Не привыкли говорить «папа»

Родилась я в 1934 году в селе Сахули Курумканского района. Нас в семье было пятеро детей, я – вторая. В июле 1941 года отец ушел на фронт, вернулся из армии в марте 1947 года, не привыкли говорить «папа», он умер в декабре этого же года.
Остался в памяти один случай тех военных лет. Брат Коля пас колхозных коней, я помогала ему собирать их в кучу и гнать в конюшню. Раз случилось так, что один конь пошел в сторону, а я была босиком, побежала его завернуть, земля каменистая. Это было под Шаманкой (деревня так называется). Бегу и вдруг стало страшно больно, я остановилась и увидела змею. Она укусила меня в правую ногу, возле пятки. Нога стала быстро отекать. Я стала кричать, и Коля меня услышал, подъехал на коне и привез домой. А мне тогда было 9 лет, а Коле 11, и мы уже были самостоятельные.
Зажила моя нога, я пошла помогать маме на ферму, пасли телят по жнивью. Годы те были голодные, собирали на поле колоски, копали саранку, приносили домой и варили. В первые послевоенные годы были засушливые, дождей было мало, и мы таскали воду в ведрах с реки Баргузин и поливали картошку. Был у нас на ферме бычок Яшка, доярки запрягали его в арбу, на которой была установлена бочка и по очереди возили воду. Была одна у нас и корова – кормилица наша, собирали ветошь, камыш, сено вязанками. Мама накосит вечером, а мы всей семьей таскаем, чтобы в зиму накормить свою коровушку. Помню с благодарностью, что деревня у нас была дружная: одна беда, одна радость на всех. Старики, старушки берегли детей, учили уму – разуму, везде было ласковое слово.

Валентина Федоровна
МОСКВИТИНА

Другие статьи по теме:

Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в реализации гранта Правительства Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в реализации гранта, поддержанного Правительством Республики Бурятия «Перекличка бывших несовершеннолетних узников фашизма на страницах газеты «Судьба»», направленного на патриотическое воспитание граждан нашей страны. Победителем грантового проекта является Благотворительный фонд газета «Судьба», многолетний и надежный партнер Госархива Бурятии. Проект имеет целью привлечение новых людей к общению, выходу…

Читать далее...

С Рождеством!

Поздравляем Вас с католическим Рождеством Христова.

Читать далее...

Бывшим малолетним узникам из Любохны вручили памятные медали «75 лет Курской Битве» и «75 лет Сталинградской Битве»

Мы о войне читали только в книжках.Раскрасит осень клёны в сентябре,Дождями загрустив о тех мальчишках,Что так недолго жили на земле.Осины светят из осенней дали,Как пламенем леса обожжены,Где в сорок первом партизаны стали,Защитниками брянской стороны. В преддверии празднования 80-летия освобождения Брянщины сотрудники Любохонской библиотеки организовали встречу с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей.Перед гостями мероприятия с поздравлениями…

Читать далее...

Об оказании содействия

Заявление СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ в РСБНУ

СИНЕГРИБОВУ Л.К. От директора Региональной благотворительной общественной организации «Северная Пальмира»ЗОРИНОЙ Н.К. Уважаемый Леонид Кириллович! Просим рассмотреть вопрос о приеме РБОО «Северная Пальмира» в коллективные члены РСБНУ ФК. Более 10 лет мы активно работаем с этой категорией ветеранов, проживающих в Невском районе СПб. На сегодняшний день их осталось в живых немногим более 300 человек, из которых…

Читать далее...