Живая память

Две памятных и знаменательных даты собрали 01 февраля 2017г. в зале музея-заповедника «Сталинградская битва»  две сотни волгоградцев — школьников, студентов, бывших малолетних узников концлагерей и гетто — участников проекта «Живая память военного поколения. Помощь лицам пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Волгограде», педагогов — людей с активной жизненной позицией. 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста и 2 февраля – годовщина Победы в Сталинградской битве.  В том, что эти две даты соседствуют в календаре имеется  на наш взгляд символический смысл. Победа под Сталинградом, ознаменовавшая начало коренного перелома  в войне, сделала возможным спасение европейских евреев и прекращение трагедии Холокоста.

Рабанит Яэль Иоффе  приветствовала всех для кого понятие ПАМЯТЬ — живая реальность, залог мирного и добрососедского будущего. Собравшихся приветствовали также Елена Вознесенская депутат Волгоградской городской Думы, Леонид Титов  председатель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Дмитрий Куделькин председатель комитета по культуре администрации г. Волгограда,

Юлия Головко заместитель Главы Ворошиловского района, Лидия Будченко  член Общественной палата России.

Программа мемориального  вечера открылась концертным блоком выступлений замечательных детских музыкальных коллективов  Волгограда «Гвура», «Левавот ширим», «Орлята»,  а затем детский театральный коллектив  из Екатеринбурга «Фейерверк» представил  спектакль по произведению Кэтрин Тейлор «Адресат выбыл».

По решению генеральной Ассамблеи ООН Международный день памяти жертв Холокоста — геноцида   шести миллионов европейских евреев отмечается во всем мире 27 января.

В этот день в 1945 г. узники нацистского лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) были освобождены войсками Красной Армии.

Нацистский лагерь смерти Освенцим стал трагическим символом Холокоста, символом  горя и нечеловеческих страданий.

dsc_0077Война и дети, образ матери, дети — узники, дети жертвы, образ солдата — освободителя, героизм с оружием в руках и героизм  сопротивления и неподчинения дегуманизации. Пронзительные стихи и музыкальные произведения. Пару раз  у ведущей на глаза наворачивались слезы. Л.Будченко поделилась: «Спасибо, что пригласили. Мероприятие отличное, как на одном дыхании. Я смотрела на восприятие детей, даже малыши понимали о чем идет речь, уверена, что многое запомнится на всю жизнь.»

«Мероприятие было главным образом подготовлено детьми и для детей, — рассказывает Яэль Иоффе, -детей сегодняшних и детей вчерашних. Пусть у наших детей и у сегодняшних взрослых навсегда сохранится чистота восприятия героизма и трусости, порядочности и подлости, силы духа и мелочности — всего того, что обнажает война и беда.  Мы искренне признательны всем кто поддержал идею проведения мемориального мероприятия — в первую очередь сотрудникам и Алексею Викторовичу Васину директору музея-заповедника «Сталинградская битва», предоставивших уютный зал и пересмотревших график ремонтных работ проводимых там, руководству театра «Фейерверк», школы № 167 Екатеринбурга, музыкальной школы № 5 г.Волгограда, воспитавших столь талантливую молодежь, регионального представительства «Джойнт» и общинного центра «МЕНОРА» ( г.Екатеринбург) за организационную и финансовую поддержку гастрольного тура спектакля, ведущие СМИ региона за информационную поддержку.  В память ушедших, в  память невинных жертв  и в память героев-спасителей. Ради будущего. Ведь тот, кто забывает о прошлом обречен на его повторение».

Ольга Вал

Другие статьи по теме:

Поговорили…

Пример деловой переписки, а не бессмысленного трёпа ВКонтакте

Читать далее...

В канун освобождения узников фашистских концлагерей – История, настоящее и будущее

Прошло 79 лет с памятных событий Великой Отечественной войны. Сегодня члены Международного и Российского союзов бывших малолетних узников фашизма, Московского городского и Московского областного отделений ежегодно, как всегда 11 апреля, соберутся на Поклонной горе в Москве у Мемориального комплекса «Трагедия народов» на митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских  концлагерей. 11 апреля 1945 года в…

Читать далее...

С наступающим Новым годом!

Пусть ничто не омрачит вашей жизни в Новом и последующих годах! Будьте все здоровы и счастливы!

Читать далее...

Отзывы детей 32 школы 7б класса

Фомин Рома «Мне очень понравилась встреча с Леонидом Кирилловичем Синегрибовым, который пережил многое в своей жизни и знает что такое война, голод и холод. Несмотря на свой преклонный возраст, остается бодрым и позитивным. Также хотелось поблагодарить его за его доброту, честность и мудрость. Для меня эта встреча была полезной.» Авдеева Дарья Встреча с ветераном Здравствуйте…

Читать далее...

Поздравление из Армении

Глубокоуважаемый Леонид Кириллович! Позвольте мне от всего сердца поздравить Вас с НОВЫМ ГОДОМ! Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, хорошего настроения, и новых творческих успехов, процветания. С наилучшими пожеланиями Акопян Гоар Михайловна дочь Нины Карапетовны Аакопян

Читать далее...