К 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны

Международный союз бывших малолетних узников фашизма, Общероссийское движение «Сильная Россия», Общероссийское объединение «Офицеры России», Редколлегия газеты «Судьба» и Оргкомитет Международного антифашистского форума обращаются ко всем ветеранам и жертвам войны, участникам боевых действий и труженикам тыла, к поколениям людей, родившихся после войны, к молодым людям и детям уже четвертого поколения с призывом склонить свои головы перед светлой памятью погибших в суровую годину войны, выстоявших и победивших фашизм и нацизм.

Мы просим всех вас в ранний час 22 июня зажечь Свечу памяти во имя тех, кто 80 лет назад принял первый удар Германского вермахта и вынес на своих плечах, заплатив миллионами жизней, всю тяжесть 1418 дней жестокого военного лихолетья.

В этот день мы подтверждаем глубокую мысль древнегреческих философов – когда люди забывают прошедшую войну, начинается новая. Сегодня Великая Отечественная война не просто забывается, но и намеренно фальсифицируется её история и роль победителей. Это делают не только зарубежные недруги, но и определенная часть наших сограждан, продавая и предавая память своих отцов и дедов из поколения победителей фашизма.

В сентябре этого года мы вновь вместе отметим Международный день памяти жертв фашизма, а в октябре – 75-летие завершения Нюрнбергского международного трибунала над главарями фашистской Германии, совершившими преступления против человечности, детей и детства. Такие преступления фашистов и нацистов не имеют срока давности, а Нюрнберг является суровым предупреждением для  сегодняшних неофашистов и неонацистов.

Десятками и сотнями наших книг, картин, песен, стихов, музеев, памятников, форумов, конференций, митингов, шествий во многих странах мира мы напоминаем о неприемлемости повторения нашего горького военного прошлого.

Миллиарды людей доброй воли на планете Земля хотят жить в дружбе и мире. Радоваться, растить и защищать счастье своих детей, внуков и правнуков от любых новых войн – ядерных, гибридных, информационных, санкционных. Слишком дорога нам память, слишком суров урок истории Великой Отечественной войны и слишком скорбно воспоминание о дне её начала – 22 июня 1941 года.

Но мы помним, живем и надеемся!

Н.А. Махутов – МСБМУ

А.В. Цветков – ОД «Сильная Россия»

С.А. Липовой – ОО «Офицеры России»

Другие статьи по теме:

27 января — День памяти жертв Холокоста

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января — День Памяти и Скорби Жертв Катастрофы, узников гетто и фашистских концлагерей. 27 января 1945 года Красная Армия (СМЕРШ), ведя ожесточенные бои и продвигаясь на запад, приблизилась к небольшому польскому городку Аушвиц (Освенцим)… СМЕРШевцы были первыми, кто вошел в никому доселе неизвестный лагерь смерти, их взору открылась ужасающая…

Читать далее...

В газету «Судьба» на конкурс «Территория мира, дружбы и согласия»

Знание истории дает понимание того, что несет за собой война. Она отбирает счастливое детство, близких людей и даже жизнь человека. Пятеро женщин, членов Свердловской областной организации бывших узников фашизма  пришли  уральский техникум «Рифей» на встречу, потому что считают, что   история, рассказанная из первых уст оставит

Читать далее...

Урок мужества в школе №41

17 Февраля 2022 года Союз Солдатских родителей по приглашению педагогов СОШ №41 провели урок мужества с учащимися 8 а; 8; 9 классов.

Читать далее...

С Днём России!

Редакция газеты «Судьба» поздравляет всех граждан с Днём России! Этот день напоминает всем нам о том, в каком прекрасном месте мы с вами живём. Наша страна воистину удивительна на красоту, таланты, возможности хорошо жить, учиться, развиваться, работать, отдыхать, создавать фундамент для будущих поколений. Желаем вам здоровья, счастья, удачи, благополучной жизни, верных решений!

Читать далее...

Путин подписал указ о выплате ветеранам ВОВ по 75 тыс. рублей

В честь 75-летия Победы президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате участникам Великой Отечественной войны (ВОВ). Выплату получат россияне, проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Читать далее...