ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ «СУДЬБЫ»

Дорогой Леонид Кириллович!

Мы с Зинаидой Петровной начали кампанию по установлению рабочего контакта с авторитетной общественной организацией в Германии:  «Против забвения — за демократию», ведущей работу по сохранению памяти о жертвах фашизма. Руководителем этой организации до избрания на пост Президента ФРГ был Иоахим Гаук, выступление которого на братском кладбище советских военнопленных в Штукенброке в связи с 70-летием окончания войны было опубликовано в газете «Судьба» в 2015 году. Для установления контакта я обратился к одному из руководителей региональных подразделений организации в городе Билефельде, где я провёл два года в качестве восточного рабочего, Вольфгангу  Герцогу. Я попросил его поделиться опытом, формами работы с немецкими гражданами по сохранению памяти о наших согражданах, работавших на предприятиях города Билефельда в годы войны, на предмет заочного участия в «Круглом столе», который прошёл в Москве в декабре прошлого года. Господин Герцог откликнулся на мою просьбу и прислал письмо с рассказом о работе рабочей группы в городе Билефельде, которое огласила Зинаида Петровна на заседании «Круглого стола».

В декабре прошлого года я переслал это письмо к Вам, на предмет его публикации в газете «Судьба». Я очень рад, что Вы дали согласие на публикацию. Очень надеюсь, что увижу её в очередном, 2-м номере газеты. И очень прошу, по возможности, прислать один дополнительный номер газеты, для отправки господину Герцогу. Я помню, с какой благодарностью немецкие друзья принимали газету с речью их Президента Иоахима Гаука на кладбище в Штукенброке.

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, успехов.

С уважением,  В.И. Наумов

Рассказ Вольфганга Герцога о работе группы граждан ФРГ

Ниже прикреплена ссылка на рассказ Вольфганга Герцога о работе группы граждан ФРГ в Белефельде смотрите в очередном выпуске газеты «Судьба». А на нашем сайте мы приводим с страницу газеты «Судьба»  (№4 (157) за июль 2015 года с выступлением Президента ФРГ Йоахима Гаука на церемонии у памятника советским военнопленным на братском кладбище в Штукенброке (вместе со снимками)
Напомним: это был 2015 год

Другие статьи по теме:

Без срока давности. Память о жертвах фашизма священна для граждан ДНР

22 октября 1941 года немецко-фашистские захватчики оккупировали Макеевку. 22 месяца и 13 дней длились их бесчинства и неслыханные злодеяния, сопровождавшиеся насилием над мирным населением города и военнопленными советскими гражданами. Под непосредственным руководством комендантов города майора Флека, майора Мюллера, гестаповцев, наряду с ограблениями и разрушениями народного хозяйства и имущества граждан города, проводились массовые убийства стариков, женщин…

Читать далее...

Делегация из Татарстана встретилась с представителями туристской отрасли Бурятии

Напомним, с 07 по 10 июня делегация из Республики Татарстан посетила Бурятию в рамках инфотура «Путешествие в страну Баргуджин-Токум». Инфотур был организован Туристским информационным центром «Байкал» при поддержке Министерства туризма Республики Бурятия. Участники инфотура посетили самые красивые и интересные места Бурятии–достопримечательности Улан-Удэ, Иволгинский дацан, курорт «Горячинск», Забайкальский национальный парк, этнокомплекс «Степной кочевник» в с. Ацагат,…

Читать далее...

Открытие выставки «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.»

16 февраля 2015 года в 16:00 в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург, улица Куйбышева, 2-4) состоится открытие выставки *»Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.»*, подготовленной Берлинским объединением «KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V.» и фондом «Историческая память» при финансовой помощи Федерального фонда <<Память, ответственность и будущее>>. Массовая гибель советских военнопленных — это одно из наиболее…

Читать далее...

Дорогая моя столица, золотая моя Москва!

В городе Улан-Удэ очень мало людей знает, что гимн городу Москве — песня «Моя Москва» — впервые прозвучал в городе Улан-Удэ на станции Дивизионная. Некоторые исследователи считают, что он также родился на территории Бурятии по пути следования поезда из Читы в Улан-Удэ.

Читать далее...

11 апреля — День освобождения узников фашистских лагерей!

            НАШ АНОНС     11-го апреля 2022 года   МООО БНУФ проводит  видеоконференцию, посвященную Международному дню  освобождения  узников  фашистских концлагерей и 77-й  годовщине  восстания  узников  концлагеря Бухенвальд.       Эту знаменательную дату отмечают ветераны ВОВ-узники фашизма из г.г. Домодедово, Солнечногорск,  Химки, Пушкино, Серпухов, Видное, Электросталь,  Красногорск, Дмитров,  учащиеся  общеобразовательных и кадетских школ Подмосковья.   кадеты Севастополя, кадеты Москвы…

Читать далее...