Зоя справа, Валя слева

Счеты с жизнью не свелись

Моего отца Саитова Ивана Игнатьевича, 1907 года рождения, призвали на фронт в первые дни войны и отправили на Урал, где формировалась 379 стрелковая дивизия. Младший лейтенант Саитов участвовал в боях под Москвой, летом и осенью 1942 года принимал участие в боях за Ржев. В конце 1942 года раненых бойцов отправили в госпиталь. Выздоровев, И.И.Саитов воевал на Волховский фронт, где участвовал в прорыве блокады Ленинграда. 25 января 1943 года в районе Синявинских высот Саитов Иван Игнатьевич был убит. Извещение о гибели высылаю. Дома у него осталась семья: жена, четверо детей, старушка-мать. Мать Ивана Саитова – Акулина – была парализована, не ходила. Жила с невесткой Анной Лукьяновной и с внуками. Члены семьи пухли от голода. Когда бабушка умерла, близняшки Валя с Зоей, девочки – дошколята, ревели и кричали: «Зачем бабушку унесли?» Анна Лукьяновна решила свести счеты с жизнью своей и младших дочерей близняшек Вали и Зои, которым было по полтора годика. Они родились накануне войны  30 декабря 1940 года. Мать одну дочку – Валю, несет на руках, другую – Зою держит за руку, ведет рядом с собой. Это было в Таштаголе Кемеровской области. На первом пути стоял воинский эшелон. В нем были раненые солдаты, привезенные в Сибирь. И вот солдат из эшелона буквально из-под колес поезда оттолкнул женщину с двумя девочками. Вытащил из своего вещмешка запасы, отдал женщине и сказал: «Накорми детей, скоро кончится война, будет жить легче». Так солдат спас семью от гибели. Эти дети, дети военных лет, выросли, выучились в вечерних школах, техникумах, институтах. Дочери погибшего в боях Саитова Ивана Игнатьевича стали учителями, почти по сорок лет отдали школе, вырастили своих детей, помогли поднять на ноги внуков. За голодное, босоногое детство, которое пришлось на страшные военные, и первые послевоенные годы, детям войны государство должно было дать какую-то материальную помощь, но нашей олигархической верхушке никто не нужен: ни дети, ни старики, ни люди трудоспособного возраста, которых оставили без работы, разрушив все предприятия. Мы, дети солдат-победителей, хорошо помним как работали взрослые и помогали им подростки с восьми лет и старше, помним голод и холод, потому никакие СМИ нас не убедят в том, что войну выиграли американцы и иже с ними.

Валентина Ивановна Тетерина

Кузнецк
Пензенская область

Другие статьи по теме:

Правовая основа пожертвования, как дарения

Юридический статус пожертвования регламентирует Гражданский Кодекс РФ (статья 582), согласно которой Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях

Читать далее...

В духе живого историзма и нравственного примера в патриотическом воспитании

24 октября 2019 года состоялась конференция, посвященная 30-летию со дня образования Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей».

Читать далее...

На память Путину: Мы ещё живы!

Дорогой товарищ и друг! Вместе со своей фотографией пришли в «Судьбу» справку или краткое сообщение о своей «концлагерной» биографии, о семье, об этапах жизни после войны. Как живётся тебе сегодня? Создавая сообщение , знай, что оно будет опубликовано в газете «Судьба» рядом с фотографией. Страницы «Судьбы» с нашими фотопортретами будут посланы в Администрацию Президента РФ заказной почтой с уведомлением о получении.

Читать далее...

«Судьба» вернулась в редакцию

Что случилось? Откликнитесь!

Читать далее...

Прислали пожертвования

На выпуск и доставку «Судьбы» в 2020 г.

Читать далее...