В Правительстве Бурятии прорабатывают варианты, как оставить авиакомпанию «Победа» в Бурятии

«Мы рассмотрим все возможные варианты». В Правительстве Бурятии прорабатывают варианты, как оставить авиакомпанию «Победа» в Бурятии

Вопрос по восстановлению авиаперевозок компанией «Победа» обсудили на совещании с Заместителем министра транспорта России Игорем Чаликом, который прибыл в этот день в республику с рабочим визитом.  В совещании также приняли участие и.о министра транспорта Бурятии Алексей Назимов, первый заместитель Руководителя Росавиации Алексей Новгородов и директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев.

С 28 марта авиакомпания «Победа» планирует приостановить продажу авиабилетов на востребованный маршрут Москва – Улан-Удэ – Москва. «Победа» связывает такое решение с непопаданием её в программу льготных авиаперевозок для жителей Дальневосточного федерального округа.   Напомним, в январе премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о субсидировании авиаперелетов для всех жителей ДФО, не зависимо от возраста. Общая сумма субсидии – 5 млрд рублей.

Игорь Чалик, Замминистра транспорта России отметил, что Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта утверждены Постановлением Правительства России (№ 1242 и № 215).

— В них прописаны критерии для отбора авиакомпаний, и, к сожалению, «Победа» под эти критерии не попадает, — заключил Игорь Чалик.

— Лоукостер «Победа» популярен среди жителей Бурятии. Так в 2020 году по этому маршруту авиакомпанией перевезено порядка 90 тысяч пассажиров, что составляет 26,3% от общего пассажиропотока международного аэропорта «Байкал» (Улан-Удэ). Очень важно сохранить доступные цены на авиаперелеты для наших жителей, а для аэропорта —  прежний уровень пассажиропотока. Необходимо рассмотреть все возможные варианты, которые бы устроили все стороны, в том числе пролонгировать преференции, которыми пользовалась авиакомпания в Аэропорту «Байкал», напомню, в нашем аэропорту она обслуживалась по одному из самых низких тарифов, включая стоимость заправки и базирование — отметил Евгений Луковников, зампред Правительства Бурятии.

Вопрос сейчас находится на обсуждении.

Отметим, что в настоящее время авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) и «СмартАвиа» (с 29 марта 2021 года) осуществляют перевозку пассажиров по маршруту Улан-Удэ – Москва по специальному тарифу для льготных категорий граждан (для молодежи до 23 лет, женщин в возрасте свыше 55 лет, мужчин в возрасте свыше 60 лет, инвалидов I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, лица, сопровождающее ребенка-инвалида, инвалидов с детства II или III группы, а также лиц, имеющих удостоверение многодетной семьи) по цене 6200 рублей.

Авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) выполняет ежедневные рейсы по маршруту Улан-Удэ – Новосибирск с билетами для льготников по цене 2500 рублей.

Кроме того, субсидированные билеты для всех жителей ДФО, не зависимо от возраста, появятся в продаже после подписания соответствующего соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиационной компанией. Точная дата пока не известна.

С уважением, 
— 
Екатерина Устюшенко Пресс-служба министерства по развитию транспорта,энергетики и дорожного хозяйства Бурятии г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, 11а

Другие статьи по теме:

Учитель, друг, наставник

Устроился  я на работу на Улан — Удэнский стекольный завод в лабораторию контрольно- измерительных приборов и автоматики слесарем КИПиА в юбилейный для страны год — год 30 -летия Великой Победы — 1975.

Читать далее...

СОХРАНИМ ЛИ ГАЗЕТУ «СУДЬБА»?

Обращение к активу МСБНУ- РСБНУ Дорогие товарищи! Над газетой «Судьба» вновь нависла угроза существования. Отсутствие средств привело к тому, что сократился тираж издания. Ещё вчера  он составлял 2000 экземпляров, а сегодня  1500. С каким показателем массовости выйдем завтра? Подписка на второе полугодие 2023 года оказалась проваленной. Контрольно-сортировочная таблица, сформированная АО «Почта России» для издателя  газеты…

Читать далее...

В Государственном архиве Республики Бурятия

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/nq1tqkc3j1qBAWPmLyu7CGp9

Читать далее...

Соболезнование

Бывшие узники нацистского режима,  проживающие в Республике Беларусь,  глубоко скорбят по поводу трагедии в Кемерове. Особенной болью отозвалось в наших сердцах горе родных, потерявших своих детей. Мы, дети-подранки военных лет,  невинно пострадавшие в немецких концлагерях,  особо остро осознаем боль утрат и потерь. Искренне соболезнуем всей России. КЕМЕРОВО — МЫ С ВАМИ…

Читать далее...

Поколение непокоренных

В Центре детского творчества г. Пушкино 13 января чествовали Татьяну Прокофьевну ФОМИНУ –давнего друга этого коллектива, основателя Пушкинской общественной организации малолетних узников фашизма, почетного ветерана Подмосковья. В кругу людей близких Праздник проходил в помещении музея «Живая история войны», где с помощью и участием ветеранов отражены будни военных лет, труд тыловиков, судьбы блокадников, детей войны.Часть экспонатов…

Читать далее...