Письмо В.В. Путину

Str_16_1Исполнилось 85 лет Галине Степановне Примакиной (Тышкевич) – нашему давнему и постоянному автору. Её публикации всегда вызывают многочисленные отклики читателей «Судьбы».
Публикуем новые корреспонденции бывшей узницы немецких концлагерей. Они свежие, только что из-под пера, написаны под впечатлением 70-летия Победы.
На девичьей фотографии — Галя
Примакина (снимок 1946 года).


 

Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Я обращаюсь к Вам через мою газету «Судьба».
Я очень уважаю Вас, горжусь, восхищаюсь Вашим умом, памятью, терпением, трудолюбием. А в этом письме хочу предостеречь от некоторых ошибок, т.к. считаю, что от чрезмерной занятости Вы можете что-то и не заметить, пропустить.
Я – это почти Савичева Таня, только живая. Бывшая малолетняя узница из лагерей Круппа, г. Эссен. И родом я не из Питера, а из г. Холма Новгородской области.
Пишу Вам по поводу нескольких обращений нашей организации в государственную Думу, чтобы нам прибавили пенсию, как блокадникам. Не подумайте, что я из-за денег. Мне уже ничего не надо (мне 85!!!). Да и всё не из-за денег.
Знаете, в наших Холмских глухих краях есть такая пословица: «Не дорога ежка, а дорога потешка». Понимаете, стыдно за депутатов нашей Госдумы. Они уже несколько раз голосуют всё против и против. Да, я понимаю, мы, бывшие узники, не воевали, на заводах и фабриках не работали. Одним словом Победу не ковали. Мы лишь только выживали. Один из десяти. Об этом кто-нибудь из голосующих «против» подумал? А если б это были ваши дети? Там, где выживали один из десяти?
А как я выживала, и другие узники – тоже, можно прочитать в газете «Судьба», её подшивка в Кремле имеется.
Когда я, выступая перед учащимися школ, колледжей, рассказываю о том, как выживали – никто не верит. И сама я, оглядываясь назад, думаю – нельзя было выжить, невозможно! А ведь выжили! Один из десяти… Как? Чем? Чудо? Бог!
Так грех-то какой! Как же не понять, не обратить внимания на этих, уже умирающих людей. Ведь они ещё плюс сорок лет молчали! Родина их не признала!
Оказывается, вовсе и не надобно было им выживать. Если б я об этом знала в свои тогда 13 лет, я бы, конечно, никогда не выжила. Умерла бы сразу! Да и другие, я думаю, тоже.
Подумайте, Господа Депутаты! А чем же вы тогда отличаетесь от смоленского Ершова? Или вы так же, как наше послевоенное правительство считаете, что если не вспоминать, забыть, не говорить об этих несчастных узниках, то их как бы и нет, и не было. Не надо объяснять по вине кого они в таких условиях оказались.
И хочется спросить, почему же не один из депутатов не предложил другой выход? Как решили в невоюющей тогда Украине. Жертв нацизма Законом выделили в группу особо пострадавших людей в годы войны и хоть чем-то отметили, о них сказали так, что народ услышал.
А у нас, мы, и я так себя чувствую, на каком-то словно нелегальном положении. Всё просим, просим, что-то доказываем, что мы тоже ветераны, тоже свои! А нас так открыто игнорируют: помещения для нашей организации не выделили даже в Москве. Единственное в мире издание жертв нацизма выпускается по воле энтузиастов за горами, за долами.
Стыдно- то как!!!
А и много ли надо? Добавьте к тем, что сейчас, хотя бы тысячу, узаконьте их, скажите хоть доброе слово покаяния. И умирающие старики будут довольны. Спокойно, не изгоями своей страны, уйдут в мир иной.

Галина Степановна
ПРИМАКИНА (по мужу Тышкевич)
Бывший несовершеннолетний узник фашизма, инвалид второй группы.
Рязань, Ул. Тимуровцев, д. 11, кв. 18.
Тел. 41-86-51

P.S. Простите, Владимир Владимирович, Вы за всё в ответе. И за Думу тоже. Не хочу, чтобы о Вас думали плохо и чтобы в нашей стране возрождался фашизм, как сейчас в Украине и на Западе

Другие статьи по теме:

Флешмоб «Георгиевская лента»

Незнакомцы выходили на улицы, обнимались и целовались как родные и близкие друг другу В ознаменование  70-летнего юбилея Великой Победы  сотрудники ГАУ «КЦСОН Чкаловского района  г. Екатеринбурга» организовали для пенсионеров социальный флешмоб «Георгиевская лента».  Несмотря на неожиданно снежную погоду, мероприятие объединило на уличной площадке как самих участников акции — ветеранов Великой Отечественной войны, волонтеров «серебряного возраста» и…

Читать далее...

Кличем В. Путина, отзывается… А. Туаев

Неопределённое, бесстатусное положение малолетних узников фашизма оскорбляет память ветеранов   Уважаемый Владимир Владимирович! Я – ветеран труда, инвалид, бывший малолетний узник фашистских лагерей, председатель Новороссийской городской организации БМУФК, которая насчитывает в своих рядах около трех тысяч человек. Мне 77 лет, мы пережили ту страшную войну. У нас не было детства, его отняла война, тот ужас…

Читать далее...

Уходят навсегда. Уходят в обиде

О горькой доле советских военнопленных РЕПАТРИАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО Приезд офицера связи капитана Комарова в лагерь. Из воспоминаний бывших военнопленных шталага-326 Личный состав лагеря уже начал заниматься строевой подготовкой, уже залечивались раны нанесенные фашизмом в плену. Но бывших военнопленных волновал один вопрос – увидеть представителя Красной Армии, услышать слова представителя нашей любимой далекой Родины. Мы не смотрели на…

Читать далее...

Hа братском кладбище в Штукенброке

Президент ФРГ Йоахим Гаук:
«Мы должны напрячь нашу волю, чтобы выдержать правду…»

Читать далее...

Общение без границ

160 бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда прошли обучение на компьютерных курсах учебного центра Санкт-Петербург. В конце мая Центр «ОРТ-СПб» завершает работу по проекту «Компьютер для жизни». Это уже второй проект, который реализован Центром в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог» при поддержке фондов EVZ и CAF. Благодаря проекту более 160 пожилых петербуржцев: бывших…

Читать далее...