ВНИМАНИЕ! Конкурс «Бурятия – территория мира, дружбы и согласия»

 

Совет ветеранов Республики Бурятия совместно с редакцией газеты «Судьба» при финансовой поддержке Министерства спорта и молодежной политики, Министерства образования и науки, Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия и информационной поддержке Республиканской телерадиокомпании «Байкал» объявляет очередной конкурс на тему «Бурятия – территория межнационального мира, дружбы и согласия». В конкурсе могут принимать участие  все, кто гордится своей малой родиной, неотемлемой частью Великой России, делает все возможное для дальнейшего развития экономики, культуры родного края, для улучшения жизни каждого  жителя республики. Конкурс посвящается приближающейся 75 -ой годовщине Великой Победы и проводится с 15 октября 2017 года до 15 апреля 2018 года. как и в предыдущих конкурсах в этом конкурсе участвуют и представляют свои материалы (рассказы, воспоминания, интервью, очерки и т.д.) ветераны войны и труда, дети войны, участники боевых действий, студенты, школьники, домохозяйки, военнослужащие, словом все жители   республики. Авторы конкурсных материалов рассказывают о дружбе, взаимопонимании  жителей республики, о подвигах наших земляков в боях в защиту нашего Отечества в годы войны и боевых действий в последние годы, о людях труда, которые внесли большой вклад в дело развития народного хозяйства в заводских  цехах, на полях и фермах, об участии во всенародной борьбе за процветание  родной земли в различные этапы истории нашей республики, о мастерах искусств и литературы, о людях, проработавших и работающих в области здравоохранения, в социальной сфере и других отраслях.

Для участия в конкурсе принимаются материалы о наших земляках, поступившие из других регионов страны, зарубежных стран и государств, входивших в состав СССР.

Конкурс ставит задачу способствовать воспитанию у подрастающего  поколения чувства любви к Родине, выработке у молодежи моральных качеств патриота Отечества, готовности к труду и обороне. Выполнение этой задачи отвечает основным требованиям  Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», утвержденной Постановлением  Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493.

Основные номинации конкурса:

  • Невыдуманные истории
  • Исповедь ветерана
  • Гордость нашей семьи
  • Рассказ о подвиге
  • Помоги ветерану
  • Дружба и любовь, рожденная в огне войны

Работы могут быть написаны на русском и бурятском языках и принимаются на конкурс по электронной почте

SOVET_VET@GOVRB.RU

Материалы высылаются с пометкой «На конкурс «Бурятия – территория  мира, дружбы и согласия». Конкурсные материалы представляются объемом не более 5 печатных страниц.

Конкурсная комиссия оставляет за собой право отбора лучших работ для опубликования на страницах одной из газет «Судьба», «Бурятия» «Улан-Удэ», «Молодежь Бурятии», «Буряад — Унэн» и др.  издающихся в республике.

Поступившие материалы авторам не возвращаются и при подведении итогов конкурса комиссия может указать причины неопубликования тех или иных работ (невыполнение срока представления материалов, некачественное  исполнение произведения, неточность фактов и данных в тексте и т.д. К материалам могут быть приложены фотографии с точным указанием лиц).

Авторам необходимо указать фамилию, имя, отчество, свой адрес, телефон.

Победители конкурса  за лучшие работы награждаются:

Одна первая премия  — 10.0 тыс. рублей

Две вторые премии   — по 8.0 тыс. рублей

Три третьи премии   — по 6.0 тыс. рублей

Пять поощрительных премий – по 3.0 тыс. рублей

 

Состав конкурсной комиссии:

  1. Гармаев Р.Б. (Совет ветеранов РБ)
  2. Синегрибов Л.К. (газета «Судьба»)
  3. Зимерева Л.В. (Правительство РБ)
  4. Поздняков В.А. (Минобразование)
  5. Перинов С.Б. (Министерство спорта)
  6. Мальцева А.В. (радио)
  7. Жаров В.А. (TV)
  8. Гындынцыренов Б.В. («Буряад — Унэн»)
  9. Баталова С.Р. (Дом дружбы)
  10. Савченко Т.И. (Совет ветеранов РБ)

Другие статьи по теме:

Вопрос Красного Креста

Здравствуйте! Прошу опубликовать список пропавших без вести военных во время Великой Отечественной войны 1941 г., которые находились в плену в Германии лагере «Шталаг». Эти люди захоронены в общей могиле, умершие от эпидемии тифа. На месте захоронения волонтеры устанавливают глиняные доски с именами погибших. В этом лагере умерло от 14 до 18 тысяч наших солдат. На…

Читать далее...

История моей семьи в годы ВОВ (Башкуев Матвей)

Как жили мои предки в годы Великой отечественной войны Мой прадед со стороны отца – Башкуев Николай Степанович, 22.05.1924 – 07.04.2017г. К началу войны Николаю Степановичу было 17 лет, поэтому он был призван в армию 27.11.1942 г. Был призван военкоматом Черемховского района Иркутской области. После призыва попал в 24-ый мотострелковый полк 36-ой мотострелковой дивизии, которая…

Читать далее...

Новогодний огонёк

26 декабря 2015 года, во Дворце  культуры имени М. Горького  г.Борисова, в рамках гуманитарного проекта «Встреча поколений» программы «Место встречи: диалог», при поддержке Международного общественного объединения «Взаимопонимание» — МООВ (Беларусь) и Фонда «Память, ответственность и будущее» — EVZ  (Германия) прошел организованный Борисовской районной организацией  общественного объединения  «Белорусская  ассоциация бывших  несовершеннолетних узников фашизма» (БРО ОО «БАБНУФ») …

Читать далее...

Встреча ветеранов — читателей газеты «Судьба», посвящённая Дню Матери.

Встреча ветеранов — читателей газеты «Судьба», посвящённая Дню Матери.23 ноября 2023 года, Спорт-бар, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 90 А

Читать далее...

Если не сейчас, то когда же?

В результате переговоров Клеймс Конференс удалось добиться дополнительного финансирования на жизненно важные услуги после того, как немецкая делегация…

Читать далее...