Махутов Н.А. — Обращение МСБМУ в оргколмитет «ПОБЕДА»

ОБРАЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АНТИФАШИСТСКОГО ФОРУМА – 2023 В РОССИЙСКИЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ «ПОБЕДА»

Россия, Москва, 10 – 12 сентября 2023 года

В соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 31 июля 2023 года №568 «О подготовке и проведении празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» участники Международного антифашистского  форума–2023, проведенного в Москве 10 – 12сентября 2023 года в связи с Международным днем памяти жертв фашизма 10.09.2023 г. обращаются к Президенту Российской Федерации, Председателю  Российского организационного комитета «Победа» В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину, Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы В.В. Володину с предложением о включении в план подготовки и проведения основных мероприятий Российского организационного комитета «Победа» следующих двух пунктов, непосредственно касающихся судеб малолетних узников фашизма и сохранения исторической памяти о преступлениях фашистской Германии и её союзников против человечности, детей и детства:

  1. В соответствии с п.п. 1, 2,б и 4,б Указа №568 от 31.07.2023 г. подготовить и выпустить до 09.05.2025 г. Федеральный закон «О бывших несовершеннолетних узниках концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» во исполнение п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 15.10.1992 г. №1235.
  2. В соответствии с п.п. 1, 2,а и 4,а Указа №568 от 31.07.2023 г. предусмотреть в плане проведения праздничных мероприятий очередной Международный антифашистский форум в России, в Москве 14 – 16 сентября 2025 года, посвященный 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и Международному дню памяти жертв фашизма.

По предложению 1 участники Международного антифашистского форума-2023, продолжая традиции всех Юбилейных форумов с 1995 г., организуемых Международным союзом бывших малолетних узников фашизма, проживающих в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Латвии, Литве, Молдове, Узбекистане, Украине, Эстонии, ещё раз подтверждают, что концлагерные дети являются последними живыми свидетелями преступлений фашистов. Они — принципиально новая в мировой истории категория невольных участников и безвинных жертв войны. Мы призываем помнить, что в период Великой Отечественной и Второй мировой войн через 14 тысяч фашистских концлагерей, гетто, тюрем и других  мест принудительного содержания прошли 18 миллионов узников, из которых 11 миллионов погибли. Каждый шестой из них был малолетним. В память о них и во имя сохранения живущих и будущих поколений детей 22 июня 1988 года в Киеве оставшиеся в живых малолетние узники фашизма объединились в Международный союз  бывших малолетних узников фашизма — МСБМУ. Из 1,2 млн. детей-узников тогда к настоящему времени из жизни ушли более 900 тысяч.

Потерянное детство, восстановление разрушенного в напряженные послевоенные десятилетия, прорыв в космос и мирный атом, истинный патриотизм и интернационализм, защита Родины и будущее её детей стали нашей судьбой.

Национальные мемориалы, городские и школьные музеи, памятники, книги, газеты, фильмы, картины, воспоминания, архивы, ордена и медали, наши антифашистские концерты, выступления и форумы мы, члены МСБМУ, оставим нашим детям и внукам. МСБМУ взаимодействует с комитетами ветеранов, объединениями офицеров и героев, федеральными, региональными и местными органами власти, Международной федерацией борцов сопротивления, неправительственными структурами Организации Объединенных Наций.

С учетом изложенного принятие упомянутого выше нового Федерального закона о статусе малолетних и несовершеннолетних узников фашизма к 80-летию Победы станет актом высокого национального и международного морально-исторического значения по признанию недопустимости преступлений против детей и детства, особенно в это ответственное и опасное время, когда неонацизм вновь, как сто лет назад, поднимает голову в Украине, Европе и мире.

Соответствующее обращение МСБМУ было в апреле-мае 2023 г. направлено в адрес высшего государственного руководства России – В.В. Путину, М.В. Мишустину, В.И. Матвиенко, В.В. Володину (приложение 1).

По предложению 2 участники Международного антифашистского форума – 2023 обращаются в Правительство Российской Федерации с просьбой предусмотреть в плане основных мероприятий Российского организационного комитета «Победа» проведение нового юбилейного Международного антифашистского форума – 2025 в Москве 14 – 16.09.2025 г. по инициативе МСБМУ и при поддержке, как и в предыдущие годы, со стороны Министерств обороны, культуры, науки и высшего образования.

Начиная с 1995 года — в год 50-летия Победы, в этих форумах участвовали представители 30 – 40 стран мира. На Форуме-2025 будут проанализированы цели, истоки, движущие силы, причины и последствия преступлений и геноцида фашистов и неофашистов против детей и детства на всех континентах за восемь десятилетий современной истории человечества (приложение 2).

Сопредседатели Форума

Н.А. Махутов, член-корреспондент РАН, председатель МСБМУ
А.В. Цветков, председатель Общероссийского движения «Сильная Россия»
С.А. Липовой, Герой России, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России»

Другие статьи по теме:

Жители Петрозаводска почтили память узников фашистских лагерей

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые были там уничтожены.

Читать далее...

Общественная комиссия проверила лед Байкала после «Байкальской мили»

Общественная комиссия проверила лед Байкала после «Байкальской мили» В пятницу, 12 марта, общественная комиссия из экологов и экспертов  проверила ледовую площадку прошедшего на прошлых выходных фестиваля «Байкальская миля» близ с. Максимиха. В состав Общественной комиссии вошли представители  экспертного центра «БУРЭКО», экологической организации «Бурятское региональное Объединение по Байкалу», и.о. главного специалиста территориального отдела по РБ филиала…

Читать далее...

Встреча с мамой погибшего на Донбассе

9 августа 2022 года в п.Старый Онохой заместитель председателя РОО Союза Солдатских родителей Республики Бурятия Гильмуллин Равиль Борисович встретился с мамой погибшего военнослужащего в ходе спецоперации на Украине Ивановой Еленой Михайловной Елена Михайловна рассказала биографию своего сына Иванова Якова Андреевича, посетили школу, в которой учился Яков Андреевич Яков Андреевич родился 07.07.1999 г., проходил службу в…

Читать далее...

В КНИГУ ПАМЯТИ УЗНИКОВ МАУТХАУЗЕНА

Совместно с Посольством Российской Федерации в Австрии и Министерством Внутренних Дел Австрии Общество бывших Российских узников концлагеря Маутхаузен участвует в подготовке Книги памяти узников бывшего концлагеря Маутхаузен, выход в свет которой планируется приурочить к 70-летию освобождения лагеря в 2015 году. Предполагается, что книга будет содержать не только имена более 80 тысяч узников, но и биографии…

Читать далее...

ВОПРОС ПУТИНУ

Заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации  – пресс-секретарю Президента Российской Федерации  ПЕСКОВУ Д.С.   Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Прошу предоставить возможность представителю газеты «Судьба» задать вопрос Президенту Российской Федерации Путину В.В. на его очередной пресс-конференции для СМИ. Содержание вопроса: «В мае 2013 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную Думу законопроект о признании ветеранами войны бывших…

Читать далее...