
Новогоднее поздравление от Чумакова В.С.
Уважаемые бывшие узники фашистских концлагерей! От всей души поздравляем Вас с Новым 2017 годом и рождеством Христовым!
Новый год и Рождество – самые добрые и любимые праздники, они объединяют людей, собирают родных и близких у семейного очага, символизируют веру в милосердие и человеколюбие, несут в себе ожидание чуда, торжество любви, стремление к гармонии, они – лучшие моменты для дружеского и искреннего общения.
Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, добра и душевного тепла, согласия и мира, удачи и счастья!
Пусть в Новом году успех будет Вашим постоянным спутником и принесет в Ваш дом достаток и благополучие!
БНУ фашистских концлагерей Брянщины
Краткая биография
Я, Чумаков Владимир Семенович, родился 9 августа 1939г. в поселке Огонек Брянской области. Во время оккупации Брянской области немецко-фашистскими захватчиками отец был оставлен в подполье для связи с партизанами, брат и сестра ушли в партизанский отряд им. Чапаева которым командовал В.И. Кошелев. По доносу предателя отец был расстрелян на глазах всех односельчан, а меня и мать в июне 1943г. угнали в Австрию, я оказался в медицинском лагере «Альт Прерау», а мать в тюрьме в Вене.
В августе 1943 брат погиб при выполнении боевого задания партизанского командования.
В апреле 1945 нас освободила Красная Армия и в августе 1945 вернулись на Родину.
Прошу откликнуться узников концлагеря «Альт Прерау». Мой адрес: Брянская область, г. Брянск, ул. Котовского д.8 кв.172
Другие статьи по теме:
№16-18 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия
В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…
Читать далее...С Новым Годом!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ — НОВЫМ 2018 ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! ПУСТЬ ГРЯДУЩИЙ ГОД ПРИНЕСЕТ ВАМ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ И ДОБРОЕ — ЗДОРОВЬЕ, БЛАГОПОЛУЧИЕ, ЛЮБОВЬ И ЗАБОТУ БЛИЗКИХ И ПРЕКРАСНОЕ НАСТРОЕНИЕ!
Читать далее...Быть человеком
Подведены итоги международного конкурса «Быть человеком». Призерами стали двое волгоградцев Валентина Ускова и Моисей Шевц. К сожалению оба наших земляка не смогли, несмотря на готовность организаторов обеспечить и финансовое и организационное сопровождение поездки, принять личное участие в церемонии награждения. Моисей Меерович, например, на момент проведения мероприятия находился в госпитале.
Читать далее...Юбилей Приднестровского объединения жертв нацизма
От имени Российского союза бывших малолетних узников фашизма поздравляю Приднестровское объединение БМУ с днём 30-летия!
Читать далее...