Обращение

Лидеру Общероссийского Народного фронта,

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

                               Уважаемый Владимир Владимирович!

От имени и по поручению Совета  Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских  концлагерей, (далее РСБНУ), обращаемся к Вам с последней надеждой быть услышанными.

Прошло более 72 лет со дня  Победы в  Великой  Отечественной войне 1941-1945 годов, но до сих пор «бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», не имеют своего Статуса. Отсутствие его ущемляет их морально-нравственную сторону, создает много проблем в решении жизненно важных вопросов.

Указом Президента РФ от 15 октября 1992 года №1235 определены только льготы по материально-бытовому обеспечению и порядок их предоставления наравне с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны соответствующих  групп.    

Остался невыполненным пункт 4 Указа №1235,  которым поручалось Правительству РФ в 2-х месячный срок представить предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, вытекающие из настоящего Указа.

Невыполнение этого пункта, негативно сказалось на то, что категория бывших несовершеннолетних узников фашизма не была включена в Закон РФ от 16 декабря 1994 года №5-ФЗ «О ветеранах» и в целый ряд последующих принимаемых законов, законодательных актов.

Закон РФ от 22.08.2004 года №122-ФЗ «О монетизации» (статья 154 пункт 8) практически продублировал Указ Президента РФ №1235 без каких-либо изменений и дополнений. Обошли стороной бывших несовершеннолетних узников фашизма и при подготовке Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» с последующими изменениями и дополнениями в Закон РФ  «О ветеранах»  №327-ФЗ  от 2.12.2009 года.

Отсутствие Статуса у бывших несовершеннолетних  узников  фашизма, не включение их в Закон РФ «О ветеранах», привело к потере  целого ряда льгот, которые ранее они имели: получения жилья  нуждающимся, льготы по захоронению умерших, ежегодного получения санаторно-курортных путевок, а также дополнительных региональных льгот. На наши обращения ответ один: «Вы не прописаны в Законе «О ветеранах».

Нельзя сказать, что о нас совсем забыли. В Москве и других регионах РФ ежегодно отмечается день освобождения узников фашистских концлагерей, к юбилеям Победы проходят антифашистские форумы, поддерживается издание воспоминаний бывших узников. Много сил мы тратим на работу по сохранения памяти о подвиге освободителей и жертвах нацизма, патриотическому воспитанию. И нам так важно понять, что о нас заботятся, ведь включение нашей категории в Закон «О ветеранах» поможет каждому из еще живых бывших узников фашизма».

Изучив хронологию рассмотрения в Государственной Думе РФ вопроса о включении бывших несовершеннолетних узников фашизма в Закон РФ «О ветеранах», об определении  им Статуса, видно, что он не сходит с повестки  дня в Госдуме  всех созывов.

В 1998 году Государственной Думой второго созыва, при поддержке Совета Федерации, были приняты в трех чтениях поправки в Закон РФ «О ветеранах», касающиеся несовершеннолетних узников фашизма, в том числе и их Статуса. Однако аппарат Президента РФ, куда был отправлен документ на Подпись, вернул его на доработку. И эта доработка затянулась на целых 19 лет.

Сегодня в России бывших несовершеннолетних узников фашизма, (включая  Севастополь и Крым), насчитывается чуть больше 130 тысяч.  А еще 10 лет тому назад нас было  свыше 260 тысяч. Печальная статистика! О чем она говорит?

Да всего лишь о том, что еще десяток лет подобной  «доработки» документа и в живых, из числа свидетелей страшных преступлений фашизма, практически, никого не останется. Как «доработчики» будут смотреть тогда в глаза потомкам жертв нацизма?

В настоящее время в Государственной Думе РФ вновь находится на рассмотрении Законопроект №266017-7 «О внесений изменений в ФЗ «О ветеранах», в части отнесения бывших узников фашизма к ветеранам Великой Отечественной войны. Однако, уже имеется отрицательное Заключение Правительства РФ (№5215п-П-12 от 24 июля 2017 года). Как и на другие ранее выносимые проекты Закона выдвигается главный аргумент: «Не соответствует Концепции Закона «О ветеранах».  А что мешает внести поправки в Концепцию, задаем вопрос? Ответа не получаем.

«Не заслужили!», «Не держали винтовки в руках, не проливали кровь!» — Заявляют депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия», всякий раз блокируя проект, при почти 100% поддержке остальных фракций Госдумы и 67% положительных заключений  от Регионов.  Что можно сказать в этом случае? Не знают и не хотят знать наши «законотворцы» страниц истории и трагическую жизнь этих «бывших»… .

Мы обращаемся к Вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, нашему Президенту, гаранту Конституции, всем членам Исполкома Общероссийского Народного фронта, в целях восстановления исторической справедливости, помочь нам законодательно получить достойный Статус. Включить категорию бывших несовершеннолетних узников фашизма  в Закон РФ «О Ветеранах» с выдачей соответствующих  удостоверений.

Чтобы бывшие узники фашизма, по завершению своего пути в этом мире, не чувствовали себя изгоями в родной стране, которой они преданы и бесконечно любят..

Этот наш крик души мы просим услышать и помочь!

С надеждой на понимание и помощь,

Заместитель Председателя Совета РСБНУ,

Председатель Совета МГО «РСБНУ»                                        З.П. Лашук

Обращение принято единогласно на заседании Совета МГО «РСБНУ» 2.12.2017 года.

Члены Совета: И.М.Войтенков, Н.Н.Грищун, А.А.Дражнюк, Б.К.Костин, Л.К.Крюкова, О.Н.Мещерякова, Н.Н.Мареева, Е.С.Пашковский, М.Е.Синькевич, И.П.Старовойтов, А.А.Урбан, Т.М.Фролова, Р.М.Казакова.

                                 Исп. Мареева Нелли Николаевна тел. 8905-542-12-28

Другие статьи по теме:

Открытие памятника малолетним узникам фашизма в Новосибирске

Накануне Дня защиты детей в сквере Монумента Славы открыли памятник малолетним узникам фашистских концлагерей. Над проектом работали четыре года. На изготовление и установку символической арки потребовались немалые средства, но память бесценная. На открытие, несмотря на тяжёлую болезнь, пришёл и автор — скульптор Александр Бортник. Его творение особенно растрогало свидетелей страшных событий прошлого.

Читать далее...

Могилёв разрушили не русские, а фашисты

в 51 и 53 номерах уважаемой не только мной  газеты «Вечерний Могилев» опубликованы статьи Екатерины Царёвой «Могилёв после освобождения: воспоминание очевидца» и «Кто разрушил центр Могилева?», которые удивили меня своими  домыслами и многочисленными методологическими и фактологическими ошибками. О последних поговорим в этой статье. Напрасно Царёва стремится убедить читателей в том, что разрушен был только центр…

Читать далее...

МЫ ВМЕСТЕ — МЫ ЕДИНЫ!

Этот удивительно красивый и тихий уголок на берегу Волги приезжающие сюда ветераны и участники Великой отечественной войны в своем кругу называют полем чудес. Не следует искать тут какой-то иронии или насмешки. В устах ветеранов это звучит как похвала, смешанная с огромной благодарностью за то, что люди, опаленные много лет назад самой страшной войной, получают на…

Читать далее...

Вручение медалей «Непокоренные»

Пациентка госпиталя ветеранов Галина Тихоновна Бычкова, председатель московской  городской организации БМУ, вручает медали «Непокорённые» зав. кардиологическим  отделением Владимиру Витальевичу Герасименко и нейрохирургу Амирану Надариевичу Каранадзе.

Читать далее...

Празднование 77-й годовщины победы в Сталинградской битве

Андрей Бочаров: «Празднование 77-й годовщины победы в Сталинградской битве стало важным этапом в программе подготовки к 75-летию Великой Победы»

Читать далее...