Лавров: Фильм «Нюрнберг» призван напомнить, что преступления против человечности не имеют срока давности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал предстоящую премьеру фильма «Нюрнберг». Глава МИД отметил, что кинокартина призвана внести значительный вклад в борьбу с фальсификацией истории.

«Наша страна по праву освободителя Европы от коричневой чумы стояла у истоков Международного военного трибунала в Нюрнберге. Его создание не только позволило предать суровому, но справедливому суду нацистских преступников, но и способствовало всестороннему осмыслению трагических уроков Второй мировой войны, осознанию причин возникновения человеконенавистнической идеологии нацизма», — приводятся слова Лаврова на сайте дипведомства.

приводятся слова Лаврова на сайте дипведомства.

Глава МИД РФ подчеркнул, что трудно переоценить роль трибунала в деле формирования современной международно-правовой архитектуры и обеспечения незыблемости всемирно-исторических итогов Великой Победы. Но, к сожалению, сегодня действие «вакцины» от нацизма, сделанной в ходе «Суда народов», серьёзно ослабло, добавил Лавров.

«В целом ряде стран Европы, прежде всего на Украине и в Прибалтике, не только оправдывают нацистов и их приспешников, но и, по сути, возродили идеологию и практики Третьего рейха на новой национально-государственной почве. Кровавые деяния украинских неонацистов в Донбассе и регионах, подконтрольных преступному киевскому режиму, печальное тому свидетельство»,

отметил глава МИД, подчеркнув, что фильм «Нюрнберг» призван внести значительный вклад в борьбу с фальсификацией истории и продемонстрировать, что преступления против человечности не имеют срока давности.

В заключение Лавров отметил, что отечественная дипломатия всегда была верна твёрдым нравственным принципам и памяти предков, героически отстоявших мир и свободу в годы Великой Отечественной.

«Будем и впредь делать всё необходимое для противодействия всем формам героизации нацизма, недопущения пересмотра результатов Второй мировой войны, сохранения исторической памяти о героических и трагических страницах отечественной и мировой истории»

заверил министр

Премьера фильма «Нюрнберг» состоится в России в День защитника Отечества, 23 Февраля, широкий прокат стартует 2 марта. Картина рассказывает о суде, который впоследствии назовут Процессом века. В составе советской делегации, прибывшей на процесс, в качестве переводчика работает прошедший войну Игорь Волгин, которому предстоит не только стать свидетелем Международного военного трибунала, но и встретить любовь. Режиссёр фильма Николай Лебедев, в главных ролях: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков, Игорь Петренко и другие.

Ранее Лайф сообщал, что президент России Владимир Путин вместе с ветеранами посмотрел трейлер фильма «Нюрнберг». Это произошло в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Глава государства отметил, что такие фильмы сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой он говорил ранее.

Первоисточник:
https://life.ru/p/1558904

Другие статьи по теме:

Диплом участника премии «Жить вместе»

Леонид Кириллович, добрый день! Еще раз благодарим вас за участие в премии «Жить вместе-2023». Очень надеемся, что и в следующем году вы примете участие в нашем конкурсе. Как показывает практика, очень часто те, кто подают заявки, доходят до финала на второй-третий год участия. Но доходят! А в этом году премия «Жить вместе» завершилась. 20 августа состоялась…

Читать далее...

Ничего случайного в мире не бывает

Святая Русь и  Малыш. Все началось с того, что мы, члены Совета Московского городского отделения Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, в преддверии международного дня нашего освобождения, который ежегодно отмечается 11 апреля,  посетили особо значимое для нас место. Это мемориальная стела «Помнят тебя, Малыш!», установленная  на подворье Храма Архистратига Михаила в Тропареве. (Западный административный…

Читать далее...

ГАЛИНА КАРАСЁВА УШЛА!…

Ещё недавно мы отмечали её юбилей и желали ей многие лета. И вот сегодняиз Санкт-Петербурга пришла скорбная весть: ушла Галина ЛеонидовнаКарасёва. Ушла навсегда!

Читать далее...

Международный день освобождения узников фашистских лагерей в Тирасполе

11 апреля в Тирасполе прошел Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Читать далее...

Приветствие Махутова Н.А. «В канун 78 года Великой Победы»

Дорогие участники сурового и победного движения Международного союза бывших малолетних узников, Ветеранов Великой Отечественной войны, Офицеров России, Сильной России, нового молодого поколения с оружием в руках в сражениях за наше будущее! Семьдесят восемь лет в день Великой Победы 9 мая 1945 года мы обращали наши взоры к героическому поколению победителей фашизма. Так было всегда! Салюты…

Читать далее...