За колючей проволокой Заксенхаузена

Материал подготовлен к 11 апреля, Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

В мае 2017 года  с группой педагогов-историков, музейных работников и архивистов я прилетела в Берлин на международную конференцию, организованную научно – просветительным центром «Холокост» (Москва) и домом  — музеем Ванзейской конференции (Берлин).

Среди других музейных объектов, связанных с историей Второй мировой войны, мы посетили мемориальный комплекс бывшего концлагеря Заксенхаузен. О своей поездке и впечатлениях я рассказала в «Орловской городской газете» в серии очерков «По следам третьего рейха».

Однако только сейчас мне стало неизвестно, что узником Заксенхаузена был наш земляк Юдин Василий Егорович. Его стихи, написанные в Заксенхаузене, после войны были опубликованы в ГДР и имели общественный резонанс.

Блокнот, найденный в Заксенхаузене

А началась эта история в 1958 году. Немецкие рабочие, производившие расчистку территории в бывшем концлагере в Заксенхаузен, среди развалин  нашли блокнот с полусотней стихотворений неизвестных авторов на русском языке с надписью на обложке «Незабываемое. Стихи в плену». Вскоре стихи были опубликованы в советских газетах и вдохновили поэта Льва Ошанина и композитора Эдуарда Колмановского на создание песни «Я вернусь к тебе, Россия».

Читатели мгновенно запомнили пронзительные строки:

Я ещё вернусь к тебе, Россия,
Чтоб услышать шум твоих лесов,
Чтоб увидеть реки голубые,
Чтоб идти тропой твоих отцов…

Неизвестных  поэтов искали всей страной. В поисках участвовали бывшие узники Заксенхаузена, их друзья и родные, а также сотрудники советских посольств и советские корреспонденты за границей.

Вскоре из Омска в «Комсомольскую правду» пришло письмо, в котором бывший узник Л.В. Растопин писал: «По-моему, слова «Я вернусь к тебе, Россия» принадлежат Юдину Василию Егоровичу, который был со мной в плену в Замостье».

Автор стихотворений — уроженец Орловщины

Василий Юдин родился 3 июня 1913 года в  с. Рыжково  Сосковского района Орловской области. В 1939 году был призван в Красную Армию,  после срочной службы поступил в Могилевское пехотное училище. В звании лейтенанта  служил в 208-м стрелковом полку.

5 июля 1941 года Василий Юдин попал в плен. Как указано в регистрационной карте военнопленно­го на сайте  «Мемориал» Министерства обороны РФ,  содержался в лагере офлаг XIII D (62).

Четыре года Юдин провел в концлагерях. У него не было имени, а был только номер 5989. Но человек без имени постоянно думал о России, о Родине.

Из воспоминаний В.Е. Юдина: «В первые дни войны на западной границе я, как и многие другие, попал в плен. Привели нас в лагерь. Построили. Офицер приказал: «Выйти из строя коммунистам и политрукам». Один из нас, человек лет 27, сделал какое-то невольное движение. Это движение заметил офицер и увёл с собой политрука. Помнится, фамилия его была Шевцов. Это невольное движение оказалось для него роковым.

На другой день мы увидели его в зарешеченном окне на 2-м этаже. Он что-то кричал. В этом крике я уловил слово «Россия». Оно застряло в моей голове, и  сыграла роль приводного колеса, которое впоследствии привело в движение целый хоровод слов. И вот уже в Замостье (концлагерь в  Польше), осенью, я написал стихотворение «Ждать теперь меня ты перестала». В нем были также четыре строчки:

«Я вернусь к тебе, моя Россия,
Чует сердце, я ещё вернусь,
Чтоб услышать дождики косые,
И излить накопленную грусть…»

Дальше Василий Юдин поясняет: «Иногда мои стихи возвращались ко мне: люди, не зная автора, передавали их и мне. Правда, при неоднократном переписывании, побывав во многих руках, они возвращались ко мне искаженные. Приходилось их ремонтировать». «Отремонтированные», иногда уже в новой редакции, они снова шли в народ:

Отзовись, порадуй! Где ты, где ты?
Близкий сердцу, но далекий край.
Мы идем – ожившие скелеты –
Сквозь удары и овчарок лай.

Слышали от Василия Юдина, переписывали и уносили с собой его стихи в другие лагеря узники Замостья, Освенцима, Эрлангена, штрафного лагеря в Нюрнберге и, наконец, Заксенхаузена – этот концентрационный лагерь стал последним местом его заключения. Стихи Василия Юдина согревали измученные души узников, помогали пережить физические страдания, побуждали к борьбе за жизнь, сами были оружием:

 Но мечтою сердце беспокоя.
Не одной слезы не уронил,
Я нашёл оружие другое:
Я стихом винтовку заменил.

Он вернулся в Россию

Верность своей клятве «Я вернусь к тебе, моя Россия!», несмотря ни на что, Василий Юдин сберёг. Он вернулся домой, не сломленным человеком,пронёсшим через все круги ада концлагерей  веру в Победу и любовь к Родине.

После освобождения Юдину довелось пройти фильтрацию, проверки «соответствующими органами», пережить боль недоверия и незаслуженных обид. Всё стерпел, не утратил веры в дар непобедимый – Родину – мать. Был восстановлен в звании, два года служил лейтенантом в советской армии.

На долю Юдина выпало ещё одно испытание. Ему, вчерашнему узнику нацистских лагерей, пришлось служить в команде лагеря вчерашних врагов – военнопленных немцев и японцев в городе Рубцовске на Алтае. Затем Юдин демобилизовался.

Учитель

Познание немецкого языка открыло Василию Юдину путь в новую профессию – учителя. Сначала  он работал в сельской школе на Харьковщине  и заочно учился в Харьковском госуниверситете. Затем  знания немецкого языка передавал детям в школах №6 и №11 в Славянске и в средней школе в посёлке Былбасовке.

В Былбасовке Василий Юдин своими руками поставил дом, посадил сад, заложил виноградник, освятил всё это сиянием истосковавшейся по созиданию своей крестьянской хозяйской души. Вместе с супругой Валентиной Ивановной вырастил трёх дочерей, дождался внуков.

Лариса  и Лидия  последовали примеру отца  и тоже стали учителями.  Педагогическую династию продолжили внуки Андрей, Евгений и Виктория. 

Творчество

В 1969 году по сценарию Бориса Рычкова Цент­ральной студией документальных фильмов был снят небольшой пронзительный фильм под названием «Я вернусь к тебе, Россия». В нём утверждается, что строка «Я вернусь к тебе, Россия» была в стихах, по крайней мере, трех поэтов из разных лагерей. Двоих — Григория Люшнина и Василия Юдина — представили в фильме.  Ощущение, что строка «Я ещё вернусь к тебе, Россия» стала своеобразным эпосом, её учили наизусть и дополняли все, кто рифмами сражался в фашистских застенках.

Василий Егорович своё творчество скромно называл любительским занятием и поэтом себя не считал.  В письме  Льву Ошанину он напишет: «Я никогда и не ставил себе целью что-то написать. Просто иногда само собой получается, что слова цепляются одно за другое, становятся в строй, изгоняют из своего строя неподходящие, смотришь, получилось стихотворение».

Достойную оценку его творчеству дала сама жизнь в лице узников концлагерей, сослуживцев по армии, коллег – педагогов, его учеников, его читателей.

Умер Василий Егорович 16 декабря 1987 года, похоронен  в посёлке Былбасовка Донецкой области.

 Автор благодарит Маргариту Горобец, внучку В.Е. Юдина и Ольгу Гончарову, учителя Былбасовской школы за уточнение некоторых фактов биографии В.Е. Юдина

Марина Самарина

Другие статьи по теме:

В Польше, на русском кладбище

Было мне 3,5 года когда началась война. Отца моего, Измайлова Леонида Васильевича, конечно, не помню, мать рассказывала мне, что мы жили в поселке Шилка Читинской области, отец работал на почте шофером на полуторке и хотя на него была бронь, он настаивал, чтобы его направили на фронт. В 1944 году погрузили автомобиль на платформу и отец…

Читать далее...

Мне хотелось бы…

https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS108sykwvLdYrKdPPSy0v1s8sSc3VNzSxNLQw1GdgMDQzMLGwMDI3MWF411Yv-YKPe7-LID8by-trWgCkzhQA&src=15c0b3a&via_page=1&user_type=20&oqid=e9cfee10d6d7e7b6

Читать далее...

Теперь нам очень хочется жить…

22 апреля 2016 г. в соответствии с планом проекта «Жить долго и активно: новые возможности  для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал — социализма» прошла очередная встреча с маломобильными участниками из основной целевой группы (жители блокадного Ленинграда, малолетние узники). Уже более полугода проводятся такие выездные встречи на базе Центра «Истоки».

Читать далее...

С праздником Светлой Пасхи!

Волонтеры оказали адресную помощь бывшей малолетней узнице

Волонтёры центра по развитию добровольчества и общественных инициатив, в рамках акции Осенняя неделя Добра – 2023, оказали адресную помощь малолетней узнице ВОВ — Марченковой (Глазковой) Клавдии Николаевне. Когда началась Великая Отечественная война, Клавдии Николаевне было 9 лет. После прихода фашистов в Дятьково, дом Клавдии Николаевны и ее семьи был разрушен. С мамой и младшей сестрой…

Читать далее...