В память о подвиге. В Бурятии в Гурульбе благоустроили территорию у памятника участникам Великой Отечественной войны.

Обелиск павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны в Гурульбе установили в 1959 году. На нем увековечены имена 150 гурульбинцев, ушедших на фронт. Многие их потомки до сих пор живут в селе. В этом году местные жители выбрали благоустройство территории у памятника в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» как дань уважения и памяти землякам-героям. 

Одним из тех, кто в 41-м году ушел защищать родину был Фавст Кириллович Загузин. Он родился 16 августа 1904 года. Мальчиком окончил всего три класса церковно-приходской школы и уже с 11 лет помогал родителям по ведению домашнего хозяйства. На фронт его взяли в декабре 1941 года. Он стал разведчиком. В 1942 году участвовал в боях под Сталинградом.

Из воспоминаний Фавста Загузина: «Погнали немцев, перешли Дон. Заняли Каргинскую, Кашарскую станицы, г. Ворошиловград, г. Лисичанск. В 1943 году состоялось полковое собрание, где награждали за боевые заслуги в боях. Меня наградили медалью «За отвагу».

Победа застала Фавста в Румынии в звании младшего лейтенанта танковых войск. Домой он вернулся 1 мая 1946 года. Фавст Кириллович имел 12 наград, среди них орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За участие в Сталинградской битве», «За трудовую доблесть» и другие. Его имя увековечено на обелиске участникам Великой Отечественной войны в с. Гурульба.

Гурульбинцы помнят о подвиге своих земляков. Ежегодно у памятника в преддверии дня Победы сельчане проводят торжественный митинг, акции «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Георгиевская лента», «Солдатская каша». Школьники и жители собираются, чтобы почтить память павших и возложить цветы к памятнику.

Косметический ремонт монумента проводят ежегодно. Это побелка, покраска, ремонт ограждения, уборка территории. К 65-й годовщине Победы методом «народной стройки» памятник отреставрировали, увековечили на мраморных плитах имена не только погибших на фронтах земляков, но и участников войны, умерших в мирное время. В этом году местные жители выбрали благоустройство территории у памятника как дань уважения и памяти не вернувшимся из фронта односельчанам.

— В 2020 году на благоустройство памятника в Гурульбе выделено 220 тысяч рублей.  Сделали ограждение лицевой стороны, демонтировали старое деревянное ограждение и установили новое из профлиста. Активными были сами жители, они убрали мусор на прилегающей к памятнику территории. В следующем году здесь уложат тротуарную плитку. Шефство над памятником взяли Гурульбинская общеобразовательная школа и ТОС «Садовое», — говорит Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии. 

Напомним, что мероприятия реализуются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по указу президента России Владимира Путина. Это позволило многим дворам республики обрести новую жизнь. При этом жители сами выбирают, как будут выглядеть территории рядом с их домами, и оказывают всевозможную помощь подрядным организациям.

Фото пресс-службы Минстроя РБ.

Другие статьи по теме:

Увековечивание памяти Защитников Отечества и Установление Звезды Символа Вечного огня

7 апреля 2022 года Союзом Солдатских родителей в селе Большая Кудара Кяхтинского района проведено мероприятие: Увековечивание памяти Защитников Отечества и Установление Звезды Символа Вечного огня  на мемориале победы в ВОВ. В мероприятии приняли участие Председатель РОО РБ «Союз Солдатских родителей» Поплевин Виктор Никитович, ветеран боевых действий Гильмуллин Равиль Борисович, руководитель местного отделения РОО РБ «Союз Солдатских…

Читать далее...

Поздравление с Новым годом Махутова Н.А.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Поздравляю вас с любимым зимним праздником — НОВЫМ ГОДОМ! Пусть грядущий 2023 год будет для вас незабываемым, принесет много радостных моментов, волнующих эмоций, реализации всего задуманного. Берегите себя и близких! Будьте здоровы! Желаю вам счастья, благополучия, успехов. Председатель МСБМУ,член-корреспондент РАН,Н.А. Махутов

Читать далее...

Встреча с молодёжью Бурятского республиканского индустриального техникума

Сегодня в Бурятском республиканском индустриальном техникуме состоялась встреча студентов, будущих автомобилистов с редактором газеты «Судьба», Леонидом Кирилловичем Синегрибовым — автором книги «Простите нас… Покаяние со страниц газеты «Судьба»»

Читать далее...

Юбилей Приднестровского объединения жертв нацизма

От имени Российского союза бывших малолетних узников фашизма поздравляю Приднестровское объединение БМУ с днём 30-летия!

Читать далее...

Круглый стол — 5 сентября

5 сентября 2018 г. в г. Москва в Доме общественных организаций состоится круглый стол по теме: «Медико-социальное обеспечение и реабилитация бывших узников фашистских  концлагерей», приуроченный к Международному дню памяти жертв фашизма.

Читать далее...