Встреча студентов кафедры немецкого и французского языков с Почетным гражданином Республики Бурятия Л. К. Синегрибовым

14 октября 2022 года состоялась встреча студентов кафедры немецкого и французского языков (группы 18920 и 18900) с Почетным гражданином Республики Бурятия Л. К. Синегрибовым. Леонид Кириллович является главным редактором газеты «Судьба» — печатного органа Международного Союза бывших малолетних узников фашизма.

Поводом для встречи является начавшееся в рамках Президентского гранта сотрудничество благотворительного фонда «Газета «Судьба»» со студентами группы 18900, принимающими участие в переводе книги о жертвах нацизма на немецкий язык.

Своими впечатлениями от встречи поделились студенты группы 18900

«Мы, студенты, изучающие язык и культуру немецкого языка, зачастую посещаем мероприятия, связанные непосредственно с этим языком, его странами, их историей. И одним из таких мероприятий стала встреча с бывшим малолетним узником концлагеря Синегрибовым Леонидом Кирилловичем.

Сказать, что мы остались под огромным впечатлением — ничего не сказать, ведь перед нами стоял человек, которому, действительно, есть что рассказать и чему научить, исходя из его огромного, тяжелого, достойного уважения жизненного опыта. Мы послушали истории непростого детства, последующих случившихся обстоятельств, создания газеты «Судьба», которая рассказывает о таких же людях, что происходило с ними в годы ВОВ, и, к тому же, которая побывала не в одной стране. Ранее узнали, что теперь существует и книга, в которой собраны многочисленные заметки и истории жертв концлагерей, она содержит в себе невероятный груз эмоций и тяжёлых воспоминаний, которые не оставят никого, кто возьмёт эту книгу в руки, равнодушным. Нам, студентам, очень интересно проникнуться такими историями в силу нашего малого опыта. Поэтому мы с большим желанием решили принять участие в переводе книги на немецкий язык, ведь делаем полезное и важное дело!

Леонид Кириллович Синегрибов — удивительный, очень сильный человек, глядя на которого испытываешь только чувства гордости и уважения. Мы надеемся, что у него все получится, и с нашей небольшой помощью эта книга выйдет в свет, чтобы люди не забывали историю и что бывает, когда их желания переходят черту мирного сосуществования.

После встречи с Леонидом Кирилловичем, узнав многое, о чем мы не слышали и не задумывались, мы многое осознали, остались под огромным впечатлением и из этой встречи запомнили одну фразу, которой он описал наше поколение: «Я вами восхищаюсь!» — воскликнул он. Три слова заставили нас задуматься о слове «восхищение»…

Как мало нужно человеку, повидавшему столько в жизни, чтобы восхищаться людьми, которые только начали свой путь.

Людям необходимо понимать, что настоящему восхищению подлежат такие люди, как Л.К.Синегрибов!

Мы считаем, что такие встречи и обмен опытом — это замечательная возможность поговорить о вещах, которые мы забываем, но которые так важны».

Первоисточник: https://www.bsu.ru/news/27320/

Другие статьи по теме:

Сняли фильм о земляках-узниках

Леонид Кириллович, здравствуйте. Мы благодарны Вам за ответ. Мой адрес: 652500, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, проспект Кирова, дом 120, кв. 35. Гайдуковой В.А. Хочу вам сообщать, что наши волонтеры сняли фильм о земляках-узниках. Этот фильм мы хотим показать 11 апреля 2015 года нашим землякам, пригласить их на встречу в лицей. Ребята увлеклись работой, в Новокузнецке…

Читать далее...

«Русь святая. Голоса русских поэтов»

Так называется документальный фильм, премьерный показ которого состоялся в Москве. Это полное глубоких мыслей и раздумий отражение, или же, если угодно, выражение средствами кино того, что веками создавала в духовной сфере совестливая, глубоко нравственная православная Русь. Но, пожалуй, самое точное, самое ёмкое и в то же краткое определение здесь – слово «святая»! Слово, вынесенное авторами в название киноленты. А святость – это и высочайшая духовность.

Читать далее...

«Черный день» нашей Думы

Новогодний «подарок» от депутатов Госдумы РФ бывшим несовершеннолетним узникам фашизма.

Читать далее...

ГАЛИНА КАРАСЁВА УШЛА!…

Ещё недавно мы отмечали её юбилей и желали ей многие лета. И вот сегодняиз Санкт-Петербурга пришла скорбная весть: ушла Галина ЛеонидовнаКарасёва. Ушла навсегда!

Читать далее...

C 8 марта!

Редакция газеты Судьба поздравляет всех женщин с Международным Женским праздником!

Читать далее...