биробиджан (3)По приглашению Комитета образования Еврейской автономной области (ЕАО) и Института повышения квалификации педагогических работников ЕАО заместитель директора волгоградской школы «Ор Авнер» Галина Миндрина приняла участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Нравственные уроки Холокоста и Великой Отечественной войны: историко-литературное отражение и проблемы современности», состоявшейся в г. Биробиджане 22-23 октября 2015 г. В конференции приняли участие сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья  Альтман, главный хранитель музея Мемориальной синагоги на Поклонной горе Наталья Анисина,  региональные представители Центра «Холокост» из Томска, Биробиджана, Хабаровска и Благовещенска, педагоги Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Выступая перед участниками и гостями конференции с докладом «Роль проектной деятельности в изучении темы Холокоста и воспитание толерантности», Г.А. Миндрина рассказала о проекте «Истерзанное детство», реализуемом ЧОУ СОШ «Ор Авнер», и об участии в постановке и мировой премьере на русском языке оперы «Брундибар».

В рамках состоявшейся поездки Г.А Миндрина 19-20 октября посетила среднюю общеобразовательную школу № 23 г. Биробиджана с углублённым преподаванием отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа. Она познакомилась с опытом преподавания предметов еврейского цикла, с работой по сохранению еврейского культурного наследия, которая ведется в школе. В свою очередь Галина Миндрина, как один из авторов учебника «Основы иудейской культуры» выступила перед педагогами ЕАО и Хабаровского края с докладом «ОРКиСЭ в воспитании патриотизма и самоидентификации».

Оба выступления были заслушаны с большим интересом и получили высокую оценку организаторов и участников конференции.

Другие статьи по теме:

Узники и дети Сталинграда — день семьи

28.07.2016г. В Волгоградском еврейском общинном центре очередная плановая встреча участников проекта «Живая память военного поколения. Помощь лицам, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Волгограде» в рамках программы «Место встречи диалог» немецкого государственного фонда «Память, ответственность и будущее» была посвящена празднуемому в этом месяце «Дню семьи» .

Читать далее...

Долги наши

08.12.2015 г. В Волгоградском еврейском общинном центре прошла очередная встреча  пострадавших от национал-социализма по проекту «Живая память военного поколения . Помощь лицам , пострадавшим от национал социализма , проживающим Волгограде», реализуемого  в рамках программы «Место встречи: диалог».

Читать далее...

«Вышел с медалью. И с седой прядью»

История заочного участника нашего проекта. Едалин Петр Филиппович — военнопленный. Его дочь часто приезжает в Пензу. Последний раз она была в Пензе в январе. Рассказала историю своего отца.

Читать далее...

Общение без границ

160 бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда прошли обучение на компьютерных курсах учебного центра Санкт-Петербург. В конце мая Центр «ОРТ-СПб» завершает работу по проекту «Компьютер для жизни». Это уже второй проект, который реализован Центром в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог» при поддержке фондов EVZ и CAF. Благодаря проекту более 160 пожилых петербуржцев: бывших…

Читать далее...

Любите нас, пока мы живы!

Translate