Ильиных Элеонора Михайловна

22 мая с.г. ушла из жизни  Ильиных Элеонора Михайловна — организатор и первый председатель крупнейшей  в Кемеровской области Новокузнецкой городской организации РС БНУ.  

Она была инициатором создания на Аллее Славы в Новокузнецке памятного знака  «Малолетним узникам фашизма», а также издания книги воспоминаний бывших узников фашизма  «Вспомним всех поименно».

В этой книге  она и её старшая сестра Светлана  рассказали о трагической военной судьбе своей семьи. В первый день войны их отец политрук Михаил Баранов погиб на пограничной заставе в Литве, а мать с двумя детьми — новорожденной  Элеонорой и с  годовалой Светланой,   оказалась в концлагере  Димитравас. Героическая мать сумела сохранить им  жизнь, пребывая в фашистских лагерях Литвы, Польши, Германии.  А после войны бывшая пленница сумела дать своим детям высшее образование.

Более подробные сведения о Элеоноре Михайловне и её семье можно найти в книге «Вспомним  всех поименно….» ( Новокузнецк, 2006 г.)

А.Ф. Шураев,
Почётный председатель областной организации
бывших малолетних узников фашизма.
Кемерово.

Другие статьи по теме:

Ищем без вести пропавших

«Надежда умирает последней», так как в настоящее время рассекречиваются многие архивы времен войны, продолжаю надеяться на положительный результат своего поиска.

Читать далее...

День памяти жертв фашизма в Красноярске

В истории нашей страны есть свои праздники,  свои памятные даты. Одна из них – день памяти жертв фашизма. Память стала связующей нитью поколений. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясающих планету в разные эпохи, в том числе и о Великой Отечественной войне, унесшей миллионы человеческих жизней. …

Читать далее...

Роковой выстрел — рассказ Архипа Итыгилова

У моей семьи есть традиция: вместе ужинать. В такие особенные вечера мы вместе готовим ужин, каждый вносит свой вклад. На таком ужине мама говорила про моего прадеда. Я заинтересовался его историей, и мама посоветовала спросить о нем моего деда. Одним днем я приехал к бабушке и дедушке. Дедушка рассказал мне невероятную историю про моего прадеда….

Читать далее...

А где же флаг моей Родины?

США обвинили в фальсификации истории из-за монет в честь Второй мировой войны

Читать далее...

Памяти Людмилы Николаевны Тимощенко

12 января 2022 года, скончалась Людмила Тимощенко — профессор, выдающийся педагог с полувековым стажем, Почетный гражданин Даугавпилса. Она родилась в 1939 году в Орловской области, вместе с семьей пережила ужасы Второй мировой войны, побывав в нескольких концентрационных лагерях. Несмотря на подорванное там здоровье, в 1965 году она окончила Даугавпилсский педагогический институт и после упорных усилий…

Читать далее...