Сообщения из Усть-Илимска

Романтик – это состояние души.

На севере Иркутской области находится один из самых молодых городов региона – таежный Усть-Илимск. Ему всего 43года. В недалеком прошлом, по историческим меркам, город носил гордое звание города трех Ударных Всесоюзных Комсомольских строек. Песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравого позвали в дорогу тысячи молодых парней и девчат на строительство Усть-Илимской ГЭС, города и Лесопромышленного комплекса. Они ехали «за мечтою и  за запахом тайги». Их так и называли – романтики. Расстаться, хоть и на время, с благами цивилизации, делить тайгу с комарами и гнусом, жить в палатках при сорока градусном морозе – это удел молодых, сильных духом людей, веривших, что они строят не только новый город, но и будущее своей страны. Вот об одном таком романтике нам бы хотелось рассказать.

ЧижиковЧижиков Николай Николаевич родился во время войны 9 марта 1942 года в городе Дядьково  Брянской области. Семья — отец Чижиков Николай Федорович и мама Горбачева Екатерина Васильевна, а еще, старший брат Евгений 1938 года рождения. Отец Николай Федорович воевал в партизанском отряде в Брянских лесах. Мать Екатерина Васильевна, брат Евгений и сам младенец Николай попали в 1943 году в один из фашистских  концлагерей   в Литве. В концлагере они пробыли полтора года, а потом  маму вместе с двумя детьми взяли в домработницы к немецкому офицеру Бауер. Так, до конца войны они прожили у этого немца. В 1945 году после освобождения Литвы они снова переехали в Дядьково, где семья воссоединилась.  Мама погибла на работе, когда Коле  было пять лет, потом его и брата воспитывала мачеха Валентина Николаевна.  О пребывании в концлагере ничего не помнит, да и после войны об этом нельзя было говорить. Николай Николаевич сказал, что если бы мама не ушла из жизни  так рано, то обязательно бы рассказала о том, как они там жили и выжили.

Николай Николаевич закончил школу и поехал по комсомольской путевке в Витим, потом  строительство Братской ГЭС, учеба на курсах шоферов — основные вехи его биографии. Стал профессиональным водителем.  В 1962 году вернулся в Дядьково и был призван на  службу в Советскую Армию. Год служил в Воронеже. За это  время получил звание младшего сержанта, инструктора по вождению и стал командиром отделения. Потом два года служил в Польше. Однажды в составе экскурсионной группы побывал   в Освенциме.  Освенцим — город, ставший символом беспощадности фашистского режима, город, где развернулась одна из самых бессмысленных драм в истории человечества, город, где были жестоко уничтожены сотни тысяч человек. В расположенных здесь концлагерях нацистами были построены конвейеры смерти, в которых погибали до 20 тысяч человек каждый день… Это одно из самых жутких мест на земле —  фашистские концентрационные лагеря в Освенциме.  Впечатления от  посещения  одного из концлагерей  для  Николая  Николаевича  оставили тяжёлый след в душе. Огромные территории,  ворота с циничной надписью: «Arbeit macht frei» (Труд делает свободным), через которые заключенные ежедневно отправлялись на работу и возвращались десять часов спустя. На маленьком скверике рядом с кухней, лагерный оркестр играл марши, которые должны были ускорить движение заключенных и облегчить нацистам их пересчет.  Николай Николаевич  считает, что каждый человек должен прикоснуться и пропустить через себя эти страшные страницы нашей истории…

После службы в Армии Николай Николаевич по зову сердца снова приехал в Сибирь в город  Братск, в поселок Строительный. Женился, родилась дочь. К сожалению, брак не сложился и он в 1970 году переехал в Усть-Илимск. До самой пенсии работал водителем автобуса на пассажирских перевозках. В 1983 году снова женился на удивительной женщине. Римма Николаевна- врач детский психиатр, родила сына Дмитрия в 1985 году. Сейчас у семьи Чижиковых есть внук  тоже Николай, которому 3 года. Жизнь удалась, отмечает Николай Николаевич. Он до сих пор работает – сторожем в детской поликлиники.  Семья имеет дачу на «Коммунальнике» — выращивают все: огурчики, помидорчики, перчики, есть смородина, черноплодка, земляничка. Николай Николаевич банщик отменный. Отдыхают с удовольствием. Да и за границей бывали. Один раз ездили в Тайланд на Пхукет и два раза отдыхали в Турции. В этом году планируют поехать в Белокуриху. Уезжать из Усть-Илимска не собираются. Хотя, просматривали варианты переезда: Римма Николаевна родом из Краснодарского края. Но  Николай Николаевич  не хочет покидать город, который стал ему родным.

Николай Николаевич рассказывает своему сыну все что помнит, знает о войне, о фашизме, о голоде.  Все, что сегодня происходит на Украине, как националисты поднимают голову, открытые демонстрации фашистов — мир не должен об этом  молчать. Страшные годы фашизма не должны никогда повториться.  Николай Николаевич является активным участником Проекта «Поддержка бывших узников фашизма в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе».  Этот проект входит в Программу Благотворительного фонда CAF Россия «Место встречи: диалог» при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее» (ФРГ). Николай Николаевич Чижиков очень интересный, общительный и жизнерадостный человек. Несмотря на разные жизненные ситуации, в будущее смотрит с оптимизмом и уверенностью. Вот такие романтики живут в нашем  замечательном таежном городе Усть-Илимске.

Надежда Миронова

P.S. На фотографии: Николай Николаевич Чижиков,  по состоянию здоровья на тот момент,  не смог посетить  стационарную выставку экзотических животных  «Усть-Илилимского  экзотариума».  Экзотические животные пришли к нему в гости сами.


Обогреть теплом весь мир… 

Живут эти две замечательные женщины в поселе Тубинский Усть-Илимского района.

Надежда Яковлевна Баранова и Надежда Михайловна Куракина. Долгие годы они дружат.

Многое связывает этих двух женщин. Связывает их и горькая память о детстве, отнятом войной.

БарановаНадежда Яковлевна Баранова

Уже с августа 1941-го она видела, как по улочкам родного села Лужа Новгородской области расхаживали озверелые оккупанты, не щадившие никого в своём стремлении уничтожить нашу страну.

После прорыва блокады Ленинграда, отступая, фашисты угоняли в плен всех

жителей. Так маленькая Надя попала в один из лагерей Западной Германии. Стоит ли подробно рассказывать, что пришлось ей пережить! Голод, тяжёлый труд мамы на одном из заводов, ожидание её в бараке Детей, — вспоминает она, не били, но взрослых били часто. Слышны были крики и стоны. Жутко было, когда детей осматривали врачи и разводили по разные стороны. Одних вели к корыту с мазутом и…. «А которые покрепче были, тех обратно матерям отдавали».

Послевоенные годы были трудными. Разруха, нужда и, несмотря ни на что, строили планы, мечтали  о будущем. Откуда только силы брались! Сколько профессий перепробовала Надежда Яковлевна, и в каждом деле была первой! Не умела работать спустя рукава!

И сейчас баба Надя приветливая, улыбчивая, разговорчивая и полная внутренней энергии! Казалось, нет за плечами тяжёлых лет оккупации и бесконечных трудностей. Она всегда в движении. Пока муж жив был, всё делали вместе. Дача у них была загляденье! Сколько цветов! Всё ухожено. И не единожды её овощные гиганты становились победителями сельских выставок. Войдя в квартиру Надежды Яковлевны, вы увидите огромное количество вышивок, которыми занимается она с незапамятных времён. Гостеприимный дом у Надежды Яковлевны, всем она рада. С соседями живут дружно: как когда-то в деревнях и принято было, без запоров и тайн. Вот такая она, Надежда Яковлевна – мать двоих дочерей, бабушка четырёх внуков и восьми правнуков. И о каждом болит душа.

Вот такая она, Надежда Яковлевна – мать двоих дочерей, бабушка четырёх внуков и восьми правнуков. И о каждом болит душа.  А как же иначе?! В ней столько огня да силы – обогреть весь мир, кажется, может. Родившись 24 сентября 1935, она и сегодня энергичнее многих молодых. Так вот и живёт светлый человек – никому не желая зла, никого не осуждая и не поучая, всякому нуждающемуся готовая протянуть руку помощи.

КуракинаНадежда Михайловна Куракина  родилась 15 ноября 1936 г. в селе Михайловка Орловской области. В 1943-ем году  их с мамой фашисты угнали в польский концлагерь. Подробности жизни в гетто вспоминаются с болью. Никогда не забудет Надежда Михайловна о том, как выжила, как не смогла даже попрощаться с умершей мамой: «…в крематории сжигали, никого к ним не подпускали».

А потом, как семья из пятерых детей, оставшихся без мамы и папы, жили у тёти в деревне Пикалово Орловской области. «Дом-то у нашей тётки целый остался, немцы до этой деревни не добрались. Вот мы у неё жить и остались. Роднее и ближе у нас никого не было». До школы от деревни было семь километров, но ходили каждый день, а еще и по хозяйству надо было помочь, и в колхозе, и уроки сделать.

Трудно было, но были все вместе. Поэтому и выстояли. И войну пережили, и разруху и голод преодолели.

С каждым годом жизнь становилась лучше. Страна начала грандиозное освоение Сибири. Молодёжь была «на передовой»…  Вот и Надюша отправилась на грандиозную Сибирскую стройку — город Братск. Здесь Надежда Михайловна встретила свою любовь и судьбу — высокого, с чёрными, как смоль волосами, отчаянного парня Александра. «Познакомились мы на выборах в 1959 г., так большера сстаться и не смогли. Поездили мы с ним по всему району Братскому, где только не жили, но, главное, вместе»- рассказывает Надежда Михайлолвна Последние десять лет живет она в поселке Туба Усть-Илимского района.    День сегодняшний для нее снова полон надежды и веры в детей и внуков, о которых думается всегда с тревогой и радостью, с заботой и любовью.

Просто удивительно, как наполнен её мир силой, тягой  к жизни.

Всем им, прошедшим через войну, нужны, пожалуй, не награды и почести. Нужно им, чтобы свет их любви согревал нас, и мы чувствовали, знали, верили, как они. И чтобы больше никто и никогда не испытал то, что выпало на их детские плечи.

Вот так  и живут две Надежды в далеком сибирском поселке, радуясь каждому прожитому дню, уже своим именем вселяя  в нас  надежду, что все в нашей стране и с нами  будет хорошо.

Снежана Байден,

зам. директора СОШ п. Тубинский.

Другие статьи по теме:

Лет до ста расти нам без старости. Олимпиада в Петрозаводске.

5 апреля 2016 года в преддверии Международного Дня здоровья в МУ СО Центр «Истоки» прошел   День здоровья — «Наша олимпиада». Девиз его: «Лет до ста расти нам без старости».

Читать далее...

«ЭЙ ТЫ, НЕДОСТРЕЛЁННЫЙ!..»: эпизод из жизни избежавших казни

Тулячка Маргарита Альбертовна Орлова (девичья фамилия Лусс) родилась 2 августа 1939 в местечке Ильино Ильинского района Смоленской области. Её мать Фаина Давыдовна происходила из еврейской фамилии Фарбер  (она была распространена и в Туле).

Читать далее...

Жизнь за порогом

Встреча с маломобильными в наступившем году   29 января 2016 г. в соответствии с планом проекта «Жить долго и активно: новые возможности  для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал — социализма» на базе МУ СО Центра «Истоки» прошла очередная встреча с маломобильными участниками проекта из основной целевой группы (жители блокадного Ленинграда, малолетние узники).

Читать далее...

Список поддержанных проектов конкурса 2015 года в РФ

Региональный общественный благотворительный фонд «Газета «Судьба»» продолжает реализацию проекта «Газета «Судьба» как информационный портал Программы «Место встречи: диалог»» с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2017 года

Читать далее...

В особняке Кочубея

Настоящий музыкальный праздник состоялся в особняке Кочубея на Фурштадской, 24. Его участниками стали жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей и гетто. Концерт «Блистательный Петербург» в столь красивом и достойном месте устроили для них педагоги общеобразовательной школы с изучением предметов музыкального цикла «Тутти».

Читать далее...