Огородник Коля и другие

20.12.1941 г. принято решение Тункинского аймсовета депутатов трудящихся за № 336 «О создании дополнительных семенных фондов картофеля за счёт срезки верхушек клубней по указаниям академика Т.Д.Лысенко» (сушка, использование этих верхушек на посевные цели). Для этих работ распорядились снять с занятий школьников в помощь взрослым. По колхозу «Гигант» определили норму – 10 центнеров. Отличилась овощеводческая бригада, где бригадиром в годы войны был «Огородник Коля» — Шорстков Н.М.

В колхозе «Большевик» лучшей чабанкой была 11-летняя Аня Пермякова. Перед войной она закончила два класса Зактуйской начальной школы.

В колхозе им. «Карла Маркса» на разных работах старался Дондой Батуев. Мальчик жил в местности Илтыкшин, успешно закончил четыре класса. Зимой — на лесозаготовках, а летом – на сенокосе всегда был первым. Работал прицепщиком, конюхом. Как-то оказался в Кемерово — всю войну работал в шахте.

Из статьи в районной газете
«Дети войны – дети Победы»
Кырен
Тункинский район

Другие статьи по теме:

В период пандемии

Уважаемые Леонид Кириллович и Валентина  Дмитриевна, здравствуйте!       Завершается, уходит в лету 2020 год.       Год  75-летия Победы в Великой Отечественной войне, год Памяти и Славы.       Но, к сожалению, это год еще и неизвестной вирусной инфекции, которая не позволила провести юбилейные мероприятия на должном уровне.         Соблюдая меры предосторожности и личной безопасности, бывшие несовершеннолетние…

Читать далее...

Волонтеры оказали адресную помощь бывшей малолетней узнице

Волонтёры центра по развитию добровольчества и общественных инициатив, в рамках акции Осенняя неделя Добра – 2023, оказали адресную помощь малолетней узнице ВОВ — Марченковой (Глазковой) Клавдии Николаевне. Когда началась Великая Отечественная война, Клавдии Николаевне было 9 лет. После прихода фашистов в Дятьково, дом Клавдии Николаевны и ее семьи был разрушен. С мамой и младшей сестрой…

Читать далее...

11 апреля — День освобождения узников фашистских лагерей!

            НАШ АНОНС     11-го апреля 2022 года   МООО БНУФ проводит  видеоконференцию, посвященную Международному дню  освобождения  узников  фашистских концлагерей и 77-й  годовщине  восстания  узников  концлагеря Бухенвальд.       Эту знаменательную дату отмечают ветераны ВОВ-узники фашизма из г.г. Домодедово, Солнечногорск,  Химки, Пушкино, Серпухов, Видное, Электросталь,  Красногорск, Дмитров,  учащиеся  общеобразовательных и кадетских школ Подмосковья.   кадеты Севастополя, кадеты Москвы…

Читать далее...

Книга Памяти

Дорогие мои Игорь и Леонид Кириллович! Не приходит давно от вас наша газета «Судьба», а я грешным делом подумала, что вы меня забыли, а я сидячая, не ходячая, но пока Слава Богу жива и переделала нашу «Книгу Памяти» 60 страниц вместо 30. Высылаю вам ее текст.

Читать далее...

«Черный день» нашей Думы

Новогодний «подарок» от депутатов Госдумы РФ бывшим несовершеннолетним узникам фашизма.

Читать далее...