Заполнять анкету не стала

S_14_126 ноября исполнилось 87 лет ветерану труда, Председателю Очаково – Матвеевской районного объединения бывших несовершеннолетних узников фашизма, Шибаевой Надежде Ивановне


Выйдя на пенсию, Надежда Ивановна не сложила рук, а продолжает вести активную общественную работу в своем районе. Награждена медалями: «За участие в развитии района», «Непокоренные», юбилейными медалями ко дню Победы.
Беда, случившаяся от паводков на Дальнем Востоке с людьми, не оставила ее равнодушной. Она бросает клич среди членов своей организации поддержать акцию «Помоги в беде», собирает средства в помощь пострадавшим от наводнения бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Средства отправлены адресно в г. Комсомольск-на-Амуре.
Надежда Ивановна один из авторов книги воспоминаний «Жертвы фашистской неволи», изданной в Западном административном округе г. Москвы.
О своём пребывании в фашистских застенках рассказывает:
«Я попала в концентрационный лагерь Кюстрин, расположенный в 70 км от Берлина. Нас под конвоем водили на работу на железную дорогу. Работали до изнеможения. Чуть остановишься передохнуть, так и пошла плеть по тебе гулять. Да и работа была не каждому взрослому под силу – а тут – подросток. Катится на тебя вагон, а ты должен успеть подложить под него тормозной «башмак». А он такой тяжеленный. Неправильное одно движение – и ты можешь оказаться под вагоном. Из Союза в Германию один за другим шли эшелоны с награбленным имуществом. Нам нужно было все это разгружать, развозить по другим вагонам, идущим в разные концы Германии. На таких работах нас не кормили. Везли в вагонах даже повидло и патоку. Мы охотились за такими вагонами. Бывало, зачерпнёшь ладошкой повидло и везешь свой груз дальше, на ходу облизывая слипшиеся руки. Это и был наш обед.
Как пришло освобождение? Обычно охрана перед сном делала поверку, все ли на месте. А тут наступил вечер, а нас никто не проверяет. Утром тоже – никто не поднимает на работу, не делает побудку. Оказывается, все охранники сбежали. В городе появились наши. Лагерь открыт… Город бомбят, кругом идет стрельба. Так мы ходили по улицам, пока нас не забрали немецкие солдаты и не загнали в какой-то подземный бункер. Там пробыли мы около трех суток. И вот слышим наверху команду: «Выходи по одному». Немецкие солдаты стали выходить, а перед собой, по одной, ставили нас, девочек, как щит.
Недели через три несколько девочек, а среди них и меня, отобрали в воинскую часть «Смерш». Нас обучали работать на коммутаторе. Так я стала телефонисткой с позывным «Ракета». Научилась обращаться с оружием. Нам надели форму, выдали пайки. В них были папиросы «Беломорканал». Мы, девчата, их меняли на конфеты. Потом загрузили нас в баржи и на буксире отправили в г. Штетин в войсковую часть, адрес которой до сих пор помню: полевая почта №67094, в Таллине. Вскоре после войны переехала в Москву, устроилась на завод «Электрон», работала там до самой пенсии.

Записала З.ЛАШУК
Москва

Другие статьи по теме:

Послание Собчак Ксюше от одной русской женщины

Не спится, как всегда. Время почти двенадцать… Замучила одна мысль. Написать Михалкову Никите? Или воздержаться? Я хоть и глухая, но некоторые голоса по телевизору слышу, если сяду поближе. Как я поняла, у Михалкова с Ксюшей идёт как бы заочная дискуссия с целью её перевоспитания

Читать далее...

Советский Нюрнберг

На них были публично осуждены 252 военных преступника из Германии. Австрии, Венгрии, Румынии, Японии и несколько их пособников из СССР. Несмотря на всю важность открытых процессов

Читать далее...

Одинок ли я?

С целью понять, как сейчас живут люди, пострадавшие в годы Великой Отечественной войны, Международная программа «Место встречи: диалог» проводит исследование. Организаторы исследования сформулировали ряд вопросов. Газета «Судьба» опубликовала их в своём июльском выпуске (2015 г.) под рубрикой «Место встречи: диалог – проверь себя» под заголовком «Одинок ли я?»

Читать далее...

А надо ли об этом рассказывать?

Эти наброски специально для вас.
Познав войну с 3-летнего возраста (тюрьма, гестапо, Саласпилс, Тухинген), мой муж Вячеслав Михайлович Николаев всю жизнь боролся за то, чтобы эти страшные события не повторились. По натуре он очень аккуратный человек, финансист (окончил торговый институт в Ленинграде), внук купца первой гильдии по маме. Работая на руководящих должностях, всегда боролся с нечистыми на руку людьми

Читать далее...

Меркантильное отношение к жертвам фашизма на постсоветском пространстве — непозволительно

Как уже сообщалось, в Москве, в театре Российской армии 12-15 сентября с.г. состоялся международный антифашистский Форум. Отчёт с Форума под названием «Разжигание войн между народами – преступление против мира и человечности» опубликован в предыдущем выпуске газеты «Судьба».

Читать далее...