В Смоленской области суд удовлетворил заявление прокуратуры об установлении факта геноцида народов Советского Союза, подготовленное по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова

Смоленский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом народов Советского Союза установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной в период с июля 1941 г. по сентябрь 1943 г. территории Смоленщины.

Заявление было направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В ходе подготовки заявления прокуратурой области обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами, органами власти, архивными, научными, учебными учреждениями, поисковыми отрядами и общественными организациями. Изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения мирного населения немецкими захватчиками и пособниками, выходцами с Украины, Польши, Чехии, Австрии и Франции, которые отличались особой жесткостью в своих расправах.

Опрошены историки и иные специалисты, обладающие информацией о периоде оккупации области немецко-фашистскими захватчиками, а также непосредственные очевидцы событий, имевших место с июля 1941 г. по сентябрь 1943 г.

В суде установлено, что в период оккупации нацистами и их пособниками совершены жестокие преступления против мирного населения. Карательные батальоны, действовавшие на территории региона, массово уничтожали мирных жителей и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания, расстрелы, смертные казни и сожжения.

Общее число жертв за период оккупации в регионе составило более 510 тыс. человек, из них 90 тыс. мирного населения, 300 тыс. военнопленных. Также 120 тыс. граждан насильственно были угнаны с территории области с целью последующего привлечения к принудительному труду.

Размер материального ущерба, причиненного оккупантами Смоленской области, превысил 17 трлн рублей.

Изложенные факты подтверждаются свидетельскими показаниями историков, многочисленных очевидцев событий и архивными документами.

Смоленский областной суд, согласившись с доводами прокуратуры, удовлетворил заявленные требования.

Другие статьи по теме:

В детском приюте

С рождественскими и новогодними подарками побывали ветераны Бурятской республиканской общественной организации «Боевое братство».

Читать далее...

Очерк о Новокузнецкой организации БМУ

Удивительные люди В этом году исполняется 25 лет Новокузнецкой городской организации бывших малолетних узников концлагерей. И столько лет наша гимназия дружит с этими удивительными людьми.  Это ежегодные встречи в школе, участие в митинге 11 апреля и 22 июня. Мы не просто организуем встречи, а именно дружим.

Читать далее...

Латышское общество в Красноярске

Красноярск Латышское общество «Dzintars» способствует самоидентификации латышей на территории Красноярского края, призвано сохранять латышский язык, традиции и культуру. Учредительное собрание латышей состоялось в Красноярске 17 ноября 1990г. Латышское общество зарегистрировано решением горисполкома от 18 декабря 1990 г., за №776. С 1996г. Красноярское Латышское общество является полноправным членом Красноярского Межнационального Культурного Центра. В настоящее время Общество…

Читать далее...

Глиняный Будда и внезапный «Туркестанец»

Невыдуманная история, сохранённая Дашибыловой Лерой

Читать далее...

ВОПРОС ПУТИНУ

Заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации  – пресс-секретарю Президента Российской Федерации  ПЕСКОВУ Д.С.   Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Прошу предоставить возможность представителю газеты «Судьба» задать вопрос Президенту Российской Федерации Путину В.В. на его очередной пресс-конференции для СМИ. Содержание вопроса: «В мае 2013 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную Думу законопроект о признании ветеранами войны бывших…

Читать далее...