Поддержите инициативу Санкт-Петербурга!

1_%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0_1

Общероссийская общественная организация

«Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей»

МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ            

(МГО «РСБНУ»)

Гоголевский бульвар, д.4,  г. Москва, 119019

E-mail:  z.lashuk@yandex.ru

тел.: 8(499) 431-08-31;   8-905-542-12-28;  8(499) 154-21-27

Мэру города Москвы

С.С. Собянину

 

Уважаемый Сергей Семенович!

В Москве проживает 6,5 тысяч бывших несовершеннолетних узников фашистских  концлагерей. Два года тому назад  было 8 тысяч. С каждым годом мы катастрофически  теряем последних живых свидетелей фашистских злодеяний. Массово уходят из жизни люди – жертвы нацизма. А их статус до сих пор законодательно не решён.

Мы постоянно сталкиваемся с нарушением указов и распоряжений, предусматривающих некоторые льготы пострадавшим от гитлеровского фашизма. Правоприменительная практика зачастую не соответствует  тем положениям, которые прописаны в указанных актах. Это приводит к тому, что уровень социальной защищенности снижается, многие  люди недополучают того, что положено, оставаясь без должного внимания и поддержки со стороны государства.

Так, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей потеряли имеющие ранее льготы на первоочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение, им отказывают в улучшении жилья, отобраны льготы по достойному захоронению умерших. Ни городская, ни Российская организации БНУФ  не имеют своего помещения для работы (не выполнено указание  из аппарата Правительства РФ), не выделяются средства из бюджета по финансированию их деятельности. Вся работа строится на голом энтузиазме самих жертв нацизма, за счет их личного кошелька, зачастую в ущерб здоровью.

В Госдуме ФС РФ не первый год торпедируется законодательная инициатива парламентариев Законодательного Собрания Санкт-Петербурга  по нашей проблеме. Для восстановления исторической справедливости, законности, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга вновь приняло  в январе 2017 года постановление о законодательной инициативе по принятию Федерального Закона «О внесении изменений в Федеральный Закон «О ветеранах» и Федеральный Закон о государственном пенсионном обеспечении  в Российской Федерации».  Предлагается  признать бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей наравне с детьми блокадного Ленинграда – ветеранами войны.

Московское городское отделение «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» обращается к Вам, уважаемый Сергей Семенович,  с убедительной просьбой  поддержать инициативу Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по данному вопросу и направить свои письма поддержки в адрес Администрации Президента, в Правительство и Госдуму ФС РФ.

Другие статьи по теме:

Нашёл братскую могилу деда

Память – вот что делает нас людьми. Я хочу рассказать о своих прадедушке и прабабушке по папиной линии. Их короткие рассказы ярко передают дух того времени, в котором они жили, и величайшие испытания, выпавшие на долю их поколения. В годы Великой Отечественной войны мои прабабушка и прадедушка проживали в Читинской области Красночикойского района. У каждого…

Читать далее...

Волонтерская Рота

Сегодня, 16 ноября, активисты Бурятского регионального отделения ВДМОД «Волонтерская Рота боевого Братства» возобновили сотрудничество с ресурсным центром «ДоброДом», волонтеры которого продолжают свою работу, несмотря на тяжелую обстановку,связанную с COVID-19. Ребята помогают всем нуждающимся и тем, кто оказался в трудном жизненном положении из-за коронавируса. «Волонтерская Рота» не остается в стороне, каждый день несколько активистов движения будут…

Читать далее...

Умер Моисеев Михаил Алексеевич

На 84-м году жизни скончался Генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации, член Центрального штаба ОНФ, бывший депутат Государственной Думы РФ, Председатель Российского Союза ветеранов генерал армии Моисеев Михаил Алексеевич

Читать далее...

Проект Lebensborn

https://tvzvezda.ru/news/20216221858-2O7R7.html

Читать далее...

МЫ ВМЕСТЕ — МЫ ЕДИНЫ!

Этот удивительно красивый и тихий уголок на берегу Волги приезжающие сюда ветераны и участники Великой отечественной войны в своем кругу называют полем чудес. Не следует искать тут какой-то иронии или насмешки. В устах ветеранов это звучит как похвала, смешанная с огромной благодарностью за то, что люди, опаленные много лет назад самой страшной войной, получают на…

Читать далее...