Тюмени (Сарапу В.П.).

Информационную поддержку благотворительной программе «Место встречи: диалог» последовательно оказывает газета «Судьба» — издание Международного союза бывших малолетних узников фашизма. Из номера в номер газета рассказывает своим читателям о проектах, осуществляемых в интересах людей, пострадавших от нацизма, даёт анонсы мероприятий на ближайший период, знакомит с участниками проектов, публикует их фотографии, замечания и предложения, направленные на реализацию главной цели программы – организации диалога между представителями разных поколений и национальностей, пробуждение интереса пожилых людей к участию в общественных мероприятиях, изменение их отношения к жизни. Газета и её сайт публикуют статьи и очерки о судьбах детей войны.

— Теперь нас объединяют не только грустные воспоминания об ужасах пребывания в оккупации и концлагерях, — говорят многие, — но и приятные воспоминания об интересных совместных экскурсиях, весёлых чаепитиях и других приятных встречах.

ЕСТЬ НА КАМЧАТКЕ НЕПОКОРЁННЫЕ

Члену Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» М.Е.Синькевичу Уважаемый Михаил Ефимович! По поручению Губернатора Камчатского края В.И.Илюхина Министерством социального развития и труда Камчатского края рассмотрены предложения о награждении памятной медалью НЕПОКОРЁННЫЕ несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, проживающих на территории Камчатского края, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной…

Читать далее...

НЕ СГОРЕЛ!

Здравствуй, «Судьба»! Обращается к Вам житель д. Звизжи Калужской области Дзержинского района п/отд Звизжи с просьбой опубликовать в нашей газете «Судьба» статью «Возмездие» о наших многострадальных жителях села Вздружное Брянской обл. Навлинского района Вздружнинского с/совета. Почему так поздно? Немного опишу про свою судьбу. На похоронах нашей мамы в 2001 году мне рассказали мои старшие сестры,…

Читать далее...

Благотворительный центр «Хасдей Нешама» собирает невыдуманные истории. «ЭЙ ТЫ, НЕДОСТРЕЛЁННЫЙ!..»

Эпизод из жизни избежавших казни Тулячка Маргарита Альбертовна Орлова (девичья фамилия Лусс) родилась 2 августа 1939 в местечке Ильино Ильинского района Смоленской области. Её мать Фаина Давыдовна происходила из еврейской фамилии Фарбер  (она была распространена и в Туле). Отец Альберт Егорович Лусс был чистокровным латышом. До войны семья жила в Калинине (до 1931 и с…

Читать далее...

ЗАБУДЬ, ЧТО БЫЛА В ПЛЕНУ!..

Печатный текст к клипу на сайте gazeta—sudba.ru «Узник концлагеря просит помощи»  Я обращаюсь ко всем, кто может помочь мне получить квартиру согласно моему статусу или получить её каким-то другим образом. Таких средств для покупки квартиры у меня нет Я пытаюсь всячески доказать, что я имею право на эту квартиру. Я — житель г. Перми и…

Читать далее...

ОБРЕЧЕННЫЕ ПОБЕДИЛИ СМЕРТЬ

Печальная весть пришла из Израиля. Не стало Сергея Сушона — заместителя председателя Всеизраильской Ассоциации «Уцелевшие в концлагерях и гетто», бывшего узника гетто Ахмечетка, Доманевка Одесской области. Мы познакомились в Южно-Сахалинске в апреле 2009 года, в дни, когда проходила международная конференция «Вторая мировая война глазами детей — бывших узников фашистских концлагерей». В перерывах между пленарными заседаниями…

Читать далее...