Уходят навсегда. Уходят в обиде

О горькой доле советских военнопленных


РЕПАТРИАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО

Приезд офицера связи капитана Комарова в лагерь.
Из воспоминаний бывших военнопленных шталага-326

Личный состав лагеря уже начал заниматься строевой подготовкой, уже залечивались раны нанесенные фашизмом в плену. Но бывших военнопленных волновал один вопрос – увидеть представителя Красной Армии, услышать слова представителя нашей любимой далекой Родины.

Мы не смотрели на ранги, нам хотелось увидеть или красноармейца, или командира, но только с документом на гербовой бумаге и радости и счастью нашему не было-бы пределов.

Наши мечты сбылись. 28 апреля 1945 года к нам в лагерь приехал офицер связи представителя уполномоченного СНК СССР по делам репатриации советских граждан в 3ападной Европы капитан Комаров .

Личной состав лагеря построился на площади внутри лагеря, каждый из нас жаждал момента быстрее увидать представителя Красной Армии.

Ровно в 12-00 в сопровождении капитана мед. службы Сильченко, майора Храмова, старшего лейтенанта Лысова капитан Комаров направился к месту построения. Громкое стихийное «Ура» пронеслось по рядам.

Капитан Комаров поздоровался с лагерем, в ответ ему «Здравия желаем» и после этого понеслось громкое «УРА» в честь освободительницы Красной Армии. Капитан Комаров поздравил всех бывших военнопленных с днем освобождения из фашистского плена. Он рассказал нам, что ждет нас на Родине, что нам снова открыта дорога для учебы, работы и службы в Красной Армии. Нашей радости и счастью не было пределов.

Было зачитано интервью генерал-полковника Ф.И. Голикова.


ИНТЕРВЬЮ УПОЛНОМОЧЕННОГО СОВНАРКОМА СССР ПО ДЕЛАМ РЕПАТРИАЦИИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН ИЗ ГЕРМАНИИ И ОККУПИРОВАННЫХ ЕЮ СТРАН ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Ф.И. ГОЛИКОВА

В виду большого интереса, вызванного в широких советских кругах о том, что на освобожденных территориях запада оказалось многого советских граждан, находившихся в немецком рабстве, корреспондент ТАСС обратился к уполномоченному Совнаркома СССР по делам репатриации Генерал-Полковнику Голикову с вопросом относительно плана репатриации этих граждан на Родину. В ответ на вопрос тов.Голиков сделал следующее заявление :

В результате великих побед Красной Армии и Армий наших Союзников многие тысячи советских людей вырвались из вражеского плена. Разбросанные на территории Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Люксембурга, Великобритании, Египта, Французской Африки и даже в США они ожидают своего возвращения на советскую Родину.

Советское правительство принимает все меры к тому, чтобы горячее желание наших граждан было возможно скорее осуществлено. Десятки тысяч их уже возвращены из Франции, Румынии, Польши, первые 10000 прибыли из Англии. Большая подготовительная работа к репатриации советских граждан ведется во Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурге.

В организации дела возвращения советских граждан на Родину приходится начинать с самого элементарного: с выявления, оповещения советских граждан о возвращении их на Родину и сбора наших граждан.

Эта забота оказывается не такой простой, как можно было бы предположить на первый взгляд.

Имеются факты, когда люди враждебно настроенные к советскому государству, пытаются обманом, провокацией и т.п. отравить сознание наших граждан и заставить их поверить чудовищной лжи, будто бы советская Родина забыла их, отреклась от них и не считает их больше советскими гражданами. Эти люди запугивают наших соотечественников тем, что в случае возвращения их на Родину, они будто бы подвергнутся репрессиям.

Излишне опровергать эти нелепости. Советская страна помнит и заботится о своих гражданах, попавших в немецкое рабство. Они будут приняты как сыны Родины. В советских кругах считают, что даже те из советских граждан, которые под германским насилием и террором совершили действия, противные интересам СССР, не будут привлечены к ответственности, если они станут честно выполнять свои долг по возвращении на Родину.

Имеется много фактов, свидетельствующих о том , что тысячи советских людей, находясь в немецкой неволе, героически боролись против врага.

Str_9_1Так, например, известно, что на территории Франции большое число русских, армян, грузин, таджиков, украинцев, белорусов бывших красноармейцев и офицеров Красной Армии, попавших в плен к немцам и загнанных ими на территорию Франции, восстали против немецкого командования с оружием в руках, целыми группами и подразделениями присоединились к французским партизанам и активно участвовали в освобождении Франции и Бельгии от немцев. Родина по праву может гордиться такими сынами.

Всем возвращающимся советским гражданам представляется полная возможность немедленно принять активное участие в разгроме врага и достижения победы, одним — с оружием в руках , другим — на производстве, третьим- в области культуры.

При этом всем им оказывается надлежащая помощь (материальная) и поддержка в бытовом устройстве, в лечении, учебе и прочее.

Дети, многие тысячи которых немцами были украдены у своих матерей, будут возвращены родителям, а другие устроены в детские дома и санатории.

Вот один пример из многих: На днях войска Красной Армии, недалеко от города Мукачев на территории Закарпатской Украины, отбили у немцев около 200 советских детей в возрасте от 2 до 15 лет. Два месяца немцы таскали их по железным дорогам, стремясь увезти в Германию, многие дети умерли в пути от болезней и истощения, причем больных детей немцы убивали.

Сейчас эти дети спасены, им выдана одежда, их лечат, подкармливают и возвращают к родным.

В настоящее время представители уполномоченного Совнаркома СССР по делам репатриации советских граждан частично уже находятся на месте в ряде стран, а другие вслед за первыми готовы к выезду.

Str_9_2Главная наша работа впереди. Основная масса советских людей, попавших в неволю, еще не освобождена и находится на территории Германии. Близок день полного и окончательного разгрома врага. Он будет радостным днем освобождения наших советских братьев и сестер, все они найдут свое место на Родине среди бойцов, сражающихся с врагом на фронте, среди строителей нашего могучего государства.

Перед советскими людьми, освобожденными из немецкого рабства, открываются широкие возможности вернуться в родные места и в свои семьи, заняться своим делом и беззаветно служить своему народу, своему Отечеству.

С подлинным верно: Секретарь КМО

Прислал в «Судьбу»
В.И. НАУМОВ
Несовершеннолетний узник фашизма
Участник встречи с офицером связи капитаном Комаровым
28 апреля 1945 г.
Москва


Информация Германского Федерального фонда

«Память, ответственность и будущее»

Решение бюджетного комитета германского Бундестага от 20 мая 2015 г. в отношении бывших советских военнопленных с одной стороны пробуждает надежды, но по нашим данным уже приводит и к недоразумениям, которые необходимо своевременно прояснить.

В данной связи мы сообщаем следующее:

1. По решению бюджетного комитета германского Бундестага от 20 мая 2015 г. (несколько тысяч еще оставшихся в живых) бывших советских военнопленных во времена национал-социализма должны получить одноразовую выплату в знак признания пережитой ими несправедливости. Согласно Закону об учреждении Фонда «Память, ответственность и будущее» они не имели права на получение выплаты, если не были заключены в одном из признанных согласно Федеральному закону о компенсациях концентрационном лагере.

2. Никакой дополнительной выплаты для других узников или бывших военнопленных других государств, в независимости от того, получили ли они уже выплату согласно Закону об учреждении Фонда «Память, ответственность и будущее» или нет, не предусмотрено. Закон об учреждении Фонда «Память, ответственность и будущее» не будет открыт вновь для круга лиц советских военнопленных или других заявителей. Советские военнопленные получат выплату по ходатайству на основании урегулирования вне закона. Детали будут определены Федеральным министерством финансов в специальной директиве и опубликованы им.

Решения о том, какой организации будет поручено принимать и проверять ходатайства и реализовывать эту директиву, пока принято не было. Ответственность за принятие этого решения также несет Федеральное министерство финансов. Ходатайства о получении выплат поэтому в настоящий момент еще подаваться в Фонд EVZ не могут. Дополнительной информацией Правление Фонда в настоящий момент не располагает.

А между тем…
ОНИ — ЖИВЫ!

Уважаемая редакция газеты «Судьба»! В связи с публикацией на сайте вашей газеты объявления Германского федерального фонда, считаю необходимым высказать своё мнение по принятому решению о выплатах военнопленным. Меня удивила фраза о том, что 2500 евро получат только те, кто ранее подал документы, да не получил, так как пленным не полагалось… А если не подавал? А если забрал свои документы? а старики многие так и делали, когда стало окончательно ясно, что демарш бывшего Председателя Правления фонда взаимопонимания и примирения Российской Федерации Л.Б.Нарусовой (мол, выбью из немцев деньги для пленных) — всего лишь бравада начинающего политика. Даже сейчас с красногорским музеем мы находим пленных, которые никогда и никуда свои документы не высылали. Так что необходимо добиться, чтобы платили и по старым документам, и по вновь поступающим — их — то будет немного. Немецкая прижимистость здесь кажется излишней.

Вместе с тем, стараясь не только проинформировать людей и актуализировать наши банки данных о военнопленных, мы хотели бы предостеречь от пустых надежд и ожиданий. Выплаты обещаны только тем, кто доживёт до самого дня выплаты. НАСЛЕДНИКАМ, как известно, НИЧЕГО ВЫДАВАТЬ НЕ БУДУТ, это главное, что необходимо сказать заранее. Это должны знать все, кто питает какие-либо надежды на немецкую компенсацию. Федеральный фонд не предполагает включать в списки пострадавших категории других лиц. А где эти самые мифические списки? Кто их составлял? Кто видел? Их нет! Известно, что часть материалов лежит в ГАРФе, кое-что в Контакте, имелись материалы в Российском фонде взаимопонимания и примирения. (После скандала, связанного с похищением почти 100 миллионов дойчемарок, предназначенных для жертв фашизма, и ликвидацией фонда, архив фонда находится неизвестно где, о чём не раз писала газета «Судьба». – Ред.).

Далее. По оценкам нашего фонда на весь бывший Советский Союз пленных осталось максимум четыре тысячи человек (никаких таких НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ – МАКСИМУМ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ), а в стране, которая больше всех дала солдат для Великой Отечественной, в России — это не больше тысячи человек. Уходят от нас ветераны – участники Великой Отечественной… Самому «молодому» из них сейчас 90 лет. Возраст весьма редкого долгожительства. Судя по всему, процедуру поиска надежных структур немцы протянут эдак на год, а то и больше. Понятно, что через тот же год от четырёх тысяч ветеранов на этом свете в лучшем случае останется несколько сот человек, а может быть и единицы… Не могу понять логику немцев!

И последнее. Необходимо напомнить: вся честь борьбы за права бывших узников концлагерей – военнопленных принадлежит немецким правозащитникам, энтузиастам из общества Контакты-Контакте, а именно – Эберхарду Роджувайту, который тридцать лет стоял одиночным пикетом у Бундестага с плакатом «Справедливость советским пленным!». Именно он бил во все колокола, ежедневно и неустанно ходил и обзванивал офисы каждой из немецких партий. И до нас, россиян, достучался. Выставку «Плен и возвращение привезли к нам Контакте-Контакты. Мы показали выставку в Москве, провезли по городам: Арзамас, Псков, Питер, сегодня отправляем в Беларусь, в город Витебск.

Елизавета УСТИНОВА
Благотворительный фонд «Сострадание»
Москва

+7 (495) 771-0203 горячая линия
(10.00-18.00 по московскому времени)
+7 (499) 431-9509 Факс

И всё-таки…
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД И ЗАБЫТЫЕ ЖЕРТВЫ ВОЙНЫ

Германский Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее» предоставляет финансовую поддержку:

1. Международным проектам с участием немецких партнеров, занимающимся рассмотрением темы принудительного труда во времена национал-социализма путем организации выставок, производства документальных фильмов, сбора документальных материалов, а также с помощью иных форматов, и вносящих вклад в процесс прочного закрепления данной тематики в европейской культуре исторической памяти; (Конец подачи заявок – 15 октября 2015 года)

2. Преимущественно международным проектам с участием немецких партнеров, посвященным сохранению памяти о <забытых> группах жертв национал-социализма. В 2016 году финансовая поддержка в первую очередь будет предоставляться проектам, направленным на сохранение памяти о жертвах <эвтаназии> во времена национал-социализма, а также о судьбах советских военнопленных. Текущий конкурс проектов в особенности сосредоточен на теме <эвтаназии> во времена национал-социализма и уничтожения людей, страдающих различными заболеваниями, на оккупированных польских и завоеванных советских территориях. (Конец подачи заявок – 15 октября 2015 года)

3. Проведению международных конференций, посвященных рассмотрению темы принудительного труда во времена национал-социализма в различных контекстах; (подача заявок возможна в любой момент)

Заявки принимаются на английском или немецком языке.
Дополнительную информацию на русском языке и формуляр для подачи заявки можно найти на сайте:
http://www.stiftung-evz.de/index.php?id=1453

Другие статьи по теме:

Кукла на дороге

Спешу поделиться В нашем городе открылся музей памяти бывших узников фашизма. Недавно в Пскове побывала группа узников из Ленинградской области, с Сиверской, многие удивлялись: как удалось создать такой музей? Огромную благодарность я выразила программе «Место встречи: диалог», в рамках которой создавался музей. Рассказала об узниках-активистах, они работали с особым усердием, о замгубернатора В.В.Емельяновой, замглавы города…

Читать далее...

Флешмоб «Георгиевская лента»

Незнакомцы выходили на улицы, обнимались и целовались как родные и близкие друг другу В ознаменование  70-летнего юбилея Великой Победы  сотрудники ГАУ «КЦСОН Чкаловского района  г. Екатеринбурга» организовали для пенсионеров социальный флешмоб «Георгиевская лента».  Несмотря на неожиданно снежную погоду, мероприятие объединило на уличной площадке как самих участников акции — ветеранов Великой Отечественной войны, волонтеров «серебряного возраста» и…

Читать далее...

В волонтерах — только женщины

Психологическую помощь ветеранам оказывают их сверстницы Вокруг много пенсионеров, которые не могут сами о себе позаботиться. Одинокому пенсионеру сегодня можно оформляться в государственный или частный дом-интернат для престарелых. Государственные дома имеют не очень привлекательные условия содержания, но несмотря на это, они переполнены. Трудно сказать, что там обеспечат счастливую старость, но позаботиться о стариках смогут. В…

Читать далее...

Издают узники концлагерей

Владивосток Состоялось собрание наших лидеров – краевых, городских и районных. Горько сознавать, что ресурс наших жизненных сил тает с возрастом. Нашим активистам уже за 80, и даже за 90. Но общение с молодёжью продолжаем, рассказываем о нашем военном детстве и дарим книгу «Непокорённые». Кстати, приняли решение – дополнить нашу книгу рассказами о себе тех товарищей,…

Читать далее...

Неонацизм и фашизм – угроза миру!

Воззвание участников Международной встречи руководителей ветеранских организаций государств антигитлеровской коалиции, посвященной 70-летию Великой Победы над фашизмом в 1941-1945 годах Нынешнее поколение ветеранов войны хорошо знает, что такое война. Все они шли по ее трудным дорогам, близко видели смерть, ад фашистских лагерей. Огонь войны унес более 50 млн. человек, огромные материальные ценности, навсегда уничтожил многие памятники мировой культуры. До…

Читать далее...