Завершение проекта

В свою заключительную отчетную стадию вступил полугодовой проект «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью», реализуемый Волгоградским еврейским общинным центром в период июль — декабрь 2020г. при финансовой поддержке Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ» в рамках программы «Фонд быстрого реагирования для поддержки НКО в период пандемии COVID – 19».  

         Силами волонтеров в рамках проекта создан постоянно действующий канал общения — как «социализация», «выход в люди», как повод привести себя в порядок и хорошо выглядеть — участие во встречах он-лайн кафе. Отдельное направление встреч в он-лайн кафе «От сердца к сердцу» рассматривалось — как возможность реализации навыков, умений, стремления поделиться для активного возраста.

Эпизодически проводились встречи и в офлайн режиме. Плотно задействован волонтерский корпус.

Кроме того в рамках проекта оказывалась поддержка продуктами питания, горячими обедами, лекарственными средствами. Оказание поддержки ценно само по себе, но это еще и высвобождение средств за счет экономии на продуктах питания, полученных в качестве благотворительной поддержки в рамках проекта для иных нужд, в том числе для поддержки здоровья.     

         В результате консультационной помощи и освоения новых функций имеющихся гаджетов у целевой группы проекта — а это бывшие малолетние узники, дети военного Сталинграда, взрослые с инвалидностью, увеличилось количество контактов и изменилось качество коммуникации (телефония + видеосвязь), а также возросло количество абонентов — контактеров.       Проект способствовал стабилизации и поддержке финансовой и психологической ситуации целевой группы в период пандемии и устойчивому развитию НКО.

Другие статьи по теме:

В рамках проекта «Живая память военного поколения», реализуемого ВЕОЦ при поддержке немецкого государственного фонда » Память, ответственность и будущее», 20 октября 2015 года актовый зал Синагоги собрал на встречу представителей основной целевой группы нового проекта — волгоградцев, проживающих в разных районах города  — среди них бывшие малолетние узники концлагерей, лица имеющий статус «Дети Сталинграда», побывавшие…

Читать далее...

Рекомендация РСБНУ

Кандидатуры, рекомендованные Советом РСБНУ, на избрание делегатами VI Отчётно-выборной конференции Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (РСБНУ) (июнь 2016 г., г. Санкт-Петербург)

Читать далее...

День села

Сегодня 13 августа 2022 года РОО Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Села, которое проходило в с.Исток Прибайкальского района Республики Бурятия В праздничных мероприятиях приняли участие творческие коллективы села Члены РОО Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия были приглашены в качестве почетных гостей На мероприятии солисту 11 -й гвардейской ОДШБ…

Читать далее...

№4-6 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...

Умер Николай Киреев — узник Маутхаузена №112667

Киреев Николай Павлович – в 1942 году в г. Болхове был привлечен немцами на работу по укладке дорог. 22 мая 1942 года был вывезен в г. Орёл, а в мае 1942 года

Читать далее...