Массовое убийство советских детей фашистами

(Управление ФСБ по Краснодарскому краю обнародовало документы, которые проливают свет на обстоятельства гибели 214 воспитанников детского дома в Ейске в годы Великой Отечественной войны).

В акте исследования братской могилы сказано, что более 200 детей были похоронены заживо.

Управление Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю опубликовало документы о казни в октябре 1942 года фашистскими карателями воспитанников детского дома в Ейске. Об этом сообщает РИА Новости.

В документах зафиксированы заключения экспертов, которые занимались расследованием дела, а также показания свидетелей. Первый документ датирован 15 апреля 1943 года. Он касается исследования братской могилы.

В акте сказано, что вечером 9 октября 1942 года к детдому подъехали грузовики, в которые начали грузить детей. На вопросы детей, куда их везут, звучали ответы: «В Краснодар на лечение», «В баню», «Грузить семечки».

«Тех, кто пытался бежать или сопротивляться, бросали в машины силой», — говорится в документе.

Согласно свидетельствам, каратели не смогли забрать всех детей сразу. Некоторые просто не поместились в грузовики, часть из них сбежала.

Утром 10 октября палачи вернулись. В грузовик согнали еще 13 мальчиков и девочек из 20 скрывшихся днем ранее. Из другого корпуса вынесли 22 лежачих тяжелобольных ребенка.

«Всех их вывезли и учинили над ними невиданную в истории цивилизованных народов расправу, а именно — закопали живыми», — говорится в документе.

Дальше в акте следует описание вскрытия могилы. «Когда была разрыта могила, эта страшная картина представилась нашим глазам. Все дети лежали беспорядочно. Многие, прощаясь, обняли друг друга. Некоторые мальчики и девочки держали в руках свои костыли. При тщательном осмотре нами не было обнаружено каких-либо следов огнестрельных ран или увечий, все кости черепа были целы. Все это еще раз подтвердило, что дети были закопаны живьем», — говорится в документе.

В акте отмечается, что детей не убивали перед захоронением — все воспитанники детского дома к моменту разгрузки машин были живы.

***

Детский дом был эвакуирован из Симферополя в Ейск в самом начале войны. В конце лета 1942 года город был захвачен гитлеровцами. В октябре к дому, где жили около 300 детей и воспитателей, подъехали несколько грузовиков. В них погрузили детей и отвезли их на место массового убийства, сообщает РИА «Новости».

9УФСБ рассекретило свидетельства экспертов, которые занимались расследованием дела, а также показания свидетелей событий. Исследование братской могилы убитых детей зафиксировано в акте от 15 апреля 1943 года.

В документе говорится о том, что эксперты не увидели каких-либо прижизненных повреждений тел. Это говорит о том, что детей закапывали в землю живьем.

Однако в августе того же года данные первого документа были поставлены под сомнение. Во-первых, в новом акте говорится о том, что в братской могиле захоронены останки детей, имевших физические недостатки. Во-вторых, они погибли от отравления выхлопными газами, находясь в кузовах грузовиков.

Также опубликован список воспитанников детского дома, которые были убиты. Там содержатся фамилии детей, даты их рождения и даже национальность. Примечательно, что в числе убитых оказались два ребенка, у которых в графе «национальность» написано «немец».

Другие статьи по теме:

Вспомню деда своего…

Из памяти не сотрется никогда – Великая Отечественная война. И все-таки начну свои воспоминания не о войне, а вспомню деда своего – Павла Александровича Кошеурова. Дед мой был красивый, высокий, стройный. Служил он в царском флоте моряком, воевал в Порт – Артуре. Много он рассказывал о боях, в которых он участвовал в годы гражданской войны….

Читать далее...

Благодарность активистам «Волонтерской Роты»

Накануне 24 ноября руководитель БРО ВООВ «Боевое Братство» Жамбал-Жамсо Николаевич вручил Благодарственные письма активистам «Волонтерской Роты». Ребята принимали активное участие в реконструкции Мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой». Собирали материалы о погибших земляках на Северном Кавказе, садили деревья на территории Мемориала и выступали общественными наблюдателями.

Читать далее...

№43-45 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...

Памятник узникам в Красноярске

С особой гордостью хочу отметить, что открываемый сегодня памятник – не только первый в Красноярске, но и вообще на земле Урала, Сибири и Дальнего Востока! Поэтому мы с глубоким удовлетворением говорим: СВЕРШИЛОСЬ!

Читать далее...

Активисты Российского союза узников — жертв нацизма

Строки  биографии Александра Урбана в контексте Победы.

Читать далее...