«К жизни, полной смысла…»

05.12.2019 Волгоградский еврейский общинный центр гостеприимно распахнул свои двери для активистов и участников проекта «К жизни полной смысла…», являющемся третьим по счету и продолжением предыдущих двух проектов ВЕОЦ, ориентированных на работу с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей и детьми военного Сталинграда, их психологическую, культурную, информационную и социальную поддержку. Проект реализуется в рамках программы «Место встречи -диалог!», поддержка деятельности проекта оказывается через благотворительный фонд поддержки филантропии «КАФ».

Проект старается жить в ногу со временем. Очень яркая встреча была посвящена году театра в России. Наталья Мигачева, как всегда, подготовила, а, рабанит Яэль реализовала очень насыщенный сценарий-не только информативный, но и игровой: стихотворные загадки,  интерактив по терминологии театра и, как обычно, сувениры и приятные сюрпризы для именинников. В гостях у целевой группы проекта были два самодеятельных творческих коллектива-театр миниатюр и кукольный театр «Бабушкин сундучок» клуба пожилых людей Ворошиловского района города Волгограда (руководитель Л.Пятышкина). Самодеятельные артисты, чуть моложе или ровесники нашей целевой группы покорили зрителей своим задором, жизнелюбием, творческой энергией и талантом.

Романсы и песни, забавные миниатюры, танец и кукольный спектакль — сказка! Доброжелательность, доброта создавали и определяли атмосферу в зале.

Говорят очевидцы.

Носикова Нина Алексеевна (БМУ):

«Я была в восторге, все понравилось без исключения: выступление хора, экспрессия ведущей, артисты, вопросы про театр, живая музыка, спектакль и отличная организация. Проведение мероприятия было на высоком уровне, чувства переполняют – мы плакали, смеялись, сочувствовали героям миниатюр…

Огромная  благодарность Яэль Иоффе  и команде проекта за такой праздник жизни. Это очень важно для нас!!!»

Петунина Валентина Васильевна (БМУ):

«Замечательно! С удовольствием хожу на встречи проекта в ВЕОЦ. Очень здорово! Программа очень понравилась, Яэль молодец, где Яэль- там все хорошо, там организация, веселье и заряд эмоций. На каждой встрече узнаёшь очень многое. Век живи-век учись!»

Чистякова Зинаида Яковлевна (БМУ, ДВС):

«Встреча прошла замечательно, на высшем уровне, все продумано, тепло, по- домашнему. Много лет проходят данные мероприятия, и я всегда стараюсь бывать. Островок доброжелательности! Всегда удивительная и неожиданная и разнообразная тематика: и обучающая, и развлекательная. А сегодня – песни под гитару, романсы! Подпевали всем залом»

Иванова Лидия Васильевна (БМУ):

«Отлично, хороший концерт, содержательное общение, посещаю мероприятия проекта довольно давно. Очень полезны для нас, это хорошее дело — приглашать ветеранов, узников, детей войны на мероприятия такого типа. Замечательная организация, постановка. Благодарность Яэль, что не забывает нас.»

Криворотова Нина Степановна (ДВС):

«Проведено с учетом наших интересов, я довольна игрой актеров, участвовала в викторинах, конкурсах, вспомнила детство, весело провели время, с удовольствием… Артисты сделали спектакль отлично, песни, стихи, познакомилась с интересными людьми»

Ольга Вал

Другие статьи по теме:

В Польше, на русском кладбище

Было мне 3,5 года когда началась война. Отца моего, Измайлова Леонида Васильевича, конечно, не помню, мать рассказывала мне, что мы жили в поселке Шилка Читинской области, отец работал на почте шофером на полуторке и хотя на него была бронь, он настаивал, чтобы его направили на фронт. В 1944 году погрузили автомобиль на платформу и отец…

Читать далее...

Депутаты поддержали инициативу об отнесении к числу участников Великой Отечественной войны бывших несовершеннолетних узников концлагерей

27 июня 2019 года состоялось заседание комитета Смоленской областной Думы по социальной политике. Под председательством Ольги Васильевой депутаты рассмотрели законодательную инициативу Законодательного собрания Ленинградской области о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О ветеранах».

Читать далее...

Жертвы Хацуни поклонились Хатыни

Ветераны отдыхали в Белоруссии. В рамках бюджета Союзного государства Белоруссии и России продолжает действовать программа по санаторно-курортному лечению ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году. Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области (проспект Станке Димитрова, д, 88, г.Брянск, 241033.) эта программа была доведена  до начальников ГКУ ОСЗН городов и районов Брянской области. (Эти официальные…

Читать далее...

Холокост цыган

В Баварии 16 мюля 1926 года был принят «Закон о борьбе с цыганами, бродягами и тунеядцами», что стало началом преследования цыган. Фашисты создали Институт расовой гигиены, задачей которого было создание полной картотеки на всех проживающих в Германии цыган. Был проведен «всеобщий день облавы на цыган». Полиция стала помещать цыган в лагеря. Первым лагерем был  Марцан…

Читать далее...

В рамках празднования юбилейного Дня Победы в Великой Отечественной войне на Среднем Урале прошла уникальная акция «Марш Знамени Победы». Точную копию легендарного стяга, водруженного 1 мая 1945 над Рейхстагом, провезли по городам области.  Делегация города Новоуральска встречала Знамя Победы в Нижнем Тагиле в большом зале Общественно-политического центра, куда приехали делегации из 12 муниципалитетов Свердловской Области, всего…

Читать далее...