Дайджест корпоративных новостей Ассоциации Волонтерских центров

Привет!
Мы продолжаем рассказывать о самых масштабных и мощных событиях месяца. Вместе с Росатомом создали Совет ТПП по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, запустили народное голосование по конкурсу “Доброволец России 2020”, основали Всероссийскую общественную организацию волонтеров – экологов «Делай!» и провели инсайт-сессию на фестивале «Таврида АРТ Moscow» – это лишь часть того, что мы успели за октябрь!

Чем запомнился октябрь?Альтернативный текстГлас народа
20 октября стартовало народное голосование по Всероссийскому конкурсу волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020». Отдать голос за лучший проект может житель любого региона России до 13 ноября. Выбрать фаворита можно в каждой номинации во всех возрастных категориях. Имена победителей конкурса «Доброволец России – 2020» станут известны 5 декабря в Национальный день добровольца (волонтера). 
ProDobro.Life
Чтобы развенчать мифы о добровольцах и через личные примеры волонтёров и лидеров мнений показать молодым людям, что помогать просто, а быть волонтером – модно, в России стартовал проект ProDobro.Life с циклом короткометражных фильмов о волонтерстве с известными тик-токерами в главных ролях.Всего в цикле 16 фильмов, каждый из которых длится всего 7-10 минут и посвящен одному из направлений волонтерства. 
Устойчивое развитие бизнеса
27 октября на заседании Правления Торгово-промышленной Палаты РФ (ТПП РФ) единогласно одобрили идею создания Совета ТПП по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Совет создан при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Госкорпорации Росатом.На повестке дискуссии были вопросы о том, как учитывать результаты бизнеса в развитии социальной сферы в национальном масштабе, что должно предпринять государство для развития индустрии волонтерства и КСО, а также как сохранить и преумножить потенциал гражданского общества, проявившийся во время пандемии.  
Партнерство “общество-бизнес-власть”
23 октября на полях Ежегодной конференции «Форума Доноров» в партнерстве с АВЦ прошла дискуссионная панель в онлайн-формате на тему «Социальное партнерство «общество-бизнес-власть»  в достижении национальных целей и ЦУР ООН».  В этом году главной темой Форума стала роль благотворительности и социальных инвестиций. Когда бизнес, власть, общество без лишних формальностей и дистанций могут двигаться к общим целям.  
Сотрудничество с РЖД
АВЦ и холдинг «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимной реализации волонтерских проектов в рамках поддержки корпоративной социальной ответственности холдинга. Оно позволит обеспечить устойчивое развитие корпоративного волонтерства РЖД, которое на данный момент насчитывает свыше 85 тыс. человек. 
Всемирный день чистых рук
15 октября отмечался Всемирный день мытья рук. Волонтеры региональных клубов #МЫВМЕСТЕ в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ выйдут на улицы и посетят среднеобразовательные школы, чтобы обратить внимание людей на мытье рук с мылом как самый эффективный и дешевый способ защитить себя от различных заболеваний. 
Не говори, а “Делай!”
В ОП РФ прошла пресс-конференция «Экологическое волонтёрство – новые возможности», посвященная созданию новой Всероссийской общественной организации волонтеров – экологов «Делай!». Одна из основных задач движения – показать, что экологическое волонтерство – это очень просто, для этого не нужны специальные навыки, не нужно выполнять сложную и тяжелую работу, достаточно желания и практики малых дел: сортировать мусор, использовать эко-бэг вместо пакета, пить кофе из многоразовой посуды.


Волонтёры культуры
Всероссийский конкурс волонтерских центров в сфере культуры
Участниками конкурса стали 336 волонтерских центров. Экспертная комиссия отобрала 10 победителей, которые получат 100 000 рублей на развитие, поддержку в СМИ и помощь кураторов со стороны АВЦ.
#ВолонтерыКультуры2030На фестивале «Таврида АРТ Moscow» прошла инсайт-сессия «Сообщество волонтеров культуры 2030», где участники обсудили, что такое будущее и зачем про него нужно думать, насколько актуально наше понимание сферы культуры и креативных индустрий, как выглядит мир сквозь призму пространственной модели развития и модель креативно-инновационного пространства, какое место занимает в этом мире добровольчество, каким будет сообщество волонтеров культуры в 2030 году.

Программа мобильности
Чистые игры
В Санкт-Петербурге прошла стажировка на базе организации «Чистые игры» в рамках Программы мобильности. Участниками стажировки стали 20 руководителей и лидеров добровольческих объединений и некоммерческих организаций из 15 регионов России. Образовательная стажировка посвящена теме экологии. Стажеры обучались техникам вовлечения общества в решение экологических проблем через игру на примере «Чистых игр».
Большая Байкальская тропа
12 октября завершилась обучающая стажировка по экообразованию на базе Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» в рамках Программы мобильности волонтеров. 14 представителей особо охраняемых природных территорий, экологических, волонтерских, экопросветительских организаций стали стажерами, чтобы узнать как можно больше интересного об экологическом добровольчестве.Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Байкальский интерактивный экологический центр, Лимнологический музей, Музей природы, офис Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» — это лишь малая часть мест, которые участники успели посетить за неделю стажировки. 
Тюменская область1 ноября завершилась обучающая стажировка в Тюменской области. 15 специалистов в сфере добровольчества и СО НКО из 11 регионов РФ собрались вместе, чтобы узнать больше о мерах поддержки добровольческого движения в регионе и перспективах его развития, а также перенять лучшие практики в сфере добровольчества, чтобы тиражировать их в своих регионах.

Волонтеры мира
Российско-Китайская подкомиссия по молодежному сотрудничеству
15 октября состоялось X заседание Российско-Китайской подкомиссии по молодежному сотрудничеству. Российские и китайские молодежные лидеры обменялись опытом и рассказали о планах на 2021 год. Партнеры из Китая подчеркнули заинтересованность в российских практиках по расширению добровольческого движения в период пандемии. В 2021 году для усиления эффективного сотрудничества с Китаем АВЦ выступила с инициативой реализации совместных социальных проектов и тиражирования лучших добровольческих практик на территории двух стран.»
 Россия – Арктический совет
19-20 октября открылся Проектный офис «Россия – Арктический совет», нацеленный на поддержку молодежного сотрудничества между Россией и странами Арктического совета. Представители МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, МГИМО и АВЦ рассказали о том какие векторы развития молодежного сотрудничества актуальны. После презентаций, молодые лидеры региона сформировали собственные проекты по предпринимательству, туризму, науке, добровольчеству. Эксперты площадки поддержали проект,  который позволяет иностранным волонтерам из стран Арктики приехать в Салехард и погрузиться в культуру региона, проживая в семьях коренных народов и помогая им в ведении быта.
Заседание Волонтерского совета России и Казахстана
8 октября 2020 года в онлайн формате состоялось II заседание Волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций России и Казахстана. Обсуждение прошло во время панельной площадки и параллельных секций по 7 направлениям добровольчества: • Медицинское волонтерство;• Социальное волонтерство;• Культурное добровольчество и этно-волонтерство;• Экологическое волонтерство;• «Серебряное» волонтерство;• Корпоративное волонтерство;• Добровольчество в ЧС.
По итогам секций лидеры добровольчества двух стран разработали предложения в План мероприятий на 2021 год. План станет ключевым документом по межгосударственному взаимодействию в сфере добровольчества России и Казахстана в будущем году.

«Добро.Университет»
Обучение служением
Проект Ассоциации волонтерских центров «Обучение служением» выиграл Грант Мэра г. Москвы на реализацию социально-значимых проектов. С 2021 г. для преподавателей ВУЗов и ссузов будет организован дистанционный курс по эффективной организации работы с добровольческим сообществом в образовательных организациях. Обучение поможет вовлечь студентов в волонтерство, повысить их осведомленность о деятельности волонтерских центров и СО НКО. Курс станет доступен для всех желающих после завершения проекта.
Курсы по событийному волонтерству
Запущен новый курс, посвященный событийному волонтерству на «Добро.Университет». В курсе три раздела.О чем курс?• Что такое событийное волонтерство и в чем его особенности;• В чем функции событийного волонтера и какими компетенциями он должен обладать;• Что такое Программа мобильности волонтеров и каковы ее цели и задачи;• Кто такой тим-лидер и каковы его задачи и функции;• Как реализовать волонтерскую программу за 12 шагов;и многое другое.

Другие новости
Молоды душой
Руководители новых региональных центров «серебряного» волонтерства «Молоды душой», получивших гранты на развитие «серебряного» волонтерства в 2020 году, прошли недельное онлайн-обучение по подготовке к открытию и развитию центров добровольчества в своих регионах. В результате каждый центр проработал индивидуальный план открытия центра на своей территории: официальное открытие с участием первых лиц региона, круглый стол с региональными партнерами, образовательную программу для волонтеров центра, PR-активности для сопровождения мероприятий.
Ресурсные центры
Добровольческие организации Удмуртской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Свердловской области, Нижегородской области, Псковской области, Курской области успешно прошли сертификацию  на соответствие модели регионального ресурсного центра добровольчества. До конца года будут заключены соглашения о сотрудничестве с правительствами  регионовАльтернативный текстВстречи клубов #МЫВМЕСТЕ
В рамках проекта #МЫВМЕСТЕ в 59 регионах нашей страны состоялись встречи клубов друзей #МЫВМЕСТЕ, где участники Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ подвели итоги работы, обсудили планы по развитию проекта и наградили активных волонтеров акции. 

#МЫВМЕСТЕ против коронавируса
С начала октября повторно начали свою деятельность региональные штабы в 68 субъектах РФ. В рамках акции #МЫВМЕСТЕ волонтеры оказывают адресную помощь пожилым и маломобильным гражданам на самоизоляции в доставке продуктов питания, лекарственных препаратов и средств первой необходимости. Волонтеры оказывают помощь в медицинских учреждениях, а также проводят профилактические и разъяснительные мероприятия среди населения по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. Чтобы усилить вклад медиков и помочь справиться с новой волной пандемии вводятся дополнительные направления поддержки деятельности работников в рамках акции. Направления начнут действовать в 8 пилотных регионах: Ростовская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Омская область, Свердловская область,Курганская область, Республика Башкортостан, Алтайский край.

Что делаем в ноябре?
Сompot-2020
11 ноября в онлайн формате пройдет VI Всероссийский форум «Создавая общие ценности: Экологическая устойчивость и экопросвещение». Форум посвящен обсуждению вклада российского бизнеса и НКО в достижение целей устойчивого развития (ЦУР) в сфере экологии и успешных практик экопросвещения. Эксперты обсудят успешное взаимодействие власти, бизнеса и местных сообществ с точки зрения выполнения ЦУР. На второй сессии речь пойдет об экологической ответственности производителя. Третья сессия будет посвящена теме экологического просвещения.
Доступная культура
19 ноября в 13:00 в МИА «Россия Сегодня» состоится открытие обучающей платформы «Культура Inc». Проект направлен на создание доступной внутренней среды учреждений культуры за счет обучения персонала особенностям работы с людьми с инвалидностью.
Международный волонтерский лагерь
С 13 по 14 ноября 2020 года в онлайн-формате пройдет Международный волонтерский лагерь. Он сформирует у участников представление о возможностях развития для волонтера культуры через презентацию международных и российских проектов и программ. Регистрация заканчивается 11 ноября 2020 года в 23:30 по московскому времени на сайте https://volculturecamp.com.
Лучший ВЦ в сфере образования
В ноябре стартует Всероссийский конкурс на лучший волонтерский центр на базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Конкурс направлен на содействие в развитии волонтерских центров на базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и вовлечение студентов в добровольчество.
Форум для “СВОИХ”
Планируется проведение образовательного онлайн форума для лидеров студенческого добровольчества. Более 300 студентов ВУЗов и ССУЗов России, эксперты в области развития добровольческих проектов, запуска и развития сообществ и движений, а также специалисты в области интеграции волонтерства в образовательный процесс обменяются опытом на форуме.
Программа мобильности
Перенесены стажировки, которые должны были состоятся в Москве и Красноярске  в октябре — ноябре. Несмотря на то, что все мероприятия проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, стажировки перенесены на конец ноября-декабрь. Все кандидаты, отобранные для участия, получили соответствующее уведомление и остаются на связи.
Всего самого доброго! Артем Метелев
Председатель Совета
Ассоциации Волонтерских центров

Другие статьи по теме:

Махутов Н.А. — Обращение МСБМУ в оргколмитет «ПОБЕДА»

ОБРАЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АНТИФАШИСТСКОГО ФОРУМА – 2023 В РОССИЙСКИЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ «ПОБЕДА» Россия, Москва, 10 – 12 сентября 2023 года В соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 31 июля 2023 года №568 «О подготовке и проведении празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» участники Международного антифашистского  форума–2023, проведенного в Москве…

Читать далее...

Встреча с узниками Освенцима на Поклонной горе

Конференцию, посвященную освободительной миссии Красной Армии и 75-й годовщине освобождения Красной Армией KZ Аушвиц-Биркенау (Освенцим) провели жертвы нацизма

Читать далее...

Поддержите инициативу Санкт-Петербурга!

Уважаемый Сергей Семенович!

В Москве проживает 6,5 тысяч бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Два года тому назад было 8 тысяч. С каждым годом мы катастрофически теряем последних живых свидетелей фашистских злодеяний. Массово уходят из жизни люди – жертвы нацизма. А их статус до сих пор законодательно не решён.

Читать далее...

Встреча в Музее

20 ноября в Музее памяти несовершеннолетних узников фашистских концлагерей г. Пскова состоялась дружественная встреча членов ПООО «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники  фашистских концентрационных лагерей» и  делегации Сиверской автономной организации развития социальных программ «Планета добра». Для гостей из  п.г.т Сиверский была проведена экскурсия  в Музее памяти узников, продемонстрированы кадры из кинохроники «Не предать забвению» организован фуршет….

Читать далее...

Жители и гости села Баянгол Закаменского района отпраздновали Католическую Пасху

04 апреля 2021 года, жители и гости села Баянгол Закаменского района широко отпраздновали Католическую Пасху — древнейший христианский праздник, важнейший праздник богослужебного года, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Дата празднования каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. Празднование Католической пасхи – одно из уникальных событийных мероприятий Закаменского района Бурятии, интересно не только для жителей…

Читать далее...