В детдом не отдали

Родился я за два месяца до начала Великой Отечественной войны в селе Гужиртай Селенгинского района, в верховьях реки Темник. Мой отец, 1907 г.р., возглавлял бригаду сплавщиков леса. В июне 1941 года отец, оставив нас, семерых детей и маму, ушел на фронт. В 1943 году, получив извещение о гибели отца, который был захоронен в братской могиле города Калуги, мама вывезла нас в село Иро того же района. Заселились мы в заброшенный дом, который восстанавливали всем селом. Все тяготы и испытания на выживание легли на плечи нашей мамы – Таисии Корниловны. Она сделала все, чтобы мы не умерли от голода. Приходилось есть все – и мерзлую картошку, и жмых, и прочее. «Сочувствующие» сельчане не раз рекомендовали маме отдать меня с братом в детдом, на что всякий раз получали только отказ.

В нашей деревне была школа-семилетка, где мы учились вместе с ребятами из бурятских семей, с которыми были очень дружны. Благодаря им мы даже немного знали бурятский язык. Многие из нас, лишенные счастливого детства, в годы трудного юношества рассуждали по-взрослому. Сознавали, что для обеспечения себе достойной жизни необходимо учиться. Мама умерла рано – ей исполнилось всего 59 лет, поэтому вся моя сознательная жизнь формировалась самостоятельно: железнодорожное училище, формовщик-литейщик ЛВРЗ, служба в рядах Советской Армии, вечерняя школа, ВСТИ, пять лет на тонкосуконной фабрике, 37 лет на заводе «Теплоприбор». Все это было пройдено без наставлений и советов кого-либо.

С будущей женой Татьяной познакомился в училище. Она также из многодетной семьи. Её отец вернулся с войны инвалидом, а детство ее также было «несладким». После моей службы в армии мы поженились – 50 лет вместе. Наше счастье в двух детях и пяти внучатах.

Михаил Константинович ПАРФЁНОВ,
21 апреля 1941 г.р.

Другие статьи по теме:

Ответ на обращение по вопросу поощрении Мартьяновой Н.П.

Уважаемый Леонид Кириллович! В ответ на Ваше обращение по вопросу поощрения Н.П.Мартьяновой, председателя Ульяновской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концентрационных лагерей, сообщаем следующее. В январе 2023 года состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Ульяновской области С.С.Кучица с председателем Ульяновской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концентрационных лагерей Н.П.Мартьяновой. В рамках встречи были вручены…

Читать далее...

Ответ на письмо от 12.08.2023 № 77-ЛС-120823

B ответ на письмо в адрес Губернатора Волгоградской области Бочарова А.И. от 12.08.2023 № 77-ЛС-120823 о поощрении многолетних авторов, издателей и распространителей газеты «Судьба» комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области (далее — комитет) сообщает следующее. Администрацией Волгоградской области налажено тесное взаимодействие с Волгоградским областным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз…

Читать далее...

Скорбная весть из Самары

Уважаемый Леонид Кириллович! Только что пришла скорбная весть из Самары. Не стало старейшины движения бывших малолетних узников фашизма РАВОДИНОЙ АЛИНЫ ДОНАТОВНЫ.

Читать далее...

Вышла в свет книга Л.К. Синегрибова «Про жизнь на кону истории: записки провинциального интеллигента»

В этом году известный журналист, общественный деятель, главный редактор газеты «Судьба», бывший малолетний узник фашизма Леонид Кириллович Синегрибов издал биографические записки своего дедушки Н.Г. Покровского под названием «Про жизнь на кону истории: Записки провинциального интеллигента».

Читать далее...

Почту России берём в оборот!

Чрезвычайная ситуация!БЕРЁМ В ОБОРОТ АО «ПОЧТА РОССИИ»! ( +7 495 956-99-51, Email: office@russianpost.ru)                                                                                        ] «Судьба» вернулась в редакцию… Что с Вами? Анисимова Э. (Раменское, Московской), Лукина Г.А. (Смоленск), Винарская Г.П. (Асбест Свредловской), Христинич Н.О. (Новороссийск), Солдатенкова Г.И. (Смоленск), Иванова Л.В. (Смоленск), Кузнецова Г.Л. (Дубна, Московской), Воробъёва И.Г. (Смоленск), Наумов Н.С.(Южно-Сахалинск), Светлов П.В. (Чебоксары),  Гуров В.И….

Читать далее...