Обращение Мэра Москвы бывшим узникам фашизма

Мэр Москвы москвичам — бывшим узникам фашизма

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

75 лет назад заключенные Бухенвальда подняли вооруженное восстание и взяли лагерь под свой контроль. Это событие вошло в историю Второй Мировой войны и стало одним из символов единения народов в борьбе с фашизмом.

Мы чтим память погибших в нацистских «фабриках смерти», восхищаемся мужеством и стойкостью людей, на долю которых выпали нечеловеческие испытания.

Сегодня в Москве проживают порядка б тысяч бывших узников фашизма. Еще детьми оторванные гитлеровцами от дома и от Родины, вы прошли ужасы плена, концлагерей и каторжных работ, выдержали боль и страдания. Нет предела силе человеческого духа, как нет и не может быть срока давности у нацистских преступлений.

В год юбилея Великой Победы мы вновь обращаемся к теме уроков войны, сохранения исторической правды и памяти. Важно, чтобы на нашей планете никогда больше не повторились чудовищные злодеяния, которые пришлось пережить вам и миллионам других людей разных стран.

Желаю вам, дорогие друзья, бодрости духа, сердечного тепла, благополучия, добра и долгих лет жизни.

С.С. Собянин

Другие статьи по теме:

Письмо Я.Е. Нилову — об улучшении жилищных условий

Ответ на письмо Вы узнаете в статье

Читать далее...

Век и нравственность

Зачем нам нужны пожертвования? Единственную в мире газету жертв нацизма издаёт Благотворительный фонд «Газета «Судьба» — общественная организация, созданная жертвами фашизма, проживающими в Забайкалье (г. Улан-Удэ, Бурятия).

Читать далее...

Письмо в Россию

Приближается знаменательная дата в нашей жизни 75-летие освобождение фашистких лагерей. Мы хотим вместе с вами вспомнить о тех кто потерял жизнь во время войны в застенках концлагерей , о матерях которые теряли своих детей в это страшное время…

Читать далее...

Письма в поддержку проекта

Письмо председателю Государственной Думы В.В. Володину

«О ветеранах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны к ветеранам Великой Отечественной войны».

Читать далее...