Неонацизм и фашизм – угроза миру!

Воззвание участников Международной встречи руководителей ветеранских организаций государств антигитлеровской коалиции, посвященной 70-летию Великой Победы над фашизмом в 1941-1945 годах

Str_1_1Нынешнее поколение ветеранов войны хорошо знает, что такое война. Все они шли по ее трудным дорогам, близко видели смерть, ад фашистских лагерей. Огонь войны унес более 50 млн. человек, огромные материальные ценности, навсегда уничтожил многие памятники мировой культуры. До сих пор не утихает скорбь в сердцах людей, потерявших родных и близких.

В середине ХХ века, 70 лет тому назад, Европа и весь мир боролись и победили смертельно опасную социальную раковую опухоль – нацизм и фашизм. Велики были жертвы, нелегка победа.

Прошли десятилетия. Человечество, заглянув в собственную бездну, стало мудрее и печальнее. Выросло третье послевоенное поколение. Казалось бы, угроза возрождения фашизма и нацизма должна перейти в разряд теоретических, в нравоучительную часть мировой истории. Но что мы видим в действительности?

Стремление к расовому, национальному, религиозному и всякому иному социальному превосходству живёт и действует. По всему миру появляются движения и даже политические партии, которые не только оправдывают, но и прославляют преступления нацистов и фашистов. Старая Европа, пройдя путь через марши под знаменами «СС», пришла к формированию и прямому политическому влиянию неофашистских вооруженных формирований на земле Украины. Здесь выпестованы вооруженные группировки неофашистского толка, уже диктующие волю собственному народу, обращаясь с ним, как с порабощенным.

Мы, ветераны антифашистских ветеранских организаций:

— выражаем надежду, что мир, Европа готовы мужественно взглянуть сами на себя, не отводя глаз от собственного отражения, в котором явно проступила свастика;

— призываем видеть и распознавать зарождение и метаморфозы неофашизма. Современный неонацизм и неофашизм принимают новые формы, но суть их остается неизменной: превосходство одних над другими. Неофашизм сегодня это не только последователи нацистов, не только религиозные радикалы, но и практика одностороннего вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств, это либеральный террор под маской «прав человека», это разрушение традиционных ценностей, морали, семьи;

— выражаем озабоченность милитаристскими тенденциями в мировой политике. Силы, стремящиеся к войне, есть и сегодня. Им снова нужна война, ими снова выкормлены и одурманены вооруженные отряды неофашистов, готовых и стремившихся к убийствам, насилию, грабежам, к запуску Третьей мировой войны;

— призываем всех людей доброй воли, которым дороги идеалы мира и дружбы между народами, смело и настойчиво, под знаком самого широкого единства, бороться за достижение великой цели – не допустить возрождения неонацизма и неофашизма;

— призываем всех ветеранов решительно выступить за объединение в единый «Анти-фашистский фронт» и против любых шагов, направленных на возрождение нацизма и фашизма. Мы убеждены в том, что миролюбивые силы ветеранов, объединенные на широкой антифашистской платформе, способны преодолеть препятствия, создаваемые противниками мира;

— торжественно заявляем, что будем не жалея сил, добиваться недопущения возрождения нацизма и фашизма, что послужит лучшим памятником тем, кто погиб, отстаивая честь, свободу и независимость народов;

— умножим совместные действия, направленные на прекращение преступной агрессии против народа юго-восточной Украины на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

Str_1_2Обращаясь сегодня к политикам и правительствам всех стран, мы заявляем:

— все, кто поддерживает неонацистские, неофашистские, радикально-религиозные группировки, противопоставляют себя целям и чаяниям большинства людей во всем мире.

Мы должны внести свой вклад в эту Победу! Дело мира победит!

27 марта 2015 года,
г. Москва

В работе совещания принимали участие представители Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей»

Другие статьи по теме:

После парада

– После военного Парада в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. у многих из нас, малолетних узников фашизма, окрепла убеждённость в том, что никогда больше россияне не будут жить в режиме оккупации, а их дети угоняться на чужбину, в рабство Людмила ТЮРЕНКОВА, автор и составитель книги «Детство под прицелом» — Краснодар, ООО «ФЛЕР – 1», 2015….

Читать далее...

Жертвы узнают своих палачей

Выступление А.А. УРБАНА – члена Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (РСБНУ), первого заместителя председателя РСБНУ на встрече руководителей ветеранских организаций антигитлеровской коалиции (27 марта 2015 г., г. Москва) — От имени актива общероссийской организации и её руководства, от имени всех людей, которые помогают жертвам фашистской неволи, выражаю искреннюю признательность…

Читать далее...

Флешмоб «Георгиевская лента»

Незнакомцы выходили на улицы, обнимались и целовались как родные и близкие друг другу В ознаменование  70-летнего юбилея Великой Победы  сотрудники ГАУ «КЦСОН Чкаловского района  г. Екатеринбурга» организовали для пенсионеров социальный флешмоб «Георгиевская лента».  Несмотря на неожиданно снежную погоду, мероприятие объединило на уличной площадке как самих участников акции — ветеранов Великой Отечественной войны, волонтеров «серебряного возраста» и…

Читать далее...

Хранению подлежит!

Судьба наших архивов В архиве Президента Республики Казахстан появилась отдельная единица хранения – архив Казахстанской ассоциации бывших узников фашизма. Такое решение было принято по итогам круглого стола, состоявшегося в стенах архива в преддверии 11 апреля – Международного дня освобождения узников концлагерей. В работе круглого стола приняли участие сотрудники архива, молодые ученые и активные члены алматинской…

Читать далее...

Поддержка ветеранов Великой Отечественной

Прошли военные парады, отгремели залпы артиллерийский салютов, посвященных 70-летию Великой Победы. Но и после праздников государство и общество не имеют права забывать о подвиге советских солдат и тружеников тыла и обязаны оказывать особую поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. Забота о ветеранах является одним из главных приоритетов нашей социальной политики. Инвалидам и отдельным категориям участников войны…

Читать далее...