Весть из Киева. Он ушёл…

14_1 copy

НИКОЛАЕВ Вячеслав Михайлович

Он ушёл…

Навсегда!

В.М. Николаев был не просто активистом-ветераном движения. Он был примером (для всех нас!) преданности идеалам нашего международного союза, зажигательности поступков, самозабвения в работе. Верный друг и соратник организатора Первой Всесоюзной встречи бывших малолетних узников фашистских концлагерей (Киев, 22 июня 1988 года), ответственного секретаря первого Совета СБМУ  при Советском детском фонде В.В.Литвинова, Вячеслав Михайлович всей своей жизнью утверждал  важность для МСБМУ, для национальных союзов вопросов нравственности, морали, этики. Хранитель  памяти о В.В.Литвинове до последних дней своей жизни ухаживал за его могилой на Байковом кладбище в Киеве, устраивал её посещения многочисленным паломникам и гостям Киева. По инициативе В.М.Николаева «Судьба» в октябре 2013 года опубликовала план-схему Киевского крематория «Здесь лежит Литвинов».

Бывший малолетний узник Саласпилса, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на своей родине в Себежском районе Псковской области создал замечательный музей, выпустил в свет воспоминания «Родом из партизанского леса». А антифашистскую брошюру, изданную на свои скромные сбережения, украинский пенсионер раздавал даром. В феврале 2014-го, в разгар событий на Майдане, «Лекцию для майдана» «Судьба» успела опубликовать при жизни автора.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНет больше Вячеслава Михайловича Николаева. Его неожиданный уход  напоминает всем нам, ещё живым: с проявлениями добра нужно торопиться, чтобы не опоздать.

Н.Г.Подлесная (Смоленск), Г.А.Сажина (Волгоград), А.М.Тошева  (София, Болгария)

Участницы Первой Всесоюзной встречи бывших малолетних узников фашистских концлагерей (Киев, 22 июня 1988 г.)

Другие статьи по теме:

Поддержим друг друга на сайте Фонда Президентских грантов прямо сейчас!

МЕДИАПЛАТФОРМА «ОТКРЫТЫЕ НКО» | DOBRO.LIVE

Читать далее...

Краткий отчет о работе МООО БНУФ за 2015 год

В Подмосковье на конец года на учете состоит 10900 БНУФ. Из них инвалидов всего 3806 чел. Инвалидов 1 гр.-773чел. В составе МООО БНУФ — 35 отделений. Проведено 4-е заседания  Совета МООО БНУФ с оформлением протоколов.

Читать далее...

22 июня 2021 года. Киев. Жертвы нацизма

Анонс

Читать специальный выпуск №115 (апрель 2008г.)

Читать далее...

СОХРАНИМ ЛИ ГАЗЕТУ «СУДЬБА»?

Обращение к активу МСБНУ- РСБНУ Дорогие товарищи! Над газетой «Судьба» вновь нависла угроза существования. Отсутствие средств привело к тому, что сократился тираж издания. Ещё вчера  он составлял 2000 экземпляров, а сегодня  1500. С каким показателем массовости выйдем завтра? Подписка на второе полугодие 2023 года оказалась проваленной. Контрольно-сортировочная таблица, сформированная АО «Почта России» для издателя  газеты…

Читать далее...