Если не сейчас, то когда же?

670047, Российская Федерация, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Барнаульская, 60 тел.(3012) 48-46-10, +79025 64- 47- 90
E-mail: Sudba2009@yandex.ru

№ 27-ЛС-110319 11 марта 2019 года

Президенту Российской Федерации ПУТИНУ В.В.
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

В связи с инициативой правительства Германии увеличить финансирование жизненно важных социальных услуг для переживших Холокост с начала 2019 года, в редакцию газеты «Судьба» (издание Международного союза бывших малолетних узников фашизма), приходят письма и сообщения с призывом к тому, чтобы исторический опыт воздания максимально достижимой меры справедливости по отношению к жертвам нацизма был продолжен и в России.
В нашей стране остаются около ста тысяч граждан, которые в годы войны будучи детьми и подростками оказались в плену. В соответствии с Законом «О ветеранах», они приравнены к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и пользуются некоторыми льготами и привилегиями. Однако сегодня этих мер недостаточно. Неописуемые страдания и потери людей, переживших в далёком детстве плен и преследования нацистов, требуют увеличения социальных выплат на обеспечение жизненно важных услуг, включая питание, уход на дому, медицину, транспортировку к врачу и лечение.
А вспоминая обстоятельства решения проблемы компенсационных выплат в России, когда со счетов правительственного фонда «Взаимопонимание и примирение» было похищено около 100 миллионов немецких марок с последующей ликвидацией фонда и прекращением каких-либо государственных программ преодоления социальной изоляции россиян — жертв нацизма (что вызвало нравственную неприязнь в обществе), прошу Вас, Владимир Владимирович, обратить внимание на необходимость устранения зияющего пробела в искуплении вины нашего Отечества перед жертвами национал-социализма.
Наступает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а проблемы советских детей, брошенных в гитлеровские концлагеря, так и не решены. Если не решить их сегодня, сейчас, то когда же?

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз
бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей,
редактор газеты «Судьба»,
бывший несовершеннолетний узник гитлеровского концлагеря «Алитус»
СИНЕГРИБОВ Л.К.

Другие статьи по теме:

Открытие выставки «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.»

16 февраля 2015 года в 16:00 в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург, улица Куйбышева, 2-4) состоится открытие выставки *»Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.»*, подготовленной Берлинским объединением «KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V.» и фондом «Историческая память» при финансовой помощи Федерального фонда <<Память, ответственность и будущее>>. Массовая гибель советских военнопленных — это одно из наиболее…

Читать далее...

В период пандемии

Уважаемые Леонид Кириллович и Валентина  Дмитриевна, здравствуйте!       Завершается, уходит в лету 2020 год.       Год  75-летия Победы в Великой Отечественной войне, год Памяти и Славы.       Но, к сожалению, это год еще и неизвестной вирусной инфекции, которая не позволила провести юбилейные мероприятия на должном уровне.         Соблюдая меры предосторожности и личной безопасности, бывшие несовершеннолетние…

Читать далее...

Никто не забыт, ничто не забыто!

Для всего советского народа закончилась Великая Отечественная Война, налаживалась по всей стране послевоенная разруха, восстановительный период жизни страны.

Читать далее...

Умер Василий Иванович Афонин

Ушел из жизни Василий Иванович Афонин, председатель Брянского регионального отделения  Общероссийской  общественной  организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», член бюро Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, член Центрального совета Международного союза бывших малолетних узников фашизма.

Читать далее...

В ДЕНЬ БУХЕНВАЛЬДСКОГО НАБАТА