Поддержка ветеранов Великой Отечественной

Прошли военные парады, отгремели залпы артиллерийский салютов, посвященных 70-летию Великой Победы. Но и после праздников государство и общество не имеют права забывать о подвиге советских солдат и тружеников тыла и обязаны оказывать особую поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. Забота о ветеранах является одним из главных приоритетов нашей социальной политики.

Инвалидам и отдельным категориям участников войны предоставляется право на одновременное получение двух пенсий. При этом с 1 февраля 2015 года страховая пенсия была увеличена на 11,4%, а с 1 апреля на 10,3% вырос размер пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Более того, на 5,5% были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты ветеранам. Сейчас размер этих выплат инвалидам войны составляет почти 4,5 тысячи рублей, а участников ВОВ почти 3,5 тысячи.

Также предусмотрена дополнительная индексация социальных выплат с учетом уровня инфляции по итогам 2015 года. Таким образом, сегодня уровень материального обеспечения с учетом всех выплат достиг для ветеранов и участников Великой Отечественной войны 35 тысяч рублей, для инвалидов войны – 47 тысяч.

Кроме того, в соответствии с Указом президента произведены единовременные денежные выплаты в связи с 70-летием Победы. Инвалиды и участники войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников ВОВ и военнослужащих, погибших в период войн с Финляндией и Японией, получили по 7 тысяч рублей.

Труженики тыла, бывшие совершеннолетние узники фашистских концлагерей, тюрем и гетто – по 3 тысячи. Из федерального бюджета на это было выделено 12,6 млрд. рублей.

Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг. А медицинские услуги для них являются полностью бесплатными: и оказание помощи в обычных поликлиниках, и обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, и проведение сложных операций.

Важнейшей программой поддержки ветеранов является их обеспечение жильем. В 2008 — 2014 годах из федерального бюджета в регионы на эти цели было направлено 295,3 млрд. рублей. В результате улучшили свои жилищные условия более 281 тысячи человек. Только в этом году почти 4 тысячи. Но, к сожалению, около 13 тысяч из вставших на учет пока не получили полагающееся им жилье. Разумеется, мы должны сделать все, чтобы им были предоставлены новые дома и квартиры. Планируется, что более 10 тысяч граждан будут обеспечены жильем до конца текущего года, оставшиеся — в 2016 году. В федеральном бюджете на это предусмотрено около 12,5 млрд. рублей.

Также проводится текущий и капитальный ремонт жилья ветеранов в зависимости от состояния их домов. Важно, чтобы эта работа продолжалась, поскольку со временем дома ветшают, мебель, сантехника, система отопления изнашиваются, а пожилым людям тяжело самостоятельно заниматься ремонтными работами. Сегодня ждут ремонта своих квартир более 50 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с этим председатель правительства и партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев обратился к губернаторам с требованием принять все меры, чтобы ветераны как можно быстрее получили соответствующую поддержку.

Сейчас на повестке дня стоит переход к предоставлению социальной помощи по нуждаемости. Но в случае с ветеранами речь идет не просто об оказании им материальной помощи, а о признании их заслуг. Поэтому для них все льготы сохранятся, а выплаты как индексировались, так и будут индексироваться независимо от имущественного положения.

Андрей ИСАЕВ,
заместитель председателя Государственной Думы РФ

Другие статьи по теме:

«Нет справки из концлагеря? Не верим»

Рассказ об ужасе, который пришлось испытать ребенку у фашистов, на чиновников впечатления не произвел. В документ из партизанского отряда не поверили. Для получения статуса малолетнего узника фашистского концлагеря сибиряку не хватило справок.   В редакцию газеты накануне Дня Победы обратился Александр Апанасенко — когда ему было шесть лет, он попал в плен к фашистам. Его заставляли собирать милостыню под дулом…

Читать далее...

Жертвы узнают своих палачей

Выступление А.А. УРБАНА – члена Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (РСБНУ), первого заместителя председателя РСБНУ на встрече руководителей ветеранских организаций антигитлеровской коалиции (27 марта 2015 г., г. Москва) — От имени актива общероссийской организации и её руководства, от имени всех людей, которые помогают жертвам фашистской неволи, выражаю искреннюю признательность…

Читать далее...

В гостях у ветерана

Владимиру Петровичу Русалиеву – 102 года! Когда началась война, он был курсантом авиационного училища.

Читать далее...

Hа братском кладбище в Штукенброке

Президент ФРГ Йоахим Гаук:
«Мы должны напрячь нашу волю, чтобы выдержать правду…»

Читать далее...

Издают узники концлагерей

Владивосток Состоялось собрание наших лидеров – краевых, городских и районных. Горько сознавать, что ресурс наших жизненных сил тает с возрастом. Нашим активистам уже за 80, и даже за 90. Но общение с молодёжью продолжаем, рассказываем о нашем военном детстве и дарим книгу «Непокорённые». Кстати, приняли решение – дополнить нашу книгу рассказами о себе тех товарищей,…

Читать далее...