Бессмертный полк в сельской школе

Resize of IMG_9181Мы маленькая сельская школа, вдали от городской суеты, забытые в час торжества и будней, нисколько не страдаем от обид и огорчений, а наоборот — живем полнокровной активной жизнью, увлекая за собой своих односельчан, верно храня и передавая историческую память участников и очевидцев Великой отечественной войны.

День Победы — событие в жизни каждого, поэтому и дети наши должны были прочувствовать свою личную причастность к этому великому Дню, мы на это и направили все помыслы и силы.

В дни весенних каникул группа наших учащихся совершила экспедицию в город-герой Ленинград, побывав в местах боевой славы.

Накануне Дня Победы отряд добровольцев-мальчишек с руководителем нашего школьного музея и педагогами-единомышленниками (есть и другие) высадили десант на местном кладбище в с.Жестылево, где облагородили могилки ветеранов, за которыми некому ухаживать, очистили от сухостоя, листьев, сорняков, мусора, поправили оградки, подравняли края, вырезали поросль и т.п. Теперь ветераны, когда-то приходившие к нам в школу, в былые годы проживающие рядом с нами, достойно встретят День Победы незабытыми, как всегда рядом с нашими мальчишками, вечная им память!

Другая группа школьников посетила братскую могилу летчиков в с.Якоть, где установлен памятник погибшим в подбитом самолете 24 героям, из которых только 18 мы сумели определить имена и фамилии. Там вместе с представителями администрации сельского поселения Якотское, местными жителями, ветеранами провели торжественный митинг и возложили цветы к монументу.

Волонтерское звено, подготовив подарки ветеранам, спецвыпуск школьной газеты «Малёк», пробежав по адресам, поздравили ветеранов ВОВ и педагогического труда, вдов ветеранов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда, всех подшефных жителей с Днем Победы!

В пятницу 6 мая в 12 часов, вся Рыбненская школа (а это дети 13 населенных пунктов — 230 человек, 20 учителей) вышла на построение, к нам присоединились дети детского сада «Рыбка», родители, старожилы поселка, ветераны. Шеренга за шеренгой строился бессмертный полк нашего поселка. Колонна участников Великой отечественной войны, детей БНУФ, детей блокадного Ленинграда, живших в нашем поселке с его основания, о которых в школьном музее «Вёрсты» собрана информация о боевых судьбах, как будто бы мгновенно ожила и направилась в сопровождении детей и молодежи по главным улицам поселка, пройдя по аллее Славы, вышла на площадь института, где у памятного знака ветеранам ВНИИПРХ, состоялся митинг. Прозвучали выступления руководителей школы, ВНИИПРХ, старожилов, ветеранов, дети читали стихи о войне. Мальчишки с ветеранами возложили цветы к памятному знаку. Солнце ярко освещало лица участников и портреты бессмертных героев, которые стояли ожившими в одном ряду плечом к плечу.

Все были полны чувства гордости за славных прадедов и дедов, за то, что мы приняли и достойно несем эстафету исторической памяти, переданную нам участниками и очевидцами Второй мировой, за то, что каждый присутствующий прикоснулся к Великой Победе 1945 года.

Шествие «Бессмертный полк» охватило весь поселок Рыбный, украшенный флагами, сияющий чистотой и зеленью молодых распускающихся листьев как символа непрерывности жизни!

Далее учащиеся школы прошли в актовый зал, где состоялся конкурс военно-патриотических стихотворений и песен «И помнит мир спасенный»!

Практика показывает, что наши учащиеся в своем большинстве не смогут выехать на парад или присоединиться к праздничным шествиям в городе. День Победы они встречают в своих селах и деревнях. Но вдохнуть атмосферу праздника и присоединиться к нему они смогли в своей родной школе. А значит, все дети России через свои образовательные организации прикоснулись к подвигу героев ВОВ и почувствовали радость Великой ПОБЕДЫ!

C уважением Маслобойщиковы Анна Евгеньевна и Валерий Серафимович, Титарев Евгений Фёдорович.


Уважаемые участники войны, партизанского движения,

бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей,

жители блокадного Ленинграда, труженики тыла!

Дорогие наши ветераны!

Сердечно поздравляем вас с Великим Днём Победы в Великой Отечественной войне!

День 9 мая 1945 года навсегда вошел в историю XX века. Фашистская Германия капитулировала, на здании рейхстага реял красный флаг. К этому дню вели четыре трудных года. На долю нашей страны выпали суровые испытания. На фронте и в тылу советские люди проявили массовый героизм, смелость, мужество, беззаветную любовь к Родине.

Дождались светлого Дня Победы не все. 27 миллионов человек погибли в годы Великой Отечественной войны. Более 1,8 млн. детей замучены в фашистских застенках, сожжены в печах крематориев, покоятся в братских захоронениях. Не смолкает звон Бухенвальдского набата, колоколов Хатыни, Большого Дуба и тысяч сожженных и уничтоженных деревень в годы второй мировой войны.  Вечная  память всем, кто в борьбе с фашизмом отдал жизни за мир!

В послевоенные годы страна самоотверженным трудом отстраивала разрушенные города и села, заводы и фабрики. В короткий срок народное хозяйство было восстановлено. Многое из того, что мы имеем сегодня, создано руками участников войны. Наша мирная жизнь, наша свобода завоевана ими. Благодарные потомки никогда не забудут об этом.

Сегодня бывшие фронтовики участвуют в воспитании молодежи, передают ей свой богатый опыт и знания. В Рыбненской средней школе совместно с бывшими малолетними узниками фашизма проходят «горькие уроки истории», организуются антифашистские митинги, экспедиции по местам боев и в города-герои и воинской славы, ведется поисковая работа, защищая проекты о судьбах героев войны, живущих рядом, учащиеся не только получают призовые места на конференциях различного уровня, но и узнают историю своей Родины из первоисточников и от очевидцев событий ВОВ, храня память, дети ухаживают за памятниками и братскими могилами, ведут волонтёрскую деятельность. Нынешнее поколение чтит великий подвиг отцов и дедов. Вечный огонь памяти никогда не погаснет.

День Победы — это символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину. Это призыв настойчиво бороться за преумножение славы наших предков, за великую Россию, за мир без войны!

Желаем всем ветеранам здоровья, благополучия, счастья Вашим родным и близким, уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее, бодрости духа, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии!

 

С глубоким уважением и признательностью

от лица всех учащихся, родителей и учителей

Рыбненской средней школы –

директор Маслобойщикова Анна Евгеньевна


ПАМЯТЬ НАРОДА

Знаменщиков Сергей, ученик

4 класса Рыбненской средней школы

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.

А.Соболев

Я впервые узнал, что 11 апреля отмечается Международный День памяти узников фашистских концлагерей. Мне много было известно о Великой Отечественной войне 1941-1945гг по рассказам родителей, дедушки и бабушек.

Мой дед Знаменщиков Борис Васильевич и прадед Неровнов Георгий Александрович прошли всю Великую Отечественную войну и стали героями! В школе мы много интересного изучали о войне на уроках. Я знал, например, что во время войны дети боролись с фашистами вместе с партизанами. Но про то, что детей забирали в концлагеря и издевались там над ними, проводя всякие медицинские опыты, выкачивая у них кровь для раненых фашистов, я не знал и даже подумать об этом не мог!!!

На митинге я с ужасом слушал рассказы бывших узников о зверствах фашистов! Я узнал такие страшные названия, как: Саласпилс – лагерь смерти, где  содержались малолетние дети; Бухенвальд – мужской концлагерь в Германии; Освенцим – концлагерь в Польше.

Сейчас мы живем в мирное время, благодаря этим людям, прошедшим через ад концлагерей и победившим фашизм. Память о них должна и будет жить вечно в наших сердцах!

Возвращаясь домой, я думал о тех людях, детях, которые не знали детства, о том, что фашизм не должен повториться на нашей земле никогда!

Спасибо вам, ветераны!


УЗНИКИ БУХЕНВАЛЬДА

 

Знаменщиков Никита

ученик 4 класса Рыбненской средней школы

 

Если бы за каждого погибшего  во  II Мировой войне объявили

минуту молчания, то мир бы молчал 50 лет!!!

 

Много раз я слышал такую фразу, сказанную со смехом: «узник Бухенвальда», когда кто-нибудь встречал очень худого человека или ребенка. И это считалось обычным делом, пока я не попал вместе со своим классом на митинг 11 апреля в День памяти узников фашистских концлагерей в городе Дмитрове.

Мы стояли ровной линеечкой у Вечного огня Славы и слушали рассказы ветеранов. И вот тут-то я впервые узнал, что Бухенвальд – это, оказывается, лагерь смерти в Германии, куда сгоняли простых людей и даже детей! Мне стало стыдно за себя и за тех людей, которые обзывались,  не зная значения этого страшного слова!

А еще нам рассказали, что через эти лагеря смерти прошли 5 миллионов жителей СССР! Чудовищная цифра – 5 000 000!!

На митинге я услышал, почему именно 11 апреля был назван Днем памяти узников фашистских концлагерей. Потому что в этот день —  11 апреля 1945года узники Бухенвальда подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу!!

Я никогда больше не буду говорить об узниках фашистских лагерей смерти со смехом и юмором и тем более не назову обычного человека «узником Бухенвальда», потому что теперь  мне известно, что пришлось пережить этим людям – с номерками на руках, прошедших ужасы войны!

Простите нас, ветераны!


ПОДВИГ ВЫЖИВАНИЯ

                                                               

Юдкина Алина,

ученица 5 класса

Рыбненской средней школы

 

Я хочу рассказать вам о судьбе своей бабушки – Юдкиной Софии Владимировны, такой похожей на судьбы детей, о которых я узнала из книги под названием  «Не прерывается воспоминаний нить», ставшей семейной реликвией, написанной про бывших несовершеннолетних узников фашизма Дмитровского района.

В  Рыбненской школе в музее «Версты» есть экспозиция, посвященная этой теме, где есть информация  и о моей бабушке, в годы второй мировой прошедшей ужасы концлагеря.

Детей, захваченных в плен и размещенных в концлагерях, использовали в качестве:

  • живых щитов, фашисты их посылали впереди себя на минных полях, а сами шли за ними. Если мины взрывались, дети погибали, и путь для врагов был свободен.
  • В концлагерях на вражеской территории врачи проводили на детях-узниках различные опыты, подвергая заражению болезнями, а еще у детей брали кровь для фашистских солдат.
  • Подростки трудились в сельских хозяйствах бауэров – помещиков. где Дети были донорами.
  • Были концлагеря, где детей онемечивали: учили говорить и петь только по – немецки, из них готовили рабочую силу.

В такой лагерь попала  и моя бабушка в 1944 году. Ей было 6 лет, когда ее с бабушкой, мамой и братом из деревни Высочаны Витебской области  угнали в Германию. Оставили только стариков и больных. Был сформирован большой обоз. Маленьких детей и пожитки везли на телегах, а взрослые шли пешком. Двигались днем, ночью были привалы. Обоз усиленно охранялся полицаями и немцами, т.к. они боялись партизан. Кормили только хлебом и водой. Приехали в лагерь под Кёнигсбергом.  Разместили в огромной землянке в виде лабиринта с одним входом и одним выходом. По сторонам проходов – земляные ниши, застеленные досками, сверху потолок из бревен. На каждом повороте лабиринта в потолке рама (источник света). Бабушка рассказывала, что на нарах спать было очень жестко и холодно. Взрослых кормили два раза в день. Кроме хлеба из опилок, давали суп из брюквы, иногда свеклы. Детям давали хлеб, их ежедневно собирали в бараке. Там учили маршировать и петь немецкие песни. За малейшую провинность и непослушание били плеткой, которая всегда висела при входе в барак, ставили на коленки на острые камни.

Их освободили в феврале 1945 года. Когда началась бомбежка, немцы оставили лагерь. Пленные сидели под землей, когда через стекла в потолке увидели лица наших солдат. Те вывели всех наверх, Вернувшись на Родину, они не поехали в деревню, где все знали, что они были в плену, а затерялись в городе Витебск.

Родители запретили своим детям говорить о лагере, и сами о нем никогда не говорили. Лагерь – это почти преступление, это предательство Родины. Так было раньше.

А сегодня я задаю вопрос: «Кто позволил малолетним детям стать участниками войны, допустить издевательства над ними в концлагерях, миллионы никчёмных смертей, забвение и гонение в послевоенные годы?

Окончив школу, медицинское училище, бабушка поступила в медицинский институт в г. Витебск. После окончания приехала с мужем (тоже врачом) в пос. Рыбное.

Бабушка на пенсии, помогает детям, воспитывает внуков и следит за их здоровьем, а, значит, оберегает жизнь и мир, цену которым знает с поры своего военного детства, проведенного в застенках концлагеря.


К 95-летию первого директора Рыбненской средней школы

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.

Адольф Дистервег

УЧИТЕЛЬСКИЙ ПОДВИГ: НЕХАЕВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

Слышится скрежет металла под саперскими лопатками юных краеведов.

— Осторожно, возможно это снаряд!..

Учитель аккуратно извлекает из земли проржавевшую гильзу от противотанкового снаряда.

— Молодцы! Это достойный экспонат для нашего музея и вечная память о безусых солдатах, не вернувшихся с войны!

Есть в Рыбненской школе историко-краеведческий музей «Вёрсты», который основан по инициативе первого директора, учителя географии Нехаева Василия Андреевича. За годы активной, плодотворной работы в Рыбненской средней школе КЮК – клуба юного краеведа, под руководством Василия Андреевича, учителя географии, школьниками пройдено более 10000 вёрст, которые измерялись тоннами перелопаченной земли и сотнями килограммов выкопанных железных свидетелей войны, километрами чистых рек и ручьев, десятками спасенных от браконьеров животных, сотнями фотоальбомов и стенгазет, тысячами заметок и несколькими поколениями выпускников, познавших истинную любовь к отчему краю, впитанную  в экспедициях и подходах, на уроках и вечерах от мудрого наставника и друга, фронтового офицера, талантливейшего учителя великой души!

Нехаев Василий Андреевич родился 02 мая 1921 г. в деревне Семейники Можайского района Московской области, в семье крестьянина. В 1939 году, после окончания Дровнинского педучилища, Василий Андреевич поступил в Тульское военное оружейно-техническое училище, которое окончил досрочно 17 июня 1941 года за 5 дней до войны в звании воентехник второго ранга. На фронте был в составе 14-го полка 10-й армии Западного фронта. Дисциплинированность, ответственное отношение к делу, умение убеждать и вести за собой позволили Василию Андреевичу организовать прорыв из окружения, в результате которого он был тяжело ранен в плечо. В последствии Василия Андреевича наградили орденом Красной звезды.

После войны Василий Андреевич поступил в Московский областной институт и закончил его в 1959 году по специальности учитель географии. В 1963 году по приказу ГОРОНО был направлен директором в Рыбхозовскую восьмилетнюю школу-новостройку .

Нехаев Василий Андреевич заложил славные традиции Рыбненской средней школы, которые живы и преумножаются по сей день его учениками и коллегами.

Жаль, что нет с нами мудрого педагога, но в душе живет его любимая песня «Багульник» и звучат как девиз слова: «Трудное счастье — находка для нас, к..подвигам наша дорога».

Его педагогическое кредо — научить любить Великую Россию через познание своей малой Родины. Василий Андреевич воспитал в каждом своём ученике истинного патриота, достойного гражданина Великой России. А это и есть настоящий учительский подвиг!!!


ИСТОКИ УЧИТЕЛЬСКОГО ГЕРОИЗМА:

БРАГИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

 

Спорт есть наилучший путь для того,

чтобы сделать человеческий дух героическим.

Джордано Бруно

Брагин Иван Михайлович наш земляк, родился 13 июня 1920 года в горо­де Яхроме. Призван на действительную воен­ную службу 27 октября 1940 года.

Служил в 145 противотанковом ди­визионе с октября  1940 по июнь 1941 г. участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков с 22 июня по июль 1941 г. с декабря 1944 по январь 1945 года служил орудийным номером в 52-м Гвардейском стрелковом дивизионе. Был взят в плен и брошен в концлагерь. Он неоднократно бежал из плена. Его ловили и били по голове прикладом, да так, что парализовало половину тела. «Неужели так быстро прошла жизнь? Не уж-то придётся умирать калекой в плену?», — приходили плохие мысли, но глаза смотрели, а уши слышали.

Иван, спасенный из плена, решил для себя: «Я подниму и восстановлю себя, в этом  мне поможет спорт!». Его чудо-лекарством стали ежедневная гимнастика, массаж, плюс вера в выздоровление и победу!». И вот он снова в строю, мстил за жизни невинно загубленных женщин, детей, военнопленных. С января 1945 г. по декабрь  1945 г. — в двухсотом запасном полку был курсантом, учился на снайпера. С декабря   1945 г. по май 1946 г. служил снайпером  в  1-ом Гвардейском стрелковом дивизионе.

Демобилизовался в звании сержанта в 1946 году. Награжден орденом Отечественной войны, медалью » За победу над Германией» и шестью юбилейными медалями.

После войны Иван Михайлович не смог расстаться со спортом. После демобилизации в 1949 году закончил Московский областной техникум физической культуры и работал учителем физкультуры с 1949 по 1987 год в сред­них школах.

Он выучил не одно поколение здоровых, сильных духом личностей, настоящих патриотов великой страны, верящих в себя и победу! Каждый урок физкультуры, проведенный педагогом, был четко спланированным, методически грамотным, содержательным, а главное воспитывающим и развивающим силу воли, интеллект и грацию. Команда Рыбненской средней школы всегда успешно выступала на районной спартакиаде, дети побеждали в многоборье, легкой атлетике, лыжных гонках, триатлоне, плавании, получая не только золотые значки ГТО, но и золотые медали! И в этом заслуга простого сельского учителя – настоящего героя, победившего фашизм и обретшего веру в самого себя, научившего своих воспитанников дерзать и побеждать!


ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ

А.Е.Маслобойщикова

Великий праздник – День Победы!

Мы память в сердце бережем.

За мужество всем нашим дедам

Земной поклон от внуков шлём.

Сегодня вся страна ликует,

Салюты небо озарят,

А на груди у ветеранов

Медали доблести горят.

Они сражений громких слава,

В них пролитая кровь солдат,

Мы замираем, когда браво

Идут герои на парад.

Вы жизнь и счастье отстояли,

Фашизма логово сломив.

Хотим, чтоб вам всегда желали

Здоровья, долгих лет и сил!

Мы дети нового столетья,

Продолжим славный ваш поход

И не допустим лихолетья:

Пусть будет мирным небосвод!

Другие статьи по теме:

Звезда Памяти символа Вечного огня

14 апреля 2022 г. Бурятское региональное отделение Союз солдатских родителей изготовили и установили Звезду Памяти символа Вечного огня на мемориале Победы в п.Новоильинск улус Дархита Заиграевского района

Читать далее...

Митинг в Германии 9 мая 2019 года

Огромное впечатление оказало на всех присутствующих приглашение на чествование памяти военнопленных и подневольных рабочих на советском кладбище в Дюссельдорфе-Герресхайме.

Читать далее...

Конференция в Карелии

МЫ — ЖИВЫ!

На перекличке — малолетние узники, проживающие в городе Кирове на 1 января 2020 года: Читать список .pdf

Читать далее...

Поздравляем!