День памяти в Волгограде (27 января 2023 г.)

Более 110 волгоградцев присоединились к митингу в памятную дату — Международный день памяти жертв Холокоста 27.01.2023 у мемориального знака в городском Сквере им. 8 марта.

Представители исполнительной и законодательной власти региона, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, старшеклассники и педагоги школы «Ор Авнер», дети войны и прихожане еврейской Общины.

Мероприятие организовано Волгоградским еврейским общинным Центром при поддержке Администрации города Волгограда в рамках общероссийской «Недели памяти» и объединило две знаменательные даты Международный день памяти жертв Холокоста и 80 – летие победы в Сталинградской битве.

Звучали проникновенные слова, выражающие боль и горечь о 6 миллионах погибших, среди которых 2,8 миллиона погибли в границах СССР 1941 года. И лейтмотивом всех выступлений — призыв: «Никогда больше!»

Председатель Волгоградской еврейской религиозной общины Габриэль Хахиашвили очень эмоционально отметил: «Треть еврейского населения была стерта с лица земли. Из них многие сгорели в газовых камерах лагеря Освенцим, который в этот день 27 января 1945 года был освобожден советской армией. И сегодня мы почтили память жертв холокоста.

Возможно, вы нас спросите: почему именно сейчас, когда прошло более семи десятилетий, когда мир и так напряжен, наэлектризован и агрессивен и столько новых проблем, мы снова говорим о холокосте?

Очень хочется, чтобы каждый понял: холокост – это общечеловеческая трагедия. Холокост – это апофеоз зла. И нам сегодня крайне важно понять его источники.

Рассказывая вам о том, как гибли люди, а среди них были не только взрослые люди с оружием в руках, было много детей, мы говорим: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. И кто предоставил право одному прерывать жизнь другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?” 

Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Особенно сейчас, когда пытаются исказить историю Великой Отечественной войны, когда мы слышим открытое отрицание холокоста, когда в мире растет антисемитизм и национализм, весь мир должен сплотиться в борьбе со злом».

В завершение участники митинга возложили к мемориалу камни и цветы.

Яэль Иоффе

Другие статьи по теме:

Увековечивание памяти Защитников Отечества и Установление Звезды Символа Вечного огня

7 апреля 2022 года Союзом Солдатских родителей в селе Большая Кудара Кяхтинского района проведено мероприятие: Увековечивание памяти Защитников Отечества и Установление Звезды Символа Вечного огня  на мемориале победы в ВОВ. В мероприятии приняли участие Председатель РОО РБ «Союз Солдатских родителей» Поплевин Виктор Никитович, ветеран боевых действий Гильмуллин Равиль Борисович, руководитель местного отделения РОО РБ «Союз Солдатских…

Читать далее...

Мнение

В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ НАЦИЗМА 27 января в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве прошли мероприятия, посвящённые памяти жертв нацизма. В этом приняли участие узники фашизма, проживающие в Химках.

Читать далее...

Вышла новая книга

Вышла новая книга «Бурятия на войне» https://cloud.mail.ru/stock/aPEgAdKAyAdQUwPBgTkoztK8

Читать далее...

Звезда Памяти Символа Вечного Огня в п.Тарбагатай

4 мая 2022 года члены БРО Союз Солдатских Родителей установили Звезду Памяти Символа Вечного Огня в п.Тарбагатай Тарбагатайского района республики Бурятия. После установления Звезды от БРО Союз Солдатских Родителей детям войны были вручены подарки, работники Культуры района показали спектакль

Читать далее...

Участникам «Священного боя»

Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального образования Баргузинский район Председателю Бурятской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г.А. Айдаеву Уважаемый Геннадий Архипович! На Ваше письмо сообщаю: Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов МО «Баргузинский район» за период 2022 — 2023 гг провёл следующую работу…

Читать далее...