В Улан-Удэ открылась выставка, посвященная трагедии мирного населения Донбасса

В художественном музее начал работу новый экспозиционный проект «Обыкновенный нацизм», затрагивающий одну из самых болезненных страниц в истории Донбасса. Выставка посвящена жертвам трагедий среди мирного населения и преступлениям, совершенным украинскими неонацистами. 

На открытии выставки выступил председатель российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметив, что экспонаты выставки наглядно показывают насколько опасны националистические идеи и как легко они трансформируются в нацизм: «Наши деды и прадеды даже в страшном сне не могли представить, что нацизм может возродиться на земле, где когда-то были совершены решающие поражения противников». 

Министр культуры Соелма Дагаева отметила важность показа таких выставок особенно для подрастающего поколения.

— Я очень рада, что выставку посетили юнармейцы Бурятии, наше будущее республики и страны. Радостно, что в такой свободной многонациональной России ты чувствуешь себя как дома, изучая свой язык и традиции. Тебя уважают и это ценно. Россия является оплотом нормальной мирной жизни и выступает против нацизма, – сказала Соелма Дагаева. 

Председатель исторического общества Бурятии, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Борис Базаров на открытии выставки рассказал об истоках нацизма в странах Европы, о его переходе в Украину на настоящее время. Также Борис Базаров вручил своему коллеге Руслану Гагкуеву монументальное издание о бурятской дивизии времен Великой Отечественной войны «97-я (83 гвардейская) стрелковая дивизия» Александра Пашинина. 

— Эта выставка очень важная и правильная. И, действительно, как отметила Соелма Баяртуевна, мы будем привлекать молодое поколение, а также всех жителей республики, чтобы они приходили и смотрели, какую необъективную информацию представляют украинцам,- сказал депутат Народного Хурала Виталий Лыгденов. 

Мэр города Игорь Шутенков также высказался в поддержку о распространении информации о проведении и привлечении жителей города к важной и нужной выставке, где каждый может ознакомиться и осмыслить разрушительность идеологии, царящей в Украине. 

— Наши воины доблестно воюют против сторонников неонацизма в Украине и эта выставка направлена на сохранение памяти о тех ребятах, кто отстаивают нашу страну и историю, – сказал министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев. 

Также в открытии выставки принял участие врио заместителя министра, председатель Комитета общего и дополнительного образования министерства образования и науки Бурятии Батор Буянтуев. Он отметил, что предметы, экспонирующиеся на выставке «Обыкновенный нацизм» являются вещественным доказательством того, что нацизм есть и находится уже на государственном уровне в Украине. 

Далее в торжественной обстановке председатель Российского исторического общества, доктор исторических наук Руслан Гагкуев вручил благодарности Российского исторического общества директору национального музея Татьяне Бороноевой и заведующей художественного музея имени Сампилова Аюме Шагдуровой за вклад в подготовку выставки и ее демонстрацию.  

По окончанию церемонии открытия экскурсию для первых посетителей провела куратор выставки, руководитель выставочных проектов фонда «История Отечества» Наталья Капустникова. 

Посетители экспозиции «Обыкновенный нацизм» в Художественном музее имени Сампилова имеют возможность увидеть оружие ВСУ, использовавшееся для обстрелов мирного населения Донбасса, нашивки и шевроны, свидетельствующие о насаждаемой нацистской идеологии, фрагменты вооружений, упаковки от иностранных снарядов, элементы западного обмундирования, подтверждающие широкое участие стран НАТО в конфликте. 

Организаторы выставки стремятся не только осветить прошлые события, но и поднять актуальные вопросы о толерантности, человеческих правах и важности борьбы с радикальными движениями. 

Экспозиция призвана вызывать осмысление и дискуссии о последствиях нетерпимости и ненависти. Музей предоставляет образовательную платформу для школьников и студентов. 

Организатор выставки — Российское историческое общество. Поддержку в реализации проекта оказали Президентский фонд культурных инициатив, фонд «История Отечества». Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Вход на выставку свободный при приобретении входного билета на выставку «Золотой век японской графики».

Художественный музей им. Ц.С.Сампилова, ул. Куйбышева, 29

Первоисточник: minkultrb.ru

Другие статьи по теме:

Учитель, друг, наставник

Устроился  я на работу на Улан — Удэнский стекольный завод в лабораторию контрольно- измерительных приборов и автоматики слесарем КИПиА в юбилейный для страны год — год 30 -летия Великой Победы — 1975.

Читать далее...

Ответ из администрации Губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области. Департамент информационной политики

Уважаемый Леонид Кириллович! В связи с Вашим обращением на имя Губернатора Новосибирской области Травникова А.А. о поощрении многолетних распространителей газеты «Судьба» в Новосибирской области Юргановой В.П. и Маськовой В.Г., сообщаю, что их вклад в распространение газеты и активная общественная деятельность будут отмечены Благодарственными письмами управления информационных проектов Новосибирской области. Заместитель руководителя администрации —руководитель департаментаC.И. Нешумов

Читать далее...

Анонс

Читать специальный выпуск №115 (апрель 2008г.)

Читать далее...

Россия — это МЫ

18 мая 2022 года члены Союза Солдатских Родителей совместно с ансамблем 36-ой общевойсковой армии «Селенга» провели урок мужества в районном досуговом центре п.Турунтаево с учащимися школ Прибайкальского района. Тема урока — патриотизм «Россия — это МЫ»

Читать далее...

С Рождеством Христовым!