Авторитетное мнение

НЕ ПОРА ЛИ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПУТИНЫМ?

Как бывший малолетний узник фашизма, не могу согласиться с огорчительным выводом  г-жи Волошиной, чиновницы из Администрации президента РФ, о том, что концепция ФЗ «О ветеранах» не может быть распространена на узников фашизма. Да, мы, дети концлагерей, в годы войны не держали в руках оружия, не воевали с врагом. Но разве нет оснований рассматривать нас в качестве субъектов вооруженной борьбы с захватчиками?

 Оказавшись в оккупации и за колючей проволокой гитлеровских концлагерей, мы пережили геноцид советских людей на захваченной врагом территории.

 Нас заставляли забыть своё имя, надевая на шею бирки, нашивая на одежду условные знаки, а на теле выкалывая номера!

 Нас лишали права говорить и читать на родном,  русском языке!

 Наши дома на наших глазах сжигали!

 Нас отнимали от матерей даже в младенчестве и угоняли на чужбину, перемещая за тысячи километров от Родины.

Из наших вен брали кровь для раненых немецких солдат! Детскую кровь!

Над нами проводили чудовищные медицинские эксперименты, навсегда лишая  нас материнства и отцовства!

Над нашими чувствами и верованиями глумились и издевались!

Нас уничтожали наравне со взрослыми!

На оккупированных территориях солдаты вермахта и местные  полицаи из числа предателей, при проведении карательных операций против партизан, создавали маршевые колонны и нас, детей, гоняли на мины!

Нас брали в заложники!

В массовом порядке нас депортировали  в другие страны и пытались германизировать!

 До 5 миллионов советских ребят уничтожено гитлеровцами в годы войны! Невероятно, но это – факт, установленный Международным союзом бывших малолетних узников фашизма – общественным объединением граждан новых государств, возникших на территории бывшего СССР, некогда нашей общей Родины. Сегодня нас осталась в России горстка.

 Мы, дети партизан и подпольщиков, воинов Красной армии, дети боровшихся с врагом советских патриотов, представляем собой совершенно особую категорию невоеннообязанных участников войны. Разъясняя своё положение жертв и страдальцев войны, мы не намерены вымаливать, выпрашивать у государства льготы и требовать достойной жизни. Мы считаем, что достойная жизнь нам принадлежит по праву.

После освобождения, преодолевая недоверие властей, мы учились, работали во благо Родины. Многие из нас награждены орденами и медалями.

Среди нас ныне нет практически здоровых людей, все мы серьёзно больны, положение наше усугубляется психологическими травмами, которые до сих пор влияют на социальную адаптацию. Среди нас много одиноких людей.

В связи с продолжающимся нежеланием представителей отечественной бюрократии услышать малолетних узников и решить вопрос по справедливости и по существу, считал бы необходимым призвать Совет РСБНУ инициировать вопрос о встрече делегации РСБНУ с Президентом РФ Путиным В.В.

Никогда прежде руководители ни советского государства, ни новой России не допускали общения с соотечественниками, в детстве испытавшими оккупацию, массовый угон на чужбину  и вражеский плен в его самом зловещем облике. В своё время мы не раз обращались к президенту СССР М.Горбачёву с просьбой выслушать и понять нас.  Об этом же ставили вопрос перед Президентом РФ Путиным В.В. Правда, Владимир Владимирович  встречался с  узницами фашизма москвичкой  Ириной Хариной, Галиной Карасёвой из Санкт-Петербурга, Л.А. Паньковой из Ленинградской области. Но это были встречи на ходу, официального разговора у жертв нацизма с главой российского государства ещё не было. Ни разу!

Мы много лет требуем высокой заинтересованности в удовлетворении наших нужд и запросов. Объединённые в РСБНУ, Союз товарищей – побратимов, мы представляем собой солидную и в чём-то уникальную общественную организацию, призванную не только ставить вопросы, но и решать их, во всяком случае, влиять на их решение.

 Уверен, что президент примет и поймёт нас. Мы посмотрим ему в глаза, скажем откровенно, что  не в силах, не в состоянии забыть  обиды на советское государство, которое бросило, предало нас в годы войны,  а после войны старалось не замечать в течение долгих лет. Напомним о том, что Российское государство, преемник СССР,  обязано заботиться о выживших и уцелевших членах семей советских патриотов, сражавшихся с фашизмом. Память о Великой Отечественной войне и её героях требует достойного отношения к участникам  войны, её жертвам . Бюрократическое, бездушное отношение  к малолетним узникам, гражданам страны, победившей фашизм, не может не беспокоить, не ранить наши души.  Наконец, заявим своему президенту, что БМУ надеются на него, верят, что исторический опыт воздания максимально достижимой меры справедливости  по отношению к жертвам нацизма, проявляемый в мире то тут, то там (недавно правительств Германии увеличило финансирование жизненно важных социальных услуг для людей, переживших Холокост), будет продолжен и у нас, в России. И не когда-то в будущем, а уже сегодня, пока мы живы.

Встреча с президентом  могла бы стать достойным актом проявления державной озабоченности о судьбах ни в чём не повинных страдальцев современного террористического беспредела, подала бы повод к более объективному осмыслению трагических событий недавнего прошлого, побудила бы к действенной заботе о будущем России — детях.  

Л.ПЕТРОВ Бывший малолетний узник фашизма, сын воина Красной Армии, павшего смертью храбрых в 1942 году; член Совета областной организации БМУ Воронежской области, Заслуженный изобретатель СССР

СИНЕГРИБОВ Л.К. Бывший малолетний узник фашизма, сын партизана Великой Отечественной войны Член Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей, редактор газеты «Судьба»

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Международный союз БМУ, РСБНУ, редакция газеты «Судьба» выражают глубокое соболезнование секретарю МСБМУ, члену Совета РСБНУ, председателю Московской областной организации БМУ  Харламовой И.П. по поводу кончины сына Александра.

РСБНУ, газета «Судьба», Московская областная организация БМУ выражают глубокое соболезнование члену Совета РСБНУ Харламову О.А. по поводу кончины брата Александра.

Другие статьи по теме:

«Ласточка из жести» — память о Дне снятия блокады Ленинграда

Сегодня  отмечается День полного снятия блокады Ленинграда в  годы  Великой  Отечественной  войны, 27 января 1944 года. День воинской Славы России. В  Центре допризывной  подготовки города  Улан-Удэ,  в музее Вадима Таюрского,  появилась ласточка — символ блокадного Ленинграда. Она  стала проявлением мужества  и стойкости жителей  осажденного города в  самые трудные, голодные  дни, в 1942 году, это был…

Читать далее...

Дети войны: о прошлом для будущего

26 ноября 2019 г. в Центральной городской библиотеке имени И.К. Калашникова прошла презентация биобиблиографического каталога «Дети войны» и заключительный тур конкурса «Дети войны: о прошлом для будущего» при финансовой поддержке Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Читать далее...

«Боевое Братство» приняло участие в Параде

Ветераны боевых действий Бурятского Регионального отделения «Боевое Братство» приняли участие в Параде, посвящённому 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне!

Читать далее...

Меняем устав!

Добрый день всем, Дорогие друзья! Направляю проект Устава  с внесенными дополнениями и  изменениями. Прошу внимательно изучить и, соответственно, внести свои предложения по данному документу. Предложения прошу направлять  электронной почтой мне z.lashuk@yandex.ru или в редакцию газеты «Судьба».   Предварительно конференция в режиме онлайн по утверждению нового Устава намечена на 5 апреля с.г.. Прошу не затягивать с…

Читать далее...

Посвящение в юнармейцы

19 мая 2022 года в с.Пестерово Тарбагатайского района республики Бурятия прошла торжественная церемония приема в юнармейцы В ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения были приняты 23 учащихся Пестеровской СОШ Тарбагатайского района В церемонии посвящения в ряды движения «ЮНАРМИЯ» принял участие заместитель председателя БРО Союз Солдатских Родителей, ветеран боевых действий Гильмуллин Равиль Борисович Юнармейцы дали торжественную клятву…

Читать далее...