биробиджан (3)По приглашению Комитета образования Еврейской автономной области (ЕАО) и Института повышения квалификации педагогических работников ЕАО заместитель директора волгоградской школы «Ор Авнер» Галина Миндрина приняла участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Нравственные уроки Холокоста и Великой Отечественной войны: историко-литературное отражение и проблемы современности», состоявшейся в г. Биробиджане 22-23 октября 2015 г. В конференции приняли участие сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья  Альтман, главный хранитель музея Мемориальной синагоги на Поклонной горе Наталья Анисина,  региональные представители Центра «Холокост» из Томска, Биробиджана, Хабаровска и Благовещенска, педагоги Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Выступая перед участниками и гостями конференции с докладом «Роль проектной деятельности в изучении темы Холокоста и воспитание толерантности», Г.А. Миндрина рассказала о проекте «Истерзанное детство», реализуемом ЧОУ СОШ «Ор Авнер», и об участии в постановке и мировой премьере на русском языке оперы «Брундибар».

В рамках состоявшейся поездки Г.А Миндрина 19-20 октября посетила среднюю общеобразовательную школу № 23 г. Биробиджана с углублённым преподаванием отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа. Она познакомилась с опытом преподавания предметов еврейского цикла, с работой по сохранению еврейского культурного наследия, которая ведется в школе. В свою очередь Галина Миндрина, как один из авторов учебника «Основы иудейской культуры» выступила перед педагогами ЕАО и Хабаровского края с докладом «ОРКиСЭ в воспитании патриотизма и самоидентификации».

Оба выступления были заслушаны с большим интересом и получили высокую оценку организаторов и участников конференции.

Другие статьи по теме:

Узник Освенцима №167287 приглашает к сотрудничеству

Фёдор Петрович Тихонов – автор и координатор проекта «Социальное партнёрство в интересах пострадавших от национал-социализма». Живёт в Витебске, возглавляет областную организацию бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Читать далее...

«Победа: нам жить и помнить»

Вотечественной истории есть события и даты, перед которыми и спустя много лет благодарные потомки склоняют головы, их сердца наполняются гордостью за своё Отечество. Несомненно, одним из таких событий является День Победы.

Читать далее...

Кличем В. Путина, отзывается… А. Туаев

Неопределённое, бесстатусное положение малолетних узников фашизма оскорбляет память ветеранов   Уважаемый Владимир Владимирович! Я – ветеран труда, инвалид, бывший малолетний узник фашистских лагерей, председатель Новороссийской городской организации БМУФК, которая насчитывает в своих рядах около трех тысяч человек. Мне 77 лет, мы пережили ту страшную войну. У нас не было детства, его отняла война, тот ужас…

Читать далее...

Турнир по шашкам ко Дню пожилого человека

01 октября 2015 года в Борисовской районной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» (БРО ОО «БАБНУФ) состоялся организованный БРО ОО «БАБНУФ» проводимый в рамках  гуманитарного проекта «Встреча поколений», гуманитарной программы «Место встречи: диалог» при поддержке Международного общественного объединения «Взаимопонимание» — МООВ (Беларусь) и Фонда «Память, ответственность и будущее» — EVZ  (Германия) турнир…

Читать далее...

Жизнь за порогом

Встреча с маломобильными в наступившем году   29 января 2016 г. в соответствии с планом проекта «Жить долго и активно: новые возможности  для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал — социализма» на базе МУ СО Центра «Истоки» прошла очередная встреча с маломобильными участниками проекта из основной целевой группы (жители блокадного Ленинграда, малолетние узники).

Читать далее...