Письмо Деду Морозу

 

Здравствуй, добрый Дедушка  Мороз!

Сейчас 24.00 часов времени 30 декабря. Наступают последние сутки уходящего года. Вот и захотелось мне с тобой пообщаться, поделиться своими думами. Знаешь они не из легких, т.к. и сама жизнь наша довольно-таки сложная. А хочу я поговорить с тобой о судьбе моих друзей по несчастью, т.е. о нас, бывших несовершеннолетних узниках фашистских концлагерей.

Ты знаешь, что такое война. Знаешь, как трудно было в те далекие военные времена 41-45 годов  всей стране, всему народу. И не дай Бог повториться этому снова!  Ты многое видел. Видел,  как детишки умирали с голоду в блокадном Ленинграде, как самоотверженно трудились дети у станков, придя на смену своим отцам, которые ушли на фронт.  И страна воздает  им сегодня честь и хвалу за их стойкость, мужество, трудовые подвиги.

А есть еще одни, сегодня уже седовласые, дети войны, дети, которые не по своей вине оказались в фашистских застенках, в самом страшном пекле волчьего логова. Маленькие, не защищенные, они попали в этот кромешный ад на растерзание фашистского зверя за то, что их отцы воевали в партизанских отрядах, на фронтах войны и также  погибали, оставляя своих детей сиротами.

Ты не можешь не помнить какие нечеловеческие испытания, муки  пришлось  им пережить. Они  видели то, что не под силу даже взрослому: как унижали, глумились над ними, подвергали страшнейшим пыткам, на их глазах убивали их матерей, братьев, сестер.  Как устраивали целые донорские лагеря, куда свозили маленьких детишек для забора крови. Выкачивали кровь до последней капли, и крохотные эти безжизненные тельца сжигали в печах,  закапывали в землю. Они не знали ни игрушек, ни елок новогодних, не были знакомы и с тобой, Дедушка Мороз. Они умирали, а оставшиеся в живых продолжали жить надеждой на освобождение.

И повезло только каждому 10-му. Судьба подарила им вторую жизнь. Памятуя об этом, памятуя о погибших товарищах,  они сегодня несут в мир всю правду о войне, стараются на примерах пережившей трагедии заявить людям  нашей Планеты: что такое фашизм и как страшен он в своем развитии. Упредить мир – не допустить  разгула неофашизма! Задушить его в корне!

В силу своего здоровья, а у всех оно далеко не блещет, возраста,  эти седые, очень скромные,  неугомонные люди  с украденным детством, продолжают свою миссию на земле, пытаются оставить после себя те доказательства, ту правду о фашизме, его злодеяниях, которые пришлось им самим испытать. Чтобы в будущем не переписали этих страниц, «любители истории» в своих интересах. И здесь у них начинается Хождение по мукам – так можно охарактеризовать их деятельность в наши дни. От чиновника к чиновнику, перебрасывают их,  бедолаг, с любым вопросом, по которому бы они не обратились. С детской наивностью они пишут письма Президенту, Премьер-Министру, Мэру города Москвы о своих проблемах, взывают о помощи.  Но дорога туда закрыта для них.  Те, кто стоит на страже и кто должен защитить их права —  не слышат, не замечают. И все это  отдается глубокой болью в сердцах  у этих невинных, несчастных людей. За что? Первый вопрос? Почему?

И стучит в голове, как набат, брошенные в их адрес слова чиновников: «За что им давать какие-то привилегии? За то,  что не добили?» «За что давать привилегии, по какому такому праву включать их в Закон «О ветеранах»? Они ведь не проливали кровь! Они не держали винтовки в руках».

О, дорогой наш Дедушка Мороз!  Не тебе ли не знать всю нашу правду! Защити нас, помоги! Это зов наш, это крик наших душ о помощи! Не уж-то так и уйдем из жизни без имени, так и останемся бывшими, (а когда-то еще и названными предателями).  А по сути — это настоящие патриоты своей Родины,  до конца оставшиеся ей верные.

Разве мы не участвовали в войне? Как могли, тоже помогали Родине. А вернувшись —  самоотверженно восстанавливали разрушенную страну из руин. Мы уходим! Нас осталось совсем мало.

Помоги, Дедушка Мороз, восстановить справедливость. Подари этим людям доброе имя, которое они заслужили!

А помнишь, еще год назад мы от тебя получали подарки на Новогоднюю елку. И радовались этому как дети, ведь в детстве мы этого не видели! Мы брали с собой своих внуков и вместе с ними ходили на твою елочку. А в этом году про нас забыли. Обидно.

И что нас обижает, что по каждому вопросу приходиться ходить к чиновникам с протянутой рукой, выклянчивать, просить милостыню. Это очень больно, это очень унижает и возвращает нас в те далекие военные и послевоенные времена.

Объясни  чиновникам,   Дедушка Мороз, что не гоже  унижать человеческое достоинство! Нельзя унижать человека милостыней!

Напомни им слова великого писателя М.  Горького:  «Человек! Это звучит гордо!»

Вот и мы очень хотим на последнем своем витке жизни гордо называться ЧЕЛОВЕКАМИ!

Спасибо, Дедушка Мороз, что выслушал меня! И надеюсь на твою помощь!

Благодарные твои седые дети войны, победившие смерть, выжившие во имя Памяти!

 

31.12.2016 года

Зинаида Лашук,

бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей

г. Москва

Другие статьи по теме:

В Правительстве Бурятии прорабатывают варианты, как оставить авиакомпанию «Победа» в Бурятии

«Мы рассмотрим все возможные варианты». В Правительстве Бурятии прорабатывают варианты, как оставить авиакомпанию «Победа» в Бурятии Вопрос по восстановлению авиаперевозок компанией «Победа» обсудили на совещании с Заместителем министра транспорта России Игорем Чаликом, который прибыл в этот день в республику с рабочим визитом.  В совещании также приняли участие и.о министра транспорта Бурятии Алексей Назимов, первый заместитель…

Читать далее...

Анонс

Читать выпуск №173 (март — апрель 2018г.)

Читать далее...

Чествование Героев России в Бурятии

Выступление бывшего несовершеннолетнего узника гитлеровского концлагеря «Алитус» Синегрибова Леонида Кирилловича на чествовании земляков общественной организации «Боевое братство» — Героев России И.Калашникова и Б.Цыдыпова(2 октября 2023 г., Бурятия, г. Улан-Удэ, ресторан гостиницы «Бурятия») Дорогие товарищи! Друзья! Какое это счастье – видеть Героев России Ивана Калашникова и Балдана Цыдпова! Стоять рядом с ними!  Они выполнили свой священный…

Читать далее...

Обращение граждан Российской Федерации – жертв нацизма к немецкой молодёжи (на русском и немецком языках)

НАШ ЖЕРТВЕННЫЙ ПОДВИГ ДАВНОСТИ НЕ ИМЕЕТ ОБРАЩЕНИЕ граждан Российской Федерации – жертв нацизма к немецкой молодёжи Дорогие друзья! В детском  возрасте нам довелось испытать  неимоверную жестокость, эксплуатацию, унижения, рабство, горечь потерь близких и дорогих людей. Всю жизнь мы, последние свидетели, невольные участники и жертвы той  войны, храним память об этом страшном периоде, об испытаниях, выпавших…

Читать далее...

Международный антифашистский форум – 2020

Международный антифашистский форум – 2020 посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы, Международному дню памяти жертв фашизма. Форум включен в «План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы».

Читать далее...