Встреча в Лицее 61

Леонид Кириллович Синегрибов уже  не  первый  раз, благодаря  вниманию педагогов, кураторов лицея номер 61, встречается  с учениками и разговор  ведет с ними на равных, вспоминая свои детские годы, проведенные в своем оккупированном  немецкими войсками осенью 1941 го  городе Дятькове, голод, холод военных лет, плен в лагере Алитус, где только по неофициальным данным было умерщвлено более  ста  тысяч стариков, женщин, детей , советских военнослужащих, попавших в плен. О том, как  выжил в Алитусе, о своем чудесном  спасении, о тех, маленьких узниках, кто не дожил до Победы, кто сегодня  продолжает, не смотря ни на что жить и говорить правду о войне, Леонид Кириллович Синегрибов, главный  редактор международной газеты «Судьба» рассказывает на ее страницах:

«Та  газета, которая  выходит в Бурятии, газеты Судьба, которой я  являюсь  редактором, вы ее  с собой  возьмите, прочтите, передайте в  надежные  руки, передайте  папам, мамам, бабушкам, она  тяжелая  газета, очень  тяжелая, но что поделаешь, такая жизнь, так было как бы  не пытались сделать, чтобы  мы  забыли это, невозможно забыть»

Каждый  раз, встречаясь  со своими  читателями, Леонид Кириллович дарит свою «Судьбу» и призывает стать соавторами, печатного издания, которое  выходит во многих странах мира, в котором бывшие узники  делятся  о своем, страшном детстве,  проведенном в немецких концентрационных лагерях. И  на этот раз он пришел к  ребятам  с предложением участвовать в новом проекте «Наша  Память о войне».  Интервью, воспоминания, записанные  лицеистами,   станут новыми страничками Книги Памяти о великих, трагических годах Великой Отечественной, о жизни дедушек  и бабушек, внесших свой вклад в Великую Победу.

Жаров Владимир

Другие статьи по теме:

Память поколений

Цель Фонда — сохранить живую память о героическом подвиге советского/российского
народа, поддерживать российских ветеранов, участвовать в создании просветительских, образовательных и патриотических программ для молодежи; способствовать сохранению памятников и мемориалов, посвящённых героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Читать далее...

Презент для ветерана

Заказы направлять по адресу: Фирма ООО «Лагуна», тел. +7 911 243 61 33, эл. почта: lagunaspb@yandex.ru

Читать далее...

Вспомню деда своего…

Из памяти не сотрется никогда – Великая Отечественная война. И все-таки начну свои воспоминания не о войне, а вспомню деда своего – Павла Александровича Кошеурова. Дед мой был красивый, высокий, стройный. Служил он в царском флоте моряком, воевал в Порт – Артуре. Много он рассказывал о боях, в которых он участвовал в годы гражданской войны….

Читать далее...

Поздравляем Николая Андреевича с высокой наградой!

Великая Отечественная война

Василий Матвеевич Лифинский — лауреат литературной премии, учреждённой в память поэта и прозаика А. К. Антонова, преподавателя Литературного института им. А. М. Горького (в конкурсе принимали участие около 2 тысяч писателей из 40 стран мира). Лауреат литературной премии имени B. Б. Смирнова «Отчий край» (премия учреждена в память выдающегося учёного, доктора филологических наук, основателя журнала…

Читать далее...