МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМНИТЬ! МЫ ДОЛЖНЫ НАПОМИНАТЬ!

Untitled-1

ВСЕМ ЧЛЕНАМ

МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА

БЫВШИХ МАЛОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИЗМА

 

МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМНИТЬ!

МЫ ДОЛЖНЫ НАПОМИНАТЬ!

 

В  ряду важных  юбилейных  событий  2015  года  особое  место  занимает

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Этот день стал символом трагизма, мужества и героизма миллионов людей нашей великой страны СССР и антифашистов Европы и мира.

Символом на многие десятилетия для детей, лишившихся детства в нацистских застенках и получивших свою вторую жизнь, стал Международный день освобождения узников фашистского концлагеря Бухенвальд – 11 апреля 1945 года.

У нас есть возможность на митингах, собраниях, конференциях в этот день ещё раз заявить себе, своим родным и близким, народам наших стран, всем людям Земли – ТРАГЕДИЯ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ! Через 70 лет вновь рвутся снаряды и бомбы, вновь не умолкают автоматы в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане, а также в сердце Европы – на земле Украины, познавшей все ужасы фашизма. И как семь десятилетий назад гибнут, калечатся дети, теряют своих родителей и свой дом! Есть ли в мире более страшные преступления, чем преступления против безвинных детей?

Наш святой долг 11 апреля 2015 года быть всем вместе и рядом с детьми, которым всегда принадлежит будущее!

 

Председатель МСБМУ

член-корреспондент РАН                                      Н.А. Махутов

Другие статьи по теме:

Рекомендации «Круглого стола»

Общероссийская общественная организация «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 119019, г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 4, тел.: 8(499) 431-08-31; 8-905-542-12-28; 8(499) 154-21-27, е-mail: z.lashuk@yandex.ru   Рекомендации «Круглого стола» по теме: «Социальное и правовое положение бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (БНУФ) в Российской Федерации и г. Москве. Взгляд на проблему. Особо значимая роль…

Читать далее...

Жертвы Хацуни поклонились Хатыни

Ветераны отдыхали в Белоруссии. В рамках бюджета Союзного государства Белоруссии и России продолжает действовать программа по санаторно-курортному лечению ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году. Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области (проспект Станке Димитрова, д, 88, г.Брянск, 241033.) эта программа была доведена  до начальников ГКУ ОСЗН городов и районов Брянской области. (Эти официальные…

Читать далее...

НЕДЕТСКОЕ ДЕТСТВО

   Фашистские  концлагеря – это страшная страница в истории Великой Отечественной войны. Их на оккупированных территориях и в самой Германии действовало более 14 тысяч. Это были настоящие «фабрики смерти»: людей пытали, сжигали заживо в печах, травили газом, ставили над ними медицинские опыты, выкачивали всю кровь для раненых гитлеровцев. Сейчас выживших в этом аду осталось совсем…

Читать далее...

Голос против нацизма, экстремизма и терроризма звучит на просторах России

В Республике Дагестан стартовала Всенародная акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма». Организаторы: Правительство Республики Дагестан, Фонд поддержки проекта «Дань памяти» при содействии  Общественной палаты Российской Федерации. Авторы идеи: вице-президент Фонда поддержки проекта «Дань памяти» генерал-майор в отставке Александр Фурс и заслуженный артист РФ певец Андрей Берестенко.

Читать далее...

125 -летие Ф.М. Красавина-освободителя Аушвица