Список поддержанных проектов конкурса 2015 года в РФ

9 некоммерческих организаций из разных городов России победили в открытом конкурсе Программы «Место встречи: диалог» в 2015 г. Эти проекты направлены на поддержку людей, пострадавших от национал-социализма, и развитие диалога между людьми разных возрастов.

 

Победителями Конкурса стали следующие организации:

1. Волгоградская городская общественная благотворительная организация «Еврейский общинный центр»

Проект «Живая память военного поколения. Поддержка людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в Волгограде». 

Руководитель проекта: Иоффе Яэль, тел. (8442) 94-19-93

Срок реализации проекта: 01 сентября 2015 г. — 31 августа 2017 г.

Целевые группы:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей (мобильные/немобильные) — 18/130
  2. Бывшие военнопленные — 0/15
  3. Люди, оставшиеся на оккупированной территории — 3/21
  4. Жители блокадного Ленинграда — 10/102
  5. Дети Сталинграда – 10/1
  6. Люди, родившиеся до мая 1945 — 569
  7. Люди других поколений — 630

 

Проект направлен на развитие волонтерства среди людей разных возрастов, посещающих еврейский общинный центр. Будет работать «творческая площадка» для мобильных представителей ОЦГ и маломобильных людей, которым будет предоставлен транспорт. Тематика этих встреч – любимые песни людей старшего поколения. Вокруг этой темы будет строиться общение пожилых людей и волонтеров. Возможно, люди захотят сохранить свои воспоминания и спеть любимые песни. Тогда волонтеры запишут их песни на диктофоны, подготовят рассказы и подарят им на память об участии в проекте.

Второе направление проекта — «История в лицах». Тематика этих встреч – воспоминания, а именно, запись рассказов, описание фотодокументов, их сохранение на цифровых носителях, восстановление ветхих фотодокументов, составление фотоальбома. Фотоальбомы и материалы будут подарены участникам проекта.

 

2. Свердловская Региональная Общественная организация «Добровольческое Движение «Дорогами Добра»

Проект «Мост памяти. Организация волонтерской поддержки людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в Екатеринбурге»

Руководитель проекта: Власова Юлия Сергеевна, mostdd@mail.ru

Срок реализации проекта: 01 сентября 2015 г. — 31 мая 2017 г.

Целевые группы:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей (мобильные/немобильные) — 17/16/15
  2. Люди, оставшиеся на оккупированной территории — 2/2/1
  3. Жители блокадного Ленинграда — 11/9/7
  4. Волонтеры – 150

 

Проект направлен на развитие волонтерского движения среди молодых людей для оказания помощи каждому представителю основной целевой группы, проживающему в Екатеринбурге.

На подготовительном этапе реализации проекта команда проекта вместе с социальными работниками посетят каждого человека, узнают об условиях его жизни, состоянии здоровья, потребностях и возможностях для волонтеров.

Будут привлечены студенты различных специальностей. Студенты юридических факультетов под руководством преподавателей будут предоставлять не только юридические консультации, но и помогать пожилому человеку, особенно маломобильному, в процессе решения его юридической проблемы. Волонтеры будут посещать маломобильных и немобильных людей 2-4 раза в месяц, сопровождать их в магазины, поликлиники, на культурно-досуговые мероприятия.

В течение всего проекта предусмотрен постоянный мониторинг потребностей ЦГ, постоянное привлечение их к участию в проекте. Привлечение, обучение и поддержка волонтеров также будет осуществлять в течение всего проекта.

 

3. Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Петрозаводского городского округа комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки».

Проект «Жить  долго  и  активно: новые  возможности для  жителей Петрозаводска, пострадавших  от   национал-социализма»»

Руководитель проекта: Цымбал Тамара Михайловна, t.m.tsymbal@yandex.ru

Срок реализации проекта: 01 сентября 2015 г. — 31 августа 2017 г.

Целевые группы проекта:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей (мобильные/немобильные) — 14/15
  2. Жители блокадного Ленинграда — 15/15
  3. Люди, родившиеся до мая 1945 – 33
  4. Пожилые волонтеры – 20
  5. Волонтеры — 53

 

Проект направлен на поддержку умственной, физической и социальной активности людей, пострадавших от национал-социализма, преодоление их социальной исключенности и, как результат, улучшение качества их жизни. Будут продолжены занятия Школы активного долголетия, созданной в предыдущем проекте. Школа включает занятия  по   актуальным вопросам  сохранения здоровья в пожилом возрасте (физическая активность, здоровое питание, здоровье женщины, предупреждение диабета, высокого уровня холестерина, остеопороза и  травматизма), практикум «Помоги себе сам» — обучение практическим навыкам гигиены,  самоконтролю, самопомощи, группы оздоровительной физкультуры программу  «ситти-данс»  («танцы на стульях») —  оздоровительную  программу  по скандинавской технологии для людей старшего возраста, программу «Гармония души»  – обучение конкретным  методам  сохранения психического здоровья, памяти, интеллекта, управлению стрессами.  Будет создана новая   реабилитационно-оздоровительная программа «Легкое дыхание» для людей, страдающих хроническими болезнями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Таких людей среди целевой группы более 90%. Будет создана новая тренинговая программа по сохранению памяти.

В проекте предусматривается организация волонтерской поддержки для людей с ограниченной мобильностью и людей, которые не покидают своих квартир. В течение предыдущего года Центр «Истоки» привлек и подготовил 20 пожилых волонтеров.

 

4. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система взрослого населения имени А.М. Горького»

Проект «Живое слово поколений. Творческая активность бывших малолетних узников концлагерей, живущих в Красноярске, как залог их активного долголетия»

 

Руководитель проекта: Дмитриева Елена Витальевна, dobrolubova2kr@rambler.ru

Срок реализации проекта: с «01» сентября 2015 г. по «31» декабря 2016 г.

Целевые группы:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей (мобильные/немобильные)- 78/22
  2. Волонтеры — 105

 

Проект будет реализован в двух городских библиотеках в партнёрстве с организацией бывших узников г. Красноярска. В месте встречи, созданном в библиотеке им. Добролюбова, участники проекта продолжат работать со своими воспоминаниями. С помощью профессионалов из Красноярской телекомпании ТВЦ будут созданы 11 видеороликов о жизни и достижениях участников проекта. В библиотеке им. Фадеева будет работать творческая мастерская «Тепло наших рук», проходить встречи с поэтами, писателями и историками. В библиотеках будут организованы выставки работ участников проекта.

Для поддержки маломобильных бывших узников буду привлечены волонтеры из организации «Доброе дело».

 

5. Калининское местное отделение Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Проект «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Калининском районе г. Санкт-Петербурга»

Руководитель проекта: Федорова Лариса Александровна, k.k.krest@yandex.ru

Срок реализации проекта: с «01» сентября 2015 г. по «31» августа 2017 г.

Целевые группы:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей (немобильные)- 20
  2. Жители блокадного Ленинграда (мобильные/немобильные) — 54/100
  3. Люди, родившиеся до мая 1945 — 16
  4. Волонтеры – 72

 

Проект предлагает комплексную поддержку людям, пострадавшим от национал-социализма, в основном, одиноким и одиноко проживающим. Волонтеры организации приведут квартиру одиноко проживающего немобильного человека в порядок для того, чтобы его поставили на учет для получения государственных социальных услуг. В ходе проект будет оказываться юридическая поддержка. Проект предусматривает создание пункта проката реабилитационного оборудование – колясок, ходунков, тростей и пр.

Мобильные представители ОЦГ будут привлекаться к участию в текущих культурно-досуговых и образовательных мероприятиях Красного Креста. Значительная часть проект – это работа с волонтерами для обеспечения их регулярной, длительной и успешной работы с маломобильными людьми.

 

6. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ресурсный учебный центр высоких технологий «ОРТ-СПб»

Проект «Ритм жизни. Формирование ИКТ-компетентности и развитие различных форм познавательной групповой активности для социализации пожилых людей и адаптации к комфортной жизни в современном обществе»

 

Руководитель проекта: Макарова Елена Борисовна, elena_m@ort.spb.ru

Срок реализации проекта: 01 сентября 2015 г. — 31 мая 2016 г.

Целевые группы:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей — 10
  2. Люди, оставшиеся на оккупированной территории — 10
  3. Жители блокадного Ленинграда — 40
  4. Люди, родившиеся до мая 1945 — 80

 

Проект предлагает курс компьютерной грамотности – «Компьютер для жизни», специально разработанный для пожилых людей. В дополнение к существующим модулям «Медицинский паспорт», «Информационные потоки» и «Электронные финансы» буду разработаны новые модули «Электронные услуги» и «Современные гаджеты». За учебный год обучение пройдут 9 групп.

Поскольку многие представители ОЦГ не могут пройти полный курс из-за ограниченных возможностей здоровья, проект предложит им участие в разговорном кафе, показе кинофильмов, лекциях на темы истории и культуры, а также консультации по пользованию компьютером и другими электронными устройствами.

 

7. Общественная организация «Тульский областной еврейский благотворительный Центр «ХАСДЭЙ НЭШАМА» /«МИЛОСЕРДИЕ»/

Проект «Центр дневного пребывания в Туле»»

 

Руководитель проекта: Саневич Фаина Перецовна, hesedtula@yandex.ru

Срок реализации проекта: 01 сентября 2015 г. — 31 августа 2017 г.

Целевые группы:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей (мобильные/маломобильные) — 60/20
  2. Люди, оставшиеся на оккупированной территории – 8
  3. Волонтеры

 

Проект реализуется в партнерстве с Тульской организацией БМУ и направлен на привлечение членов этой организации к регулярным занятиям в центре дневного пребывания, организованном в тульском Хэсэде. Кроме членов узнической организации, центр дневного пребывания будут посещать и евреи, пострадавшие от национал-социализма.

Занятия будут включать творческие мастерские – музыкальную, театральную, рукоделия, а также будут работать группы самопомощи, оздоровления и профилактики заболеваний. Запланированы экскурсии. Для поддержки немобильных участников из ОЦГ будут привлечены волонтёры Хэсэда, а также новые волонтеры из числа студентов факультета социальной работы Тульского университета.

 

8. Благотворительный фонд «ХАМА» по оказанию социальной и иной помощи пожилым людям, инвалидам и детям

Проект «Достойное качество жизни. Организация социально-медицинской просветительской деятельности для пожилых людей, пострадавших от национал-социализма, на базе Благотворительного центра ХАМА с целью улучшения качества жизни и продления жизни»

 

Руководитель проекта: Круглянская Инна Борисовна, innakr@mail.ru

Срок реализации проекта: 01» сентября 2015 г. — 31 августа 2016 г.

Целевые группы:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей (мобильные/маломобильные) — 228/31
  2. Бывшие военнопленные — 1/2
  3. Люди, оставшиеся на оккупированной территории – 17/15
  4. Жители блокадного Ленинграда – 24/11
  5. Люди, родившиеся до мая 1945 — 36
  6. Члены семей немобильных участников — 16
  7. Люди других поколений – 4
  8. Волонтеры – 37

 

Целью проекта является пропаганда здоровье-сберегающего стиля жизни и привлечение внимания целевой группы к своему здоровью. Целевая группа состоит из евреев и не евреев, пострадавших от национал-социализма.

Проект состоит из двух компонентов.

  1. Социальное и медицинское просвещение (финансируется в рамках программы «Место встречи: диалог»)

Еженедельные лекции врачей различных специальностей – кардиолога, терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога, физического терапевта и офтальмолога. Содержание лекций будет касаться правил жизни с хроническими заболеваниями, обучению навыкам замедления развития заболеваний. Каждая лекция включает информативную и образовательную части, вопросы и ответы. Люди с ограниченной мобильностью также будут иметь возможность посещать эти лекции, так как им будет предоставлен транспорт.

  1. Медицинская диагностика, индивидуальный прием врачей (финансируется Благотворительным фондом ХАМА)

 

9. Региональный общественный благотворительный фонд «Газета «Судьба»»

Продолжает реализацию проекта «Газета «Судьба» как информационный портал Программы «Место встречи: диалог»» с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2017 года

Целевые группы:

  1. Бывшие узники фашистских концлагерей — 2000
  2. Люди, оставшиеся на оккупированной территории — 400
  3. Жители блокадного Ленинграда — 80
  4. Люди, родившиеся до мая 1945 — 200
  5. Люди других поколений – 320

 

В рамках проекта за 2 года (с 1 сентября 2015 по 31 августа 2017 гг.) будет выпущено 6 специальных номеров газеты «Судьба» с материалами о Программе, проектах, участниках из разных регионов РФ, Украины и Беларуси. За два предыдущих года (с 1 сентября 2013 по 31 августа 2015 года) газета стала площадкой представления достижений проектов, обсуждения проблем БМУ, дискуссий на актуальные темы. Новый проект поддержит это общение. Предполагается развитие сайта организации, привлечение внимания организаций, работающих с БМУ, к участию в его наполнении. Страничка Программы «Место встречи: диалог» на этом сайте будет постоянно наполняться новой информацией о работе проектов.

Другие статьи по теме:

Кличем В. Путина, отзывается… А. Туаев

Неопределённое, бесстатусное положение малолетних узников фашизма оскорбляет память ветеранов   Уважаемый Владимир Владимирович! Я – ветеран труда, инвалид, бывший малолетний узник фашистских лагерей, председатель Новороссийской городской организации БМУФК, которая насчитывает в своих рядах около трех тысяч человек. Мне 77 лет, мы пережили ту страшную войну. У нас не было детства, его отняла война, тот ужас…

Читать далее...

Турнир по шашкам ко Дню пожилого человека

01 октября 2015 года в Борисовской районной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» (БРО ОО «БАБНУФ) состоялся организованный БРО ОО «БАБНУФ» проводимый в рамках  гуманитарного проекта «Встреча поколений», гуманитарной программы «Место встречи: диалог» при поддержке Международного общественного объединения «Взаимопонимание» — МООВ (Беларусь) и Фонда «Память, ответственность и будущее» — EVZ  (Германия) турнир…

Читать далее...

Уходят навсегда. Уходят в обиде

О горькой доле советских военнопленных РЕПАТРИАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО Приезд офицера связи капитана Комарова в лагерь. Из воспоминаний бывших военнопленных шталага-326 Личный состав лагеря уже начал заниматься строевой подготовкой, уже залечивались раны нанесенные фашизмом в плену. Но бывших военнопленных волновал один вопрос – увидеть представителя Красной Армии, услышать слова представителя нашей любимой далекой Родины. Мы не смотрели на…

Читать далее...

Издают узники концлагерей

Владивосток Состоялось собрание наших лидеров – краевых, городских и районных. Горько сознавать, что ресурс наших жизненных сил тает с возрастом. Нашим активистам уже за 80, и даже за 90. Но общение с молодёжью продолжаем, рассказываем о нашем военном детстве и дарим книгу «Непокорённые». Кстати, приняли решение – дополнить нашу книгу рассказами о себе тех товарищей,…

Читать далее...

Обращение редактора газеты «Судьба» к участникам программы «Место встречи: диалог»

Уважаемые коллеги – творцы программы «Место встречи: диалог»! На наш призыв к сотрудничеству уже откликнулись многие. Те, с кем довелось познакомиться на сайте газетасудьба.рф — несомненно, талантливые, жизнерадостные авторы, знакомство с которыми полезно всем нашим читателям. Следующий выпуск газеты «Судьба», которая сегодня вышла в рамках благотворительной программы Германского федерального фонда «Память, ответственность и будущее», появится…

Читать далее...