Жертвы узнают своих палачей

Выступление А.А. УРБАНА – члена Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (РСБНУ), первого заместителя председателя РСБНУ на встрече руководителей ветеранских организаций антигитлеровской коалиции
(27 марта 2015 г., г. Москва)


— От имени актива общероссийской организации и её руководства, от имени всех людей, которые помогают жертвам фашистской неволи, выражаю искреннюю признательность депутату Госдумы, генералу армии М.А.Моисееву, руководителям и работникам Российского союза ветеранов Гребенюку В.И., Гунько В.И. и другим за внимательное и доброе отношение к жертвам нацизма. Российский Союз ветеранов – это и наш родной союз истинных ветеранов-фронтовиков и их потомков. Мы, бывшие узники фашизма, гордимся, что состоим в этой прославленной организации.

Изначально РСБНУ был, есть и остаётся антифашистским союзом. В России нет других общественных организаций, члены которых на собственной судьбе в такой степени познали звериную сущность гитлеровского фашизма. Через ад лагерей смерти, рабскую неволю прошли мы и наши сверстники. На этом горестном пути из каждых десяти наших товарищей погибли девять. Гитлеровцы уничтожали генетический фонд России. Мы потомки самых честных и достойных патриотов Родины. Когда мы говорим о борьбе с фашизмом, мы всегда помним своих родителей, гордимся их подвигом и их именами.

Фашизм любой окраски – немецкой, финской, итальянской, украинской и другой означает одно: смерть, кровь, злодеяния. Это очень хорошо знали красноармейцы-фронтовики, которые спасали нас и всё видели собственными глазами.

Сегодня мы вместе, дорогие друзья, должны сделать всё для того, чтобы не сбылась мечта гитлеровских палачей и их пособников – предать забвению жертв нацизма.

«Тот не человек, кто это забудет! Это нельзя, невозможно забыть, как нельзя забыть облик своей матери и нежное личико дочурки. Вы помните, товарищи бойцы и офицеры, наши рассказы о лагере смерти, из которого одна наша часть освободила 33.434 стариков, женщин и детей? В вашей памяти ещё не изгладились рассказы о массовой «душегубке», созданной немцами в районе местечка Озаричи». Это слова генерала Павла Ивановича Батова, тогда командующего 65-й армией. Она входила в состав 1-го Белорусского фронта и в марте 1944 г освободила обречённых на гибель людей. В полевом блокноте командующего фронтом К.К.Рокоссовского появились четыре строчки, записанные карандашом: «Лагерь смерти в районе Озаричи Полесской области 31762 чел. женщины, дети и старики (заражены тифом)».

Вот судьба только одного человека, который недавно получил Орден «За заслуги в ветеранском движении». Это Щербенева Людмила Ивановна. Она родилась 9 мая 1930 года. Осколок мины достался девчонке при освобождении концлагеря Озаричи. Её тело по сей день хранит следы немецких ботинок, прикладов и клыков собак. 18 черепно-мозговых операций сохранили ей жизнь, но не избавили от инвалидности. И она, чудом спасённая, ибо на неё совершенно случайно наткнулись красноармейцы 65-й армии, осталась жива. Более 25 лет Людмила Ивановна возглавляет объединение жертв нацизма, проживающих в Перми. Принимает активное участие в дискуссиях, выступлениях перед школьниками. Продолжает вносить свой бесценный вклад в формирование национальной памяти и неискаженного исторического сознания у молодого поколения.

В год 70-летия к памятнику загубленных в Озаричах были возложены венки от жертв нацизма, проживающих в Москве, а также от членов семей маршала К.К.Рокоссовского, переданы поздравления от семьи генерала П.И.Батова. Буквально на днях в г. Жлобине узники Озаричей представили новую книгу об этом концлагере. В когда-то зловещее место впервые прилетели внук и правнук одного солдата бывшей гитлеровской армии, который участвовал в сооружении этого страшного лагеря смерти, чтобы…покаяться и попросить прощения за содеянное зло!

А вот несколько строк из архива РСБНУ. Точнее из Открытого письма тогдашнему Президенту Украины В.А.Ющенко, направленного ему в 2008 году. «…Мы – дети военной поры, пострадавшие от германского фашизма и его прислужников разных мастей. У нас не может не вызвать тревогу оживление националистических сил из ОУН-УПА на Украине…». В письме мы напоминали, что две трети охранников фашистских концлагерей в Европе составляли «бойцы» ОУН-УПА и их коллеги из Прибалтики и Польши. И что они – военные преступники. Это письмо было помещено в некоторых местных газетах России, а также в газете узников «Судьба». Мы были первыми, кто публично обратил тогда внимание на опасность оживления националистических сил на западе Украины, кто об угрозе нацизма забил в колокола. Где ответ на это письмо? Он пришёл сейчас. Не от украинского президента. Пришёл на Майдан в Киеве. Это отпрыски тех, кто охранял нас снаружи… в Майданеке. Ничто не забыто. Помним и предупреждаем: это не просто оскал фашизма. Это — фашизм! Уже льётся кровь, гибнут люди.

Узников фашизма осталось в России чуть больше 150 тысяч. 2014 год унёс почти 20 тысяч наших товарищей по былому несчастью… Но и сегодня у остающихся нет нормального статуса. Очень надеемся, что в год 70-летия Великой Победы в Закон «О ветеранах» будут введены новые критерии, а также поправки об отнесении к ветеранам бывших несовершеннолетних узников фашизма. Законопроекты на этот счёт лежат в Госдуме с 2007 года, а Президента Путина В.В. об этом просил ещё раньше ушедший из жизни Патриарх Московский и всея Руси Алексий. РСБНУ в своё время обратился к Президенту Российской Федерации Путину В.В. с просьбой выступить с законодательной инициативой по вопросу о возможности внесения в Закон «О ветеранах» нашей категории. Надежды сохраняются.

И в заключение, несколько вопросов к размышлению. Разве тот, кто сочинял в России нынешнюю концепцию Закона о ветеранах, не знал, что была война? Что в той войне воевали не только солдаты регулярной армии, но и те патриоты, кто оказался на оккупированной врагом территории? Что партизаны и подпольщики, поддерживавшие их люди, рисковали жизнью, жизнью своих близких? Что именно по этой причине их дети оказались в лагерях смерти?

Чего стоят директивы о патриотическом воспитании, если уцелевшие в лагерях смерти дети патриотов той войны за 70 лет так и не обрели нормального, разумного статуса! Что их вслух позволяют обзывать «недобитками». Не находят денег (убрал прежний министр обороны) на то, чтобы жертв нацизма по-людски похоронить – отняты «гробовые». Урезают ранее объявленные небольшие льготы. На каких примерах патриотизма будут воспитаны новые патриоты России? Мы действительно последние свидетели и участники той войны. Других уже не будет.

А вот дети тех, кто сотрудничал с оккупантами, давно прощены, уравнены в правах и растворились в гражданском обществе. Это констатация исторической правды.

И ещё одна полезная информация, к сведению всех ветеранов, проживающих не только в России. С 1993 года Международный союз бывших малолетних узников фашизма издаёт свою газету «Судьба» — единственное в СНГ печатное средство массовой информации, тематика и специализация которого выражают интересы жертв нацизма. В настоящее время газета выходит периодичностью один раз в два месяца на восьми страницах формата А-3 и распространяется не только в России, но и во всех независимых государств, образовавшихся на территории СССР.

Другие статьи по теме:

Поддержка ветеранов Великой Отечественной

Прошли военные парады, отгремели залпы артиллерийский салютов, посвященных 70-летию Великой Победы. Но и после праздников государство и общество не имеют права забывать о подвиге советских солдат и тружеников тыла и обязаны оказывать особую поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. Забота о ветеранах является одним из главных приоритетов нашей социальной политики. Инвалидам и отдельным категориям участников войны…

Читать далее...

Каникулы не получаются

Письмо из Тирасполя   Ну вот, отгремели победные салюты, улеглись страсти, связанные с подготовкой и проведением славного 70-летия, но уходить на «летние каникулы» пока не получается: много дел. Но их успешное решение упирается в экономическую блокаду Приднестровья, а отсюда наше нищенское существование. Дела настолько плохи, что, начиная с марта месяца, пенсионерам выплачивают лишь 70% от…

Читать далее...

Флешмоб «Георгиевская лента»

Незнакомцы выходили на улицы, обнимались и целовались как родные и близкие друг другу В ознаменование  70-летнего юбилея Великой Победы  сотрудники ГАУ «КЦСОН Чкаловского района  г. Екатеринбурга» организовали для пенсионеров социальный флешмоб «Георгиевская лента».  Несмотря на неожиданно снежную погоду, мероприятие объединило на уличной площадке как самих участников акции — ветеранов Великой Отечественной войны, волонтеров «серебряного возраста» и…

Читать далее...

Преподобная Мария Парижская

11 апреля я вспоминала о замечательной русской женщине, монахине в миру матери Марии Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева (девичья фамилия Пиленко) родилась в Риге в 1891 г. С 15 лет Лиза интересовалась литерарурой, искусством, посещала литкружки А. Блока, Вс. Иванова. А. Блок посвятил ей прекрасные стихи. Когда вы стоите на моем пути, Такая живая, такая красивая, Но такая…

Читать далее...

Из «Бессмертного полка»

В школах пос. Железнодорожный Усть-Илимского района прошли уроки памяти «Война и судьбы». Школьники знакомились с видеопоказом о преступлениях нацизма, в котором использовались исторические факты, документальные фотографии, отрывки из художественных фильмов. С вниманием слушался рассказ Виктора Степановича Ефимова, узника Дахау, Саласпилса и Освенцима. Ребята с удивлением узнали, что судьба ветерана стала сюжетной основой фильма «Помни имя…

Читать далее...