Великая Отечественная война

Василий Матвеевич Лифинский — лауреат литературной премии, учреждённой в память поэта и прозаика А. К. Антонова, преподавателя Литературного института им. А. М. Горького (в конкурсе принимали участие около 2 тысяч писателей из 40 стран мира). Лауреат литературной премии имени B. Б. Смирнова «Отчий край» (премия учреждена в память выдающегося учёного, доктора филологических наук, основателя журнала «Отчий край» В. Б. Смирнова).

Книга «Музыкальные вечера в Дахау» хранится в Музее Победы на Поклонной горе (г. Москва), в Артиллерийском музее (г. Санкт-Петербург), а также в 54 федеральных и областных библиотеках России. Одна из глав книги переведена на немецкий язык в Институте современной истории (Мюнхен, Германия).

Лауреат Нобелевской премии по литературе немецкий писатель Генрих Бёлль, «освободивший немецкую душу от Гитлера», был убежден, что ответственность за преступления нацизма лежит не только на тех, кого судили в Нюрнберге, но и на миллионах немцев, которые шли за нацистами или им повиновались.

Европейские бюргеры, которые этого не понимают, должны помнить, что русскому тогда хорошо, когда над его головой мирное небо. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Когда русскому хорошо, он берет бутылку водки, жену и растапливает баню. Когда нацисту хорошо, он берет автомат, еврея и растапливает крематорий. Мы — разные, поэтому русские бани должны стоять по всей Европе, чтобы не возродились крематории.

Другие статьи по теме:

Глава Бурятии отмечает день рождения

Сегодня Алексей Цыденов празднует день рождения. Главе Бурятии исполнилось 45 лет.

Читать далее...

Ученики мадам Анне» (Die Schüler der Madam Anne). Режиссер — Marie-Castille Mention-Schaan

Французский фильм 2014 года «Ученики мадам Анне» (Die Schüler der Madam Anne). Режиссер —  Marie-Castille Mention-Schaan. Сюжет — гимназия недалеко от Парижа и десятиклассники участвуют в конкурсе, затеянном учительницей, на тему «Дети и молодежь в системе национал-социалистских концентрационных лагерей» https://www.kinopoisk.ru/film/808547/

Читать далее...

Первый день соревнований Фестиваля А.В. Суворова (футбол и шахматы)

https://disk.yandex.ru/d/9eT3jF-AyH6u0Q

Читать далее...

С Юбилеем!

Валентина Алексеевна Куликовская — председатель Карачевской районной организации бывших малолетних узников фашизма (Брянская область) отмечает своё 80-летие! Поздравляем ветерана Российского союза БМУ!

Читать далее...

Мы не можем обойти памятью их поколение

Когда началась война, моей бабушке Демидовой Тамаре Дмитриевне (в девичестве Бурлакова) было 4 года, поэтому помнит она не очень много. Знает, что её отец Бурлаков Дмитрий в начале войны ушел на фронт, а мать уже без него родила четвертого ребенка – сына, который жил недолго, заболев корью. Её мама начала работать уборщицей в Доме культуры….

Читать далее...