Нас снова карают. ЗА ЧТО?

11 апреля – Международный день

освобождения узников фашистских концлагерей


img071Корреспондент газеты «Судьба»
Ефим Гельфонд
передаёт из Донецка

То, что сейчас происходит на Украине, иначе чем братоубийственной войной не назовешь. Кто мог подумать и поверить, что через семьдесят лет после той страшной войны, мы опять станем свидетелями новой войны — войны украинского правительства против своего народа. В этой войне, в основном, погибает мирное население, разрушаются дома, школы, детские сады, больницы, трансформаторные подстанции, водоводы, газовые подстанции. Нарушена связь. Люди сидят без света, воды, газа. Повреждено отопление жилого фонда. А на улице зима. Взрослые и дети неделями сидят в подвалах.

Донецк находится в экономической блокаде. Чтобы выехать в другой населенный пункт, который находится под патронатом украинских властей, необходим пропуск на въезд и выезд, который выдают украинские власти. А это очень проблематично. Украинские войска ведут постоянный обстрел Донецка. И если в начале боевых действий они обстреливали окраины города, то теперь они обстреливают и центр. В домах выбиты стекла, пробиты крыши, разрушены стены.

19 января снаряд попал в городскую больницу № 3, есть пострадавшие. Эта больница находится в квартале от офиса нашей организации. Начали бомбить Горловку. Страшно, очень страшно, когда днем и ночью снаряды бороздят землю. Страшно не за себя, мы уже свое прожили. Страшно за детей и внуков. Не дай Бог им испытать то, что пришлось испытать нам. Но мы оптимисты. Верим в то, что наступит мир, и жизнь войдет в свою колею.

Если мы, испытавшие все ужасы той страшной войны, остались живы — выживем и сейчас. Но пока наступит мир, гибнут люди и разрушаются дома. Только 19 января 60 раз прозвучали выстрелы «Града», более десяти домов разрушено, есть погибшие и раненые. И такое происходит ежедневно в течение очень длительного времени.

Есть и радостные события. Так, воздушная гавань Донецка отбита у украинских гвардейцев. Каратели понесли ощутимые потери: танковую роту — 30 танков (200 погибших!). Ополченцы – тоже погибшие и раненые… Ужас!

Мы по-прежнему продолжаем работать. Каждый четверг, а это приемный день, мы, узники, в офисе. Приходят люди со своими проблемами и заботами.

img07227 января мы соберемся и отметим день освобождения узников из концлагеря «Освенцим». Собираемся мы в еврейском культурном центре, где нас с радостью принимают. Там мы и отмечаем: Международный день освобождения узников фашистских лагерей, день Победы, другие праздничные даты.

И в заключение я хочу сказать словами поэта Павла Беспощадного:

И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где все вокруг мгновенно расцвело.
Донбасс никто не ставил на колени,
И никому поставить не дано.

А это — мои стихи.

ДЕТИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ…

Наша жизнь начиналась с войной,
И войной завершится она.
Мы гордились своею страной.
Где теперь ты, родная страна?

Наших дедов, отцов, даже нас
Призывали страну защитить.
А теперь раздается приказ:
«Каждый брата обязан убить!»

Взрывы слышны и ночью, и днем.
Людям страшно — летит самолет.
Свист, атака ракетным огнем.
Я молюсь — даст Господь, пронесет.

Так живем по системе три «Д»,
Чтоб Дожить, Доносить и Доесть
Уже поздно искать лучше где.
Будем жить и надеяться здесь.

Так живем и надеемся здесь,
Коротаем тревожные дни.
Ждем любую победную весть.
Старики здесь остались одни.

Охраняют свой дом и очаг,
Но надежды на власть — никакой,
А в массмедиа говорят,
Что пора нам давно на покой.

Ясно, что от судьбы не уйдешь.
Но умели мы строить и жить.
Жаль, что «умная» молодежь
Это все не смогла сохранить.

Август-сентябрь 2014 г.

Горит земля и рушатся дома,
Горит земля и гибнут люди.
Вновь на земле идет война,
Что с нами завтра будет?

Я помню страшную войну.
Концлагерь, гетто и фашистов.
Теперь никак я не пойму,
Чем отличаетесь вы от нацистов.

Позорите вы род людской.
И мать свою, что вас родила.
Не будет вам пощады никакой,
Куда бы вас валюта не носила.

Январь 2015 г.
Ефим ГЕЛЬФОНД

igor13132008@yandex.ua

ОТ РЕДАКЦИИ
На момент подписания «Судьбы» в печать, стало известно, что в Донецке соблюдается режим прекращения огня и отвода тяжёлых вооружений, установленный на основе Минских соглашений. Наступило затишье.
Надолго ли?

Другие статьи по теме:

Здравствуйте, дорогая редакция! Читала вашу газету «Судьба» со слезами на глазах. В душе появился отклик на те темы, которые подняты на страницах газеты. Своё отношение к ним выразила в стихах. Галина ВИГДОРОВА <vasilievktor@rambler.ru> \ Детям, узникам концлагерей Детство, опаленное войною, Отнятое вражеской рукой, Спугнутое мессершмиттов воем, Скованное страхом и тоской… Нары, вместо теплой колыбели, Вместо парка…

Читать далее...

«Убитое детство» Посмотрите этот фильм!

Дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию для обсуждения документальный фильм, который сняли наши молодые друзья — студенты кафедры режиссуры телевидения факультета экранных искусств (ФЭИ) Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Авторам не безразлична история нашей страны, история Великой отечественной войны и наши с вами судьбы. Поблагодарим их за это. Фильм «Убитое детство» посвящен судьбам малолетних узников фашизма…

Читать далее...

Сигналы «Судьбе»

Уважаемые члены редакционной коллегии газеты «Судьба»! Сердечно поздравляем ВАС с Днем защитников Отечества! Охраняя нашу славную землю, интересы людей единых судьбой и духом, своей активной жизненной позицией, Вы создаёте условия, в которых каждый наш единомышленник чувствует себя приобщенным к международному движению за мир, защищенным, может опереться на плечо друга и прочитать ободряющие пожелания в газете,…

Читать далее...

«Зависла» книга

Об уникальной книге Людмилы Тимощенко «Дети и война» «Судьба» писала не раз Изданная в 1999 году на кредит в банке под залог собственной квартиры книга в латвийских магазинах, что называется, «не пошла». Ситуация понятная. Вряд ли землякам и родственникам зверствовавших во время войны айзсаргов и фашистов, чьи фамилии фигурировали на страницах издания, понравится правда об их…

Читать далее...

Вернулась в Нарву, прижилась в Донбассе, дошла до Сахалина!

Об издании людей, у которых была общая Родина C необычной просьбой обратилась в редакцию «Судьбы» девушка из Нарвы. «Моей бабулечке на этой неделе исполняется 90 лет. Она гражданка России, ветеран труда и малолетний узник концлагерей. Она добрейшей души человек. У нее 3 дочки, 7 внуков и 12 правнуков. Я готовлю ей видеоролик и прошу людей сделать…

Читать далее...