Резолюция

научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами детей – бывших узников фашистских концлагерей»

(Иркутск, 11-12 сентября 2014 г.)

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. оставила неизгладимый след в истории некогда единого государства – СССР, Республик Белоруссии, России, Украины, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, подвергшихся оккупации гитлеровской Германией и её союзниками. Эта война не обошла и миллионы детей, оказавшихся самыми незащищёнными и безвинными жертвами фашистов. Впервые в истории войн преступления агрессоров против детей и детства стали элементом государственной политики – детей убивали, сжигали, онемечивали, из них брали кровь для раненых солдат вермахта, над ними проводились псевдонаучные эксперименты, они выполняли рабский труд, у них отнимали имя и Родину. Дети становились узниками концлагерей, тюрем и гетто, их использовали как заложников в маршевых колоннах отступающие захватчики. Особой чёрной страницей войны стали преступления против детей, которые совершали наши соотечественники – предатели Родины — каратели, полицаи, старосты, дослужившиеся до чинов СС.

В материалах Нюрнбергского процесса немало страшных свидетельств преступлений против детей и детства.

Непосредственными свидетелями преступлений фашизма и нацизма, жертвами преследований нацистов в годы войны являемся мы, участники международной конференции в Иркутске, активисты МСБМУ.

Мы отмечаем, что Международный союз бывших малолетних узников фашизма, объединяющий национальные объединения жертв нацизма из Армении, Болгарии, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины и Эстонии считают одной из важнейших своих задач не допустить угасания общей памяти  об уроках потерянного детства,  об ответственности государств и правительств за преступления против детей и детства.

Мы признаём: люди из поколений, жестоко пострадавших от преследований нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с тревогой осознают, что сегодня в истории человечества настал очередной момент истины. Пришло время через череду опасных событий, произошедших в последние годы в Афганистане, Чечне, Югославии, Ливии, Египте, Сирии, а теперь вокруг Украины, пережить тяжкий финал новой мировой драмы.

Вновь, как 100 лет назад, перед началом Первой мировой войны, и 80 лет назад, перед началом Второй мировой,  лидеры ряда стран и парламентов США и Европы позволяют осуществлять деятельность движений, направленных на возрождение неонацизма, тем самым вводят в заблуждение людей, не сознающих глубокие социальные корни и звериную суть фашизма, побуждают наши братские народы к разъединению и ссорам. Из коллективной памяти человечества   вытесняется страшная правда о  трагедии  народов, порабощённых фашизмом, мучениях заключённых фашистских застенков. Всё это делается для возрождения преступной нацистской идеологии, для оправдания фашизма, воинствующего псевдопатриотизма, расизма и нетерпимости к нациям и народам в отдельных странах.

В государствах Прибалтики уже много лет проводится политика всемерной героизации легионеров СС, официально объявленных национальными героями. В  их память устанавливаются монументы, ветераны гитлеровских  войск получают  государственную поддержку. При этом при попустительстве властей,  иногда по их указке оскверняются и сносятся памятники советским воинам – освободителям стран Прибалтики от нацизма. Власти прибалтийских стран всячески стремятся оскорбить и унизить ветеранов-антифашистов, лишая их заслуженных льгот и запрещая ношение советских наград, а также преследуя в уголовном порядке по надуманным обвинениям. Сводится на нет жертвенный подвиг детей и подростков, переживших зловещий Саласпилс и другие фашистские лагеря.

К  глубокому нашему сожалению идёт процесс реабилитации нацистских  преступников. В нарушение Конституции страны руководство Украины присваивает звания героев Бандере и Шухевичу — главарям, воевавшим на стороне фашистов и повинным в геноциде покорённых народов. В России пытаются оправдать генерала Власова.

Необходимо  помнить, что победа  в Великой Отечественной войне была обеспечена невероятной ценой, усилиями и кровью братских народов, составляющих некогда могучий СССР, положивших на алтарь Победы миллионы жизней. В их числе были народы Беларуси, Украины, России…

С особой горечью мы сознаём, что в зоне боевых действий, которые происходят в Украине, сегодня вновь оказались наши товарищи по былым несчастьям в годы Великой Отечественной войны – бывшие  малолетние узники — жертвы нацизма, а также их дети, внуки и правнуки.

Мы, участники международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами детей – бывших узников фашистских концентрационных лагерей», выступаем за мирное урегулирование конфликта в Украине. Мы приветствуем шаги, предпринимаемые Президентами Российской Федерации и Украины, по скорейшему прекращению огня и установлению подлинного мира на территории Луганской и Донецкой областей Украины.

В 2015 году мы будем отмечать 70-летие Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Это событие напоминает ещё раз об исторических фактах и реалиях, связанных с человеконенавистнической политикой нацизма и фашизма по отношению к славянским народам, о зверствах нацистов над их представителями, о злодеяниях над детьми и подростками.

Мы протестуем против искажения истории. Новые поколения должны знать правду о зверствах фашизма и нацизма, о том, как легко теряется свобода и независимость и сколько титанических усилий народов требуется для полного освобождения от тирании. Героическая борьба против фашизма за свободу и демократию требует правдивого освещения.

Сегодняшние поколения живут в надежде, что человечество не повторит зверств, которые обезличивают человека как личность. Военные преступления, которые остаются безнаказанными, геноцид над национальными меньшинствами и религиями в настоящее время напоминают нам об эпохе фашизма и нацизма и омрачают будущее человечества.

Драматические и трагические события сегодняшних дней приводят нас к выводу, что Организация Объединённых Наций и её институты недостаточно эффективны в действиях по предупреждению насилия и войн в мире. Миллионы изгнанников и беженцев, спасающихся от насилия и угроз войны, нуждаются в гуманитарной помощи со стороны всех развитых стран. Отказ в помощи и возведение барьеров на границах между странами в целях ограждения богатых от бедных как метод решения проблем неприемлем.

Мы призываем Европейский Союз, Глав и Президентов Европейских стран более активно искать и находить возможности для политического решения проблем мирного сосуществования между народами, устранения роста насилия и угроз войны между народами.

Участники международной конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами детей – бывших узников фашистских концентрационных лагерей»

г. Иркутск, 12 сентября 2014 г.

Другие статьи по теме:

Губернатору Иркутской области ЕРОЩЕНКО С.В. Председателю Законодательного Собрания Иркутской области БЕРЛИНОЙ Л.М. Заместителю губернатора ДУБРОВИНУ С.И Председателю Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов ИГНАТОВУ В.В. Председателю Иркутского регионального отделения Общероссийской организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма» БОМБУРОВУ Ю.В. Дорогие товарищи! От имени более 150 тысяч жертв фашизма,…

Читать далее...

Когда подвиг бессмертен…

ЦИТАТА ДНЯ Мы, наши дети и внуки, должны помнить подвиг старшего поколения, ежедневно поддерживая ветеранов в решении их будничных и житейских проблем, оказывая им знаки внимания. Тогда память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны не умрёт и будет жить в душах и сердцах людей. Сергей ДУБРОВИН, Заместитель губернатора Иркутской области Участник международной…

Читать далее...

Творцы нашей встречи в Иркутске

БОМБУРОВ Юрий Владимирович Открывая конференцию «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами детей – бывших узников фашистских концлагерей», этот девяностодвухлетний человек сказал: «Дорогие товарищи и друзья! С инициативой провести такую конференцию выступило наше Иркутское объединение. Нас, бывших узников фашизма, в области горстка, всего 60 человек. Но мы не забываем о чёрных днях войны. История есть история….

Читать далее...

Моя судьба

Выступление члена Центрального Совета Международного союза бывших малолетних узников фашизма, проживающей в Софии (Болгария) А.М. ТОШЕВОЙ (София, Болгария)   Уважаемые участники конференции! Добрый Вам день, здравствуйте! Я благодарю всех по чьей инициативе состоялась наша встреча, иркутского губернатора Сергея Владимировича и спикера Людмилу Михайловну за прекрасную, незабываемую конференцию, за теплый прием, за приглашение! Я счастлива, что…

Читать далее...

Эхо Иркутска

Волгоград Думаю Вас заинтересует эта информация. 26 октября 2014 года у мемориала на месте концлагеря № 205 рядом с поселком Горьковский в Советском районе Волгограда состоится акция, посвященная памяти жертв немецких концентрационных лагерей для советских военнопленных, организованных на территории Сталинградской области. Мероприятие организовано Военно-историческим клубом «Пехотинец» при поддержке Администрации Советского района Волгограда и Волгоградской академии…

Читать далее...