Благодарность

Губернатору Иркутской области
Российской Федерации ЕРОЩЕНКО С.В.

Председателю Законодательного Собрания
Иркутской области БЕРЛИНОЙ Л.М.


Уважаемый Сергей Владимирович!
Уважаемая Людмила Михайловна!
С 11 по 13 сентября 2014 года в Иркутске при Вашем участии и поддержке Правительства Иркутской области прошла Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг. глазами детей — бывших узников фашистских концентрационных лагерей». В конференции приняли участие бывшие узники фашизма с Беларуси, Болгарии, Украины, с городов Российской Федерации, Иркутского отделения РСБНУ, ветеранской организации Иркутска.
Для нас, делегатов из Беларуси, которая первой приняла удары фашизма в 1941 году, нет расстояния, чтобы вместе со всеми собравшимися на конференции, еще раз сегодня сказать «НЕТ ФАШИЗМУ!». Тема конференции в настоящее время как никогда актуальна. Сейчас фашизм вновь начинает проявляться в разных формах. На конференции мы решили принять Обращение к Главам государств «О не повторении судеб детей минувшей войны детьми новых поколений. Трагедия не должна повториться!»
Тепло и радушно нас принимали школьники на открывшейся впервые в городе выставке в музее на тему «Дети войны», они дали замечательный концерт. В сердце Сибири, в городе на Ангаре, нас тепло встречали и провожали, заботились о нашем пребывании. На торжественном митинге вместе со школьниками мы возложили гирлянды и цветы к святому месту — мемориалу «Вечный огонь».
От имени белорусской делегации и себя лично выражаю благодарность Вам и всем организаторам мероприятий, экскурсий в поселок Листвянка, в лимнологический музей. Навсегда запомнится посещение уникальной жемчужины Сибири — величественного озера Байкал.
Огромное спасибо Вам, уважаемые Сергей Владимирович и Людмила Михайловна, за заботу и уважительное отношение ко всем ветеранам, проживающим в Иркутской области.
Желаем Вам лично удачи, здоровья и успехов, а Иркутской области – процветания и мира на нашей хрупкой планете Земля!
С уважением,
Н.А. ЛЫЧ
председатель общественного объединения
«Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма»
Минск

Другие статьи по теме:

Уникальный фонд в госархиве Бурятии

Из выступления начальника отдела справочно-поисковых средств и информатизации ГБУ «Государственный архив Республики Бурятия» (г. Улан-Удэ) Е.Ю. ШАПОВАЛА   Фонд газеты «Судьба» в Государственном архиве Республики Бурятия – это явление необычное, потому что содержит материалы единственного в мире издания жертв фашизма, которое выражает их интересы и имеет уникальный общественно-исторический характер. В июле 2007 г. документы газеты…

Читать далее...

Моя судьба

Выступление члена Центрального Совета Международного союза бывших малолетних узников фашизма, проживающей в Софии (Болгария) А.М. ТОШЕВОЙ (София, Болгария)   Уважаемые участники конференции! Добрый Вам день, здравствуйте! Я благодарю всех по чьей инициативе состоялась наша встреча, иркутского губернатора Сергея Владимировича и спикера Людмилу Михайловну за прекрасную, незабываемую конференцию, за теплый прием, за приглашение! Я счастлива, что…

Читать далее...

К огню святому, вечному…

Губернатору Иркутской области С.В. Ерощенко

Глубокоуважаемый Сергей Владимирович! От имени Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ) разрешите выразить руководству и народу Иркутской области, ветеранам Великой Отечественной войны искреннюю благодарность за организацию и проведение Научно-практической конференции «Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) глазами детей — бывших узников концентрационных лагерей» в период 10 — 13 сентября 2014 года в г. Иркутске. Эта…

Читать далее...

Проблемы нравственного, высокогуманного отношения общества к людям, пострадавшим от нацистов

Выступление председателя Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей» Л.К. СИНЕГРИБОВА   Дорогие товарищи и друзья! Мы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма – жертвы нацистов, живые свидетели Второй мировой и участники Великой Отечественной войны – страшной катастрофы, лишившей нас детства. Миллионы наших сверстников погибли в лагерях, не дожив до Победы. Мы –…

Читать далее...